Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Nbsp; P5 – потребность в совместном решении материальных проблем






 


Есть вещи важнее денег, но без денег эти вещи не купить.

/ Проспер Мериме /

 

Некоторые посчитают неправомерным включение в формулу потребности, связанной с решением материальных проблем, обвинив меня в предложении покупать любовь. Но в современном обществе, где господствуют товарно-денежные отношения, стремление к выбору материально обеспеченного партнера, особенно для женщин, вполне естественно. Очень часто из двух мужчин они выбирают не того, кто обладает большим количеством положительных моральных качеств, а более состоятельного в финансовом плане. С точки зрения женского полового инстинкта такой поступок разумен и соответствует программе, заложенной на генном уровне. Природа в процессе эволюции сформировала различные функции и обязанности для мужчины и женщины. Главная задача мужчины, записанная природой в его генетическом коде, – защита рода. Главная задача женщины – забота о продолжении рода. И именно поэтому женщина под давлением инстинктов выбирает лучшую материальную базу для воспитания потомства. Отсутствие такой базы ущемляет инстинкт самосохранения женщины и безусловные материнские рефлексы, поскольку недостаток средств существования является угрозой ее будущим детям.

Потребность в защите в современном мире не связана с необходимостью противостоять диким зверям или разбойникам на лесной дороге. Это чаще всего защита от необоснованных претензий мастеров автосервиса, водопроводчиков, соседей и других членов общества, которые, пользуясь своим служебным положением или местом жительства, медленно, но верно покушаются на наши деньги и здоровье. Для такой защиты не нужны оружие и грубая физическая сила – необходимы крепкие нервы, а главное, достаточные материальные средства. Этим сейчас обладают и многие представительницы слабого пола, легко справляющиеся с функцией защиты самостоятельно. А вот мужчины, претендующие на лидерство, но не располагающие достаточными финансовыми средствами, оказываются в сложном положении.

Рефлекс вожака, присущий сильному полу, реализуется не только в сексе, но и в обладании материальными средствами. Если мужчина не может заработать достаточно денег для содержания семьи, он не воспринимается как вожак. В конфликтах, возникающих на этой почве, трудно найти правых и виноватых. Женщина по-своему права, предъявляя мужчине претензии в том, что он не может обеспечить семью средствами, необходимыми для достойного существования. Но мужчина часто в этом не виновен, поскольку не низкие личные качества, а объективные причины, не подвластные его воле, не позволяют это сделать.

Мужчина с ранее признанным статусом вожака, столкнувшись с его отрицанием, оказывается на грани нервного срыва, становится придирчивым, капризным и неуравновешенным в общении с партнершей. Многие ее ранее спокойно воспринимаемые привычки и поступки кажутся знаками непризнания статуса и приводят к ссорам. Женщина со своей стороны только накаляет ситуацию, сравнивая партнера с другими мужчинами, которые, по ее мнению, имеют полное право претендовать на роль вожака. Постоянно указывая ему на успешных мужчин как на пример для подражания, она унижает партнера и формирует негативный эмоциональный фон общения со всеми вытекающими из этого последствиями.

Но даже у обеспеченных пар часто возникают конфликты на почве разумного и справедливого распределения финансовых средств. Мужчинам, как правило, вносящим большую часть материальных средств в совместный бюджет и гордящихся этим, надо помнить о том, что работа по дому в качестве повара, прачки, уборщицы, а также по решению широкого круга сопутствующих бытовых проблем тоже имеет свой финансовый эквивалент. Поэтому женщины, даже не работающие, имеют полное право принимать участие в распределении этого бюджета. Проблемы со справедливым распределением денежных средств, накоплением и бережным расходованием, особенно при их нехватке, часто приводят к серьезным конфликтам.

Замечательно, если отношение партнеров к деньгам совпадает, как в истории о юноше и девушке из болгарского городка Габрово. Они договорились, что когда родители девушки уснут, она подаст ему сигнал, выбросив из окна дома мелкую монетку, которая зазвенит, ударившись о мостовую. Юноша по этому сигналу поставит лестницу и поднимется к ней. И вот монетка зазвенела, девушка ждет, а его все нет. Она выглядывает из окна и тихо зовет: «Ты где?», он отвечает: «Подожди, я ищу монетку, жалко ее бросить». На что она ему отвечает: «А мне, думаешь не жалко? Я ее на веревочку привязала и давно втянула обратно». Но даже таким практичным людям в начале совместной жизни надо серьезно обсудить вопрос распределения и использования денежных средств. Необходимо мотивированно высказать свои доводы, выслушать точку зрения партнера, а найдя компромисс, четко расписать на бумаге планируемые доходы по статьям предполагаемых расходов и в дальнейшем придерживаться этой договоренности.

Посмотрите внимательно вокруг, и вы увидите, сколько «зданий» любви рухнуло, не имея в фундаменте таких кирпичей как удовлетворенные материальные потребности. К сожалению, поговорка «С милым рай в шалаше» не отражает объективную реальность. С милым рай в «шалаше», только если большинство вокруг живет в «шалашах». Но если ваши знакомые и друзья смотрят на ваш «шалаш», стоящий под дождем и снегом, из окон теплых и уютных квартир, рай быстро превращается в ад под их сочувствующими или насмешливыми взглядами.

Никто никого не полюбит просто за деньги. Но полюбить человека, сумевшего с помощью своих денег удовлетворить основные жизненные потребности, можно. Любящим парам достаточные материальные средства дают возможность избегать конфликтов, поддерживать на должном уровне качество эмоциональной и интеллектуальной связи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.