Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет у лизингодателя.






Затраты, связанные с осуществлением капитальных вложений по приобретению лизингового имущества, отражаются на счете 08 «Вложения в долгосрочные активы», субсчет «Приобретение объектов основных средств».

Лизинговое имущество приходуется по дебету счета 03 «Доходные вложения в материальные активы» с кредита счета 08.

Передача лизингового имущества лизингополучателю отражается записями в аналитическом учете по счету 03.

Если по условиям договора лизинга лизинговое имущество поставляется его продавцом непосредственно лизингополучателю, минуя лизингодателя, то указанные выше записи осуществляют в бухгалтерском учете транзитом на основании первичного учетного документа лизингополучателя.

Если по условиям договора лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, то затраты лизингодателя по осуществлению лизинговой деятельности, за исключением затрат по капитальным вложениям во внеоборотные активы, формируются в общеустановленном порядке по дебету счета 20 " Основное производство" в корреспонденции с кредитом счетов 10 " Материалы", 51 " Расчетный счет", 60 " Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 68 " Расчеты по налогам и сборам", 69 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда", 71 " Расчеты с подотчетными лицами", 96 " Резервы предстоящих расходов", 97 " Расходы будущих периодов" и другими счетами.

Начисление амортизации на полное восстановление лизингового имущества отражается по дебету счета 20 и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств».

Ежемесячно учтенные на счете 20 расходы по лизинговому имуществу списывают с кредита этого счета в дебет счета «Доходы и расходы по текущей деятельности».

Причитающаяся исходя из условий договора лизинга сумма лизинговых платежей отражается по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в корреспонденции со счетом 90 ««Доходы и расходы по текущей деятельности»». Поступление от лизингополучателя лизинговых платежей отражается по кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

При возврате лизингового имущества и прекращении его использования для лизинга его стоимость списывают с кредита счета 03 «Доходные вложения в материальные активы» в дебет счета 01 «Основные средства».

Если по условиям договора лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то передача лизингового имущества лизингополучателю отражается на счете 91 «Прочие доходы и расходы». При этом составляют следующие бухгалтерские записи:

 

Дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» на сумму задолженности по лизинговым платежам
субсчет «Задолженность по лизинговым платежам»
Кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы»  

 

Дебет счета 91 «Прочие на стоимость
доходы и расходы» лизингового

Кредит счета 03 «Доходные вложения имущества
в материальные активы»

 
 


Дебет счета 91 «Прочие доходы на разницу между
и расходы» суммой лизинговых

Кредит счета 98 «Доходы будущих платежей и
периодов» стоимостью имущества

 

Вместо указанных трех бухгалтерских записей передачу лизингового имущества лизингодателем лизингополучателю можно оформить одной бухгалтерской записью:

Дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»,

субсчет «Задолженность по лизинговым платежам»— на сумму лизинговых платежей;

Кредит счета 03 «Доходные вложения в материальные активы» — на стоимость лизингового имущества;

Кредит счета 98 «Доходы будущих периодов»— на разницу между суммой лизинговых платежей и стоимостью лизингового имущества.

Сумма лизингового платежа признается доходом (выручкой) в соответствии с учетной политикой и в бухгалтерском учете отражается:

по дебету счета 98 «Доходы будущих периодов» в корреспонденции с кредитом счета 91 «Прочие доходы и расходы» в части платежа, возмещающего первоначальную стоимость объекта лизинга;

по дебету счета 98 «Доходы будущих периодов» и кредиту счета 90 ««Доходы и расходы по текущей деятельности» или 91 «Прочие доходы и расходы» в части платежа, включающего вознаграждение (доход) лизингодателя, возмещение расходов в составе лизингового платежа (за исключением первоначальной стоимости объекта лизинга)

Поступающие по договору лизинговые платежи отражаются по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Одновременно на сумму поступивших платежей дебетуют счет 98 «Доходы будущих периодов» и кредитуют счет 91 «Прочие доходы и расходы».

При возврате лизингового имущества лизингодателю его остаточная стоимость приходуется по счету 03 «Доходные вложения в материальные активы» с кредита счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Задолженность по лизинговым платежам».

При возврате имущества с полностью погашенной стоимостью оно приходуется на счет 03 по условной оценке 1 руб.

Основные средства, сданные в аренду, учитывают на забалансовом счете 011 «Основные средства, сданные в аренду» в оценке, указанной в договорах аренды.

Аналитический учет по счету 011 ведут по арендаторам и по каждому объекту основных средств, сданных в аренду.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.