Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пользователи отчетности.






 

Статья 1 Закона определяет, что пользователи – собственник имущества (учредители, участники) организации, инвесторы, кредиторы, государственные органы, иные лица, заинтересованные в содержащейся в отчетности организации информации. Однако данная статья не описывает информационные интересы пользователей бухгалтерской отчетности в конкретных случаях. В отличие от Закона, Framework for the Preparation and Presentation of Financial Statements и CON 1 US GAAP описывают именно содержание интересов пользователей бухгалтерской информации. Таким образом, критерием оценки соответствия бухгалтерской отчетности требованиям IFRS и US GAAP становится удовлетворение данных интересов.

Framework IFRS выделяет семь групп пользователей бухгалтерской информации:

инвесторы;

наемные работники;

заимодавцы;

поставщики и прочие торговые кредиторы;

покупатели;

правительство и его органы;

общественность.

Инвесторы. В основном эта группа состоит из имеющихся и потенциальных акционеров. Инвесторам, вкладывающим капитал, и их консультантам нужны сведения о риске, связанном с инвестициями и о доходе на них. Им нужна информация, которая помогла бы им определиться, покупать, держать или продавать ценные бумаги компании. Акционеры также заинтересованы в информации, позволяющей им оценить способность компании выплачивать дивиденды. Таким образом, у инвесторов одно желание или сочетание двух: рост прибыли (то есть получение доходов в виде дивидендов) и прирост капитала (рост цен акций на рынке и получение доходов при их продаже по более высоким ценам). Следовательно, основное внимание инвесторов сосредоточено на демонстрируемых в отчетности прибылях, которые определяют размеры будущих дивидендов и влияют на курс акций.

Персонал. Наемных работников и представляющие их интересы группы пользователей интересуют данные о стабильности и прибыльности своих нанимателей. Они также заинтересованы в информации, которая позволит им оценить способность компании обеспечить заработную плату, пенсии и возможность трудоустройства. Следует отметить, что работникам часто требуется информация не финансовая по своей природе. Например, им могут потребоваться данные о перспективах карьерного роста и т. п. Поэтому могут быть нужны определенные отчеты, содержащие информацию традиционно вовсе не рассматриваемую как " финансовая".

Заимодавцы. Заимодавцев интересует информация, позволяющая им определить, будет ли заем и причитающиеся проценты выплачены в срок. Таким образом, основной интерес заимодавцев составляет не прибыльность, а платежеспособность компании, то есть соотношение стоимости ее активов и величины существующих обязательств перед кредиторами.

Поставщики и прочие торговые кредиторы. Поставщикам и прочим торговым кредиторам важно знать, будет ли в срок погашена задолженность перед ними. Поэтому интересы поставщиков и торговых кредиторов практически совпадают с информационными потребностями заимодавцев. Единственное различие между ними состоит в том, что интересы торговых кредиторов, как правило, относятся к более короткому отрезку времени, чем заимодавцев, следовательно, их будет интересовать платежеспособность организации в более короткой перспективе.

Однако в случае, когда деятельность торговых кредиторов зависит от продолжения работы компании как основного покупателя, их интересы практически полностью совпадают с интересами заимодавцев.

Покупатели. Покупателей интересует информация о стабильности компании, особенно, когда они имеют с ней долгосрочные отношения. При этом покупателям требуется оценивать надежность бизнеса отчитывающейся организации как в краткосрочной (смогут ли им поставить товары своевременно и в надлежащем состоянии), так и в долгосрочной перспективе (будет ли обеспечено послепродажное обслуживание и выполнение гарантийных обязательств, и сможет ли данный поставщик стать постоянным).

Правительство и его органы. Правительство и его органы заинтересованы в распределении ресурсов и, таким образом, в деятельности компаний в целом. Однако прежде всего регулирующим органам информация необходима для того, чтобы регулировать деятельность компании, определять свою налоговую политику. Таким образом, в первую очередь здесь можно говорить о фискальных целях. Отчетность с этой точки зрения должна представлять налогооблагаемые величины.

Общественность. Совершенно непривычно для нас называть общественность в качестве пользователя бухгалтерской информации. В Framework IFRS в связи с этим отмечается, что компании оказывают разнообразное воздействие на членов общества. Например, компании могут вносить значительный вклад в местную экономику самыми разными способами, в том числе путем предоставления рабочих мест и обеспечением работой местных производителей. Финансовая отчетность в этом случае может помочь общественности, предоставляя информацию о тенденциях и последних изменениях имущественного положения компании и о диапазоне ее деятельности.

Согласно CON 1 US GAAP, пользователи финансовой информации делятся на внутренние и внешние группы. Внутренние пользователи включают менеджмент и директорат предприятия. Внутренние отчеты, как правило, предоставляют информацию, которая является более подробной, чем информация, доступной для использования внешними пользователями.

Внешние пользователи включают в себя как лиц, которые уже имеют, или намереваются иметь прямой экономический интерес в бизнесе и тех, кто имеет косвенный интерес, потому что они советуют или представляют людей с прямым интересом. Эти пользователи включают владельцев, кредиторов, поставщиков, потенциальных инвесторов и кредиторов, работников, клиентов, финансовых аналитиков и консультантов, брокеров, андеррайтеров, биржи, юристов, экономистов, налоговые органы, регулирующие органы, законодателей, финансовую прессу и агентства по отчетности, профсоюзы, торговые союзы, бизнес исследователей, преподавателей, студентов и общественность. Потребности внешних пользователей специально выделены в CON 1, потому что эти пользователи не имеют полномочий, чтобы получить нужную финансовую информацию непосредственно изнутри предприятия. Таким образом, внешние пользователи должны полагаться на информацию, представленную им руководством предприятия.

 

Конфликт интересов пользователей бухгалтерской отчетности. Конфликт интересов пользователей бухгалтерской отчетности. Называя пользователей бухгалтерской отчетности и определяя их интересы, IFRS и US GAAP говорят о том, что бухгалтерская информация, содержащаяся в отчетности компании, должна удовлетворить информационные запросы всех названных лиц, т. е. должна формировать отчетность общего назначения. Это идеал, который в силу объективных обстоятельств, а именно в силу объективного противоречия интересов названных лиц, является недостижимым.

В самих Framework IFRS и CON 6 US GAAP отмечается, что хотя все разнообразие информационных нужд не может быть покрыто финансовой отчетностью, можно выделить потребности, общие для всех пользователей. Поскольку инвесторы являются поставщиками капитала для компании, предоставление информации, отвечающей их потребности, также будет удовлетворять большинство потребностей других пользователей финансовой отчетности. На самом деле это верно только отчасти.

Проблема конфликта интересов различных групп пользователей бухгалтерской информации - это прежде всего проблема, с одной стороны, противоречия задач представления информации о платежеспособности и рентабельности компаний, а с другой - противоречия потребности в информации, отражающей состояние дел компании с экономической или с юридической точки зрения.

Противоречие между целями отражения доходности (рентабельности) и платежеспособности - это конфликт интересов инвесторов (доходность) и кредиторов (платежеспособность). Реализация этих двух противоречащих друг другу целей предполагает совершенно разные подходы к оценке и признанию элементов отчетности компании. Что же касается противоречия между содержанием экономических и юридических аспектов деятельности компаний, то адептами юридического подхода здесь, прежде всего, выступают государственные контролирующие органы, которые интересует трактовка фактов хозяйственной жизни компании с позиций нормативных правовых актов, т.е. права.

Таким образом, очевидно, что равнозначное удовлетворение интересов всех групп пользователей отчетности невозможно ни в рамках сегодняшней отечественной системы учета, ни в рамках IFRS или же US GAAP.

В настоящее время в Беларуси приоритетным пользователем внешней (официальной) бухгалтерской отчетности в силу ряда причин остаются органы государственного правления (в первую очередь для обеспечения выполнения прогнозных показателей). IFRS и US GAAP в качестве приоритетной группы пользователей бухгалтерской информации называют инвесторов компании.

Здесь необходимо обратить внимание читателя на то обстоятельство, что в анализе бухгалтерской информации примерно с начала XX века принято разделять две характеристики отчетности: достоверность и реальность. Достоверность – это соответствие определенным правилам учета, на применение которых рассчитывает пользователь. Иными словами, это соблюдение предписаний регулятивов, в качестве которых могут выступать и IFRS. Именно это соответствие, в частности, подтверждается аудитором. И, безусловно, подтвержденная аудитором отчетность является достоверной. Реальность отчетности – это соответствие ее данных реальному положению дел. Абсолютная реальность практически недостижима в силу различия возможных методологических вариантов учета, каждый из которых соответствует определенным (по сути автономным) целям отчетности.

 

Платежеспособность, доходность и изменения в финансовом положении компании. Противоречия целей представления в отчетности информации о платежеспособности и рентабельности компаний понятны. Однако это не отменяет важности для большинства групп пользователей бухгалтерской информации наличия в отчетности сведений как о возможности компании погасить свои долги, так и о ее финансовых результатах. В связи с этим, отдельное место в тексте Framework IFRS уделяется раскрытию содержания этих характеристик картины финансового положения организации.

В Framework IFRS говорится, что экономические решения, принимаемые пользователями финансовой отчетности, требуют оценки способности компании создавать денежные средства и их эквиваленты, а также своевременности и стабильности их создания. Пользователи лучше могут оценить способность компании создавать денежные средства и их эквиваленты, если они располагают информацией, сфокусированной на финансовом положении, в частности, характеризующем платежеспособность компании, результатах ее деятельности и изменениях финансового положения.

Финансовое положение компании зависит от имеющихся у нее экономических ресурсов, структуры активов и пассивов, ее платежеспособности, а также ее способности адаптироваться к изменениям окружающей среды.

Очевидно, что информация об экономических ресурсах компании и ее способности в прошлом преобразовывать эти ресурсы полезна для прогнозирования способности создавать денежные средства и их эквиваленты в будущем. Информация о структуре активов и пассивов необходима для прогнозирования будущих потребностей компании в заемных средствах и прогноза распределения доходов от деятельности компании между теми, кто имеет в ней долю. Информация о платежеспособности необходима для прогнозирования способности компании выполнить в срок свои финансовые обязательства.

Информация о результатах деятельности компании, в частности, о ее прибыльности, требуется для оценки потенциальных изменений экономических ресурсов, которые она, вероятно, будет контролировать в будущем. В этой связи большое значение имеет информация об изменчивости результатов.

Информация о результатах деятельности компании полезна для прогнозирования ее способности создавать потоки денежных средств за счет имеющейся ресурсной базы. Она также важна для формирования суждения об эффективности, с которой компания могла бы использовать дополнительные ресурсы.

Информация относительно изменений финансового положения компании полезна для оценки инвестиционной, финансовой и операционной деятельности в течение отчетного периода. Эта информация обеспечивает пользователям основу для оценки способности компании создавать денежные средства и их эквиваленты и потребностей компании в использовании этих потоков денежных средств.

Рассмотрение характера информации, которая должна быть доступна пользователям внешней бухгалтерской отчетности, в общих чертах показывает, какие данные эта отчетность должна содержать, и выводы о каких характеристиках состояния дел компании должен иметь возможность сделать заинтересованный пользователь, обладающий необходимыми навыками чтения бухгалтерской информации.

Таким образом, здесь мы имеем дело с одним из самых общих критериев соответствия отчетности требованиям IFRS - общим информационным содержанием отчетности.

 

 

Ссылки

 

Закон Республики Беларусь (12.07.2013 № 57-З) «О бухгалтерском учете и отчетности» https://pravo.by/main.aspx? guid=3871& p2=2/2055

Framework for the Preparation and Presentation of Financial Statements

https://www.iasplus.com/en/standards/standard4

 

GASB Concepts statement no. 1: Objectives of financial reporting (CON 1) https://www.seagov.org/concepts_statements/con_stmt_one_main.shtml

 

FASB concepts statement no. 6 (CON 6): Elements of Financial Statements https://www.fasb.org/cs/BlobServer? blobkey=id& blobwhere=1175822102897& blobheader=application%2Fpdf& blobcol=urldata& blobtable=MungoBlobs

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.