Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






НДС по реализуемым объектам






При начислении НДС по реализуемым основным средствам на сумму исчисленного налога дебетуют счет 91 «Прочие доходы и расходы» и кредитуют счет 68 «Расчеты по налогам и сборам».

При безвозмездной передаче основных средств плательщиком НДС является сторона, передающая основные средства. Сумма начисленного НДС отражается по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

При сдаче в аренду основных средств необходимо иметь в виду, что выручка от услуг по сдаче в аренду имущества, в том числе по лизингу, облагается НДС.

При текущей аренде начисленную сумму НДС отражают по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», а при финансовой аренде—по дебету счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» и кредиту счета 68.

Со стоимости ликвидируемых основных средств в связи с физическим или моральным износом, а также списываемых в результате недостачи и стихийных бедствий НДС также взимается. При этом сумма начисленного НДС отражается записью по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Налог на прибыль по безвозмездно поступившим основным средствам.

Согласно действующему законодательству налогооблагаемая прибыль организаций, получивших безвозмездно от других организаций основные средства, товары и иное имущество, увеличивается на стоимость этих средств и имущества.

Налог на прибыль, полученную от реализации основных средств.

При определении прибыли от реализации основных средств и иного имущества организации для целей налогообложения учитывается разница между ценой реализации этого имущества и их первоначальной или остаточной стоимостью.

При несвоевременном перечислении налогов в бюджет, предоставлении деклараций на организацию налагаются штрафные санкции, что отражается по дебету счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» субсчет 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам»

 

Ссылки

 

Инструкция о порядке применения типового плата счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50

 

Инструкция по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.06.2012 № 41

 

3.11 Понятие и учет основных средств в соответствии с

международными учетными стандартами

 

Основные понятия и порядок учета основных средств изложены в международных стандартах финансовой отчетности МСБУ 16 «Основные средства», 4 «Учет амортизации» и 17 «Аренда».

Понятие основных средств. В соответствии со стандартом МСБУ 16 основные средства — это материальные активы, которые:

а) используются компанией для производства или поставки товаров и услуг, для сдачи в аренду другим компаниям или для административных целей;

б) предполагается использовать в течение более чем одного периода.

Признание основных средств. Объект основных средств должен признаваться в качестве актива, когда:

а) с большой долей вероятности можно утверждать, что компания получит связанные с активом будущие экономические выгоды;

б) себестоимость актива для компании может быть надежно оценена.

Группировка основных средств. Группа основных средств — это объединение активов, аналогичных по виду и способу использования в компании. Это могут быть следующие группы:

земля;

земля и здания;

оборудование;

суда;

самолеты;

автотранспортные средства;

мебель и прочие принадлежности;

оборудование административных помещений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.