Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя среда организации. Внутренняя среда организации является результатом управленческих воздействий






 

Внутренняя среда организации является результатом управленческих воздействий. Внутренние переменные – это ситуационные факторы внутри организации, которые требуют внимания руководства (см. рис. 2.3).

К факторам внутренней среды организации относятся:

· цели;

· задачи;

· технология;

· структура;

· человеческая переменная.

 

Цели

 

Рис. 2.3. Факторы внутренней среды организации

Любая организация может рассматриваться как средство достижения цели (целей), позволяющее людям выполнить совместно то, что отдельным индивидам недоступно.

Цель организации – это конкретное конечное состояние или результат, к которому стремится группа, осуществляя совместную деятельность. Цели многообразны и зависят от типа организации.

Задача – это предписанная работа, серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее оговоренные сроки (должностные обязанности). Существуют три категории организационных задач: работа с людьми, работа с предметами и работа с информацией. Эффективность выполнения задач неразрывно связана с уровнем специализации: чем глубже специализация, тем выше производительность труда, меньше издержки производства на единицу продукции и больше прибыль.

Технология – это способ преобразования ресурсов в продукты и услуги. По мнению Л. Дейвиса, технологию можно рассматривать как сочетание квалификационных навыков, оборудования, производственной и социальной инфраструктуры, инструментов и соответствующих техни-ческих знаний, необходимых для осуществления преобразований в материалах, информации и людях.

Британский исследователь проблем управления Дж. Вудворт выделяет следующие типы технологий:

· единичное, мелкосерийное или индивидуальное производство;

· массовое или крупносерийное производство;

· непрерывное (автоматизированное) производство.

Задачи и технология тесно связаны между собой: выполнение задач предполагает использование конкретной технологии, а технология предопределяет виды работ, или задачи.

Структура организации – это взаимодействие уровней управления и функциональных подразделений, выстроенное таким образом, чтобы наиболее эффективно достигать поставленных целей.

Человеческая переменная организации – это люди, которые совместно работают для достижения общих целей. Характеристиками человеческой переменной являются:

· способности;

· предрасположенность, одаренность;

· потребности;

· ожидания;

· восприятие;

· отношение, точка зрения;

· ценности;

· группы;

· лидерство;

· влияние среды на личность и поведение.

Принимая управленческие решения, необходимо учитывать, что все факторы внутренней среды организации взаимодействуют между собой, формируя целостную систему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.