Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






АллейнаЯ техника возделываниЯ в муссонных тропиках






Аллейная техника возделывания - это выращивание культур между рядами частообрезаемых бобовых деревьев, таких, как левкена и глирицидия, с последующим использованием ветвей и листьев этих деревьев в качестве удобрений и мульчи для междурядных посадок. По мере того как слои мульчи разлагаются, в почву поступают ценные питательные вещества и корм для дождевых червей.

Основные культуры - рис, горчица, колоказия съедобная, пшеница, кукуруза, картофель и др. - могут выращиваться полосами шириной 2 - 4 метра между живыми изгородями из бобовых растений, которые время от времени обрезаются до высоты 30 см, а затем снова дают побеги. В зимнее время используются холодостойкие и засухоустойчивые виды: горчица, пшеница, клевер (мульчирующее покрытие), просо.

 

Рисунок 6.10. Аллейный принцип возделывания: (1) Высаживаются как сельскохозяйственные культуры, так и бобовые деревья; (2) Ветви срубаются и используются в качестве мульчи на посевах сельскохозяйственных культур; когда происходит сбор урожая сельскохозяйственных культур, деревья могут срезаться до уровня земли для получения древесного топлива; (3) Цикл повторяется; деревья могут затенять посевы сельскохозяйственных культур, что в некоторых случаях желательно.

 

В период дождей площадь засевается кукурузой, рисом, колоказией съедобной или бобами. Для посадок, урожай которых частично идет на продажу, рекомендуется имбирь лекарственный, куркума домашняя, ананас, дыня, арбуз и бутылочная тыква. Для того чтобы снизить риск болезней, передаваемых через почву, необходимо осуществлять чередование культур, например, картофель перемещается на новые гряды каждый год в течение 5-летнего периода.

Почва подготавливается вскапыванием, и затем из нее устраиваются длинные невысокие валы, идущие вдоль горизонталей склона. В идеале, в это время за счет добавления небольшого количества костно-кровяной муки повышается количество содержания питательных веществ в почве, и площадь мульчируется соломой. Затем высаживаются сельскохозяйственные культуры и бобовые деревья, как показано на рис. 6.10.

Исследования, проведенные в Международном Институте Тропического Сельского Хозяйства (IITA) в Нигерии, показали, что Leucaena leucocephala и Gliricidia sepium можно обрезать пять раз в году в течение семи лет вплоть до того времени, когда их необходимо будет заменить. При необхо стков в течение 35 лет, и почва улучшилась без внесения каких-либо удобрений, помимо куриного и утиного помета. При этом не применялось никаких опрыскиваний и гербицидов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.