Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство пруда






При планировании и устройстве прудов в системе аквакультуры особое внимание следует уделять включению островков-заповедников для разведения водоплавающей птицы, мелких уступов на внутренних краях пруда для произрастания кормовых растений для водоплавающей птицы и глубоких отстойников для рыбы на участках, где глубина составляет менее 3 метров и температура летом поднимается до высокой отметки. Кроме того, подводные островки из таких материалов, как изношенные шины, гончарные трубы и полые бревна, защищают мелкие виды от хищной рыбы и бакланов.

Укрепление берегов пруда осуществляют за счет уложенных ступенями бревен, шин или сделанных вручную уступов, где высаживается бамбук, пампасская трава или другие виды с поверхностной и перепутанной корневой системой. Можно посадить кустарники, но при этом корневая система больших деревьев в конечном счете может разрушать берега, и их высаживать не следует.

При сооружении нового пруда или запруды для рыбной дамбой. Тщательный уход за площадью водосбора (посадка растительности, направление водного потока) имеет важное значение для того, чтобы не допустить чрезмерного попадания ила в пруд.

Для того чтобы сделать посреди пруда островок, можно просто сформировать из утрамбованной глины горку и присыпать ее сверху землей. В качестве другого метода можно порекомендовать сооружение островка из сложенных вместе и заполненных землей покрышек (рис. 7.19).

Не следует подпускать к запрудам скот, так как он будет загрязнять воду, повреждать растительность и в конце концов станет причиной возникновения эрозии.

 

Рисунок 7.19. Островок из покрышек для пресноводного пруда

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.