Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключевые предположения в US GAAP.






ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ (допущение) ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА. Бухгалтерская информация должна быть представлена для специфических и отдельных отчитывающихся лиц. Другими словами, предположение юридического лица (entity assumption) требует, чтобы не происходило смешение хозяйственных операций собственников и других лиц с операциями отдельного юридического лица. С одной стороны, юридическое лицо может подготовить отдельные финансовые отчеты по бизнесу, владельцем которого оно является, даже если этот бизнес не является юридическим лицом. С другой стороны, объединенные финансовые отчеты могут быть подготовлены по группе юридических лиц, которые являются экономически смешивавшиеся, но технически это отдельные юридические лица.

 

ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ (допущение) ФУНКЦИОНИРУЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ. В отсутствии обратных доказательств и аргументов против, бухгалтеры основывают свои оценки и отчеты на предположении функционирующего предприятия (going-concern assumption). Это означает, что бухгалтеры не рассматривают компанию как ликвидируемую или подлежащую ликвидации при составлении отчетности, пока не появляется такая уверенность в действительной ликвидации организации, основанная на событиях и фактах хозяйственной деятельности. Это позволяет правильно распределять долгосрочные затраты и доходы, основываясь на предположении, что бизнес продолжит работать в будущее. Бухгалтеры, как общеизвестно, консервативны (когда сомневаются, то выбирают способ с более низким уровнем оценки актива/дохода, и метод с более высоким уровнем оценки обязательства - долга/расходов), но не на основе предвзятого мнения, основанного на необоснованном страхе за будущее.

ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ ПЕРИОДИЧНОСТИ (PERIODICITY ASSUMPTION). Бухгалтеры предполагают, что они могут разделить время на определенные измеренные интервалы (то есть месяцы, кварталы, годы). Это предположение периодичности вызвано регулярными и продолжающимися информационными потребностями пользователей финансовой отчетности. Несомненно, что большая точность бухгалтерской информации могла бы быть достигнута, если бы у бухгалтеров было достаточно времени ожидания окончания сделок или отдельных видов деятельности в течение многих лет для расчета конечных результатов, но пользователи нуждаются в своевременной информации. Например, фитнес-клуб может продать пожизненные членства за полную плату, действительно не зная, как долго их клиенты будут посещать клуб. Но бухгалтер клуба не может ждать долгие годы, пока его члены умрут, чтобы рассчитать и сообщить о финансовом результате их посещений Вместо этого используются методы, чтобы приписать часть дохода к каждому отчетному периоду. И это справедливо в соответствии с предположением периодичности.

 

ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ ДЕНЕЖНОЙ ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ. Значение этого предположения очевидно: учет измеряет операции и события в денежных единицах. Чтобы понять воздействие предположения денежного измерения (monetary unit assumption), подумайте на мгновение о своем личном автомобиле. В Вашем сознании, несомненно, предстанет физический объект, индивидуализированный моделью, своим возрастом, функциональными возможностями и суммой в долларах. Если бы кто-то спросил у Вас о Вашем авто, Вы не сказали бы, что Вы ездите на 10 000 $; Вы просто сообщили бы о модели своего транспортного средства. Однако есть все-таки определенный смысл измерять все вещи в денежных единицах. Такое решение преодолевает проблемы, которые возникли бы при смешении различных мер измерения в финансовых отчетах (например, как сложно было бы объединить акры земли, наличные в банке, квадратные футы зданий, и т.д.). Предположение денежной единицы является основным и существенным для основанной на двойной записи, самоуравновешивающейся бухгалтерской модели.

 

ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ УСТОЙЧИВОЙ ВАЛЮТЫ (stable currency assumption). Инфляция влияет на полноценность финансовых данных. Например, рассмотрим электростанцию, которая была построена в 1970 и все еще функционирует. Ее бухгалтерская отчетность может показывать прибыль путем сопоставления получаемых в настоящее время доходов с амортизацией старой (дешевой) стоимости ее строительства. Совсем другая картина получилась бы, если пересмотреть «стоимость» электростанции, которая была «израсходована» для производства текущего потока денег. Несомненно, последствия инфляции существенно искажают результаты измерения деятельности компании. Бухгалтеры боролись с этой проблемой много лет, и FASB даже экспериментировал с дополнительными требованиями к составлению отчетов в течение нескольких лет. В настоящее время инфляция не такая уж существенная, и ее наличие не является актуальным для бухгалтеров в т.ч. Однако такая проблема существует для стран с большой инфляцией (как Беларусь). Тем временем бухгалтеры действуют согласно предположению устойчивости валюты, согласно которому расходы и доходы различных периодов могут благополучно учитываться и использоваться в бухгалтерском учете, без каких-либо регулировок на изменения ценности денег в течение продолжительного времени.

 

 

Ссылки

Закон Республики Беларусь (12.07.2013 № 57-З) «О бухгалтерском учете и отчетности» https://pravo.by/main.aspx? guid=3871& p2=2/2055

 

 

GASB Concepts Statement No. 2: Service Efforts and Accomplishments Reporting (CON 2). https://www.seagov.org/concepts_statements/con_stmt_two_main.shtml

https://www.fasb.org/cs/BlobServer? blobcol=urldata& blobtable=MungoBlobs& blobkey=id& blobwhere=1175820900526& blobheader=application%2Fpdf

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.