Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чартизм, его программа и тактика.






Антирабочая политика правительства, разочарование пролетариата итогами парламентской реформы, революционизирующее воздействие нового циклического кризиса, начавшегося в 1836 г., — все эти факторы побудили рабочий класс выйти за рамки экономической борьбы.

В 1836 г. была основана Лондонская ассоциация рабочих, возглавляли которую столяр Уильям Ловетт, наборщик Генри Гетерингтон. Рабочие решили продолжать борьбу за новую избирательную реформу. В 1838 г. Ассоциация опубликовала программу — «Народную хартию» (charter — хартия), включавшую шесть требований: всеобщее избирательное право (для мужчин с 21 года), равенство избирательных округов, тайное голосование, ежегодное переизбрание парламента, отмена имущественного ценза для кандидатов в депутаты, жалованье депутатам. Это была пролетарская, революционная по своему содержанию программа. Рабочие, составлявшие основную массу населения страны, рассчитывали получить большинство в парламенте и осуществить социальные преобразования. «Политическая власть — наше средство, социальное благоденствие — наша цель», — провозгласили сторонники хартии (чартисты). Ф. Энгельс, сам участник чартистского движения, считал, что победа чартизма означала бы тогда мирное завоевание власти пролетариатом. Принятие хартии, писал он, могло бы «...смести с лица земли английскую конституцию вместе с королевой и палатой лордов» |3.

Чартизм в момент зарождения не отличался социальной однородностью. Пролетарское течение в нем еще не отмежевалось от буржуазно-демократического. В Лондонской ассоциации преобладал мелкобуржуазный, ремесленный состав, и она ориентировалась на применение «моральной силы», т. е. пропаганду хартии. На то же нацеливали чартистов буржуазные и мелкобуржуазные радикалы, а также фритредеры — все временные попутчики пролетариата. Большинство чартистов вслед за умеренным руководством Лондонской ассоциации признавали лишь мирный путь достижения цели: подачу в парламент национальной петиции, включавшей хартию. Вместе с тем популярной в рядах чартистов была и тактика «давления извне» на парламент (стачки, даже восстания). К этому призывал видный лидер чартистов ирландец Фергюс О'Коннор, издатель основной газеты чартистов «Северная звезда» и организатор в 1838 г. «Большого северного союза». Правда, О'Коннор, Джеймс О'Брайен и другие сторонники «физической силы» допускали революционные методы борьбы лишь как крайнее средство. Разногласия чартистов по вопросам тактики привели к консолидации последовательно пролетарского течения, которое возглавлял одаренный журналист из рабочих Джулиан Гарни, основатель «Демократической ассоциации» (1838). Это общество привлекло в свои ряды промышленных рабочих — металлистов, ткачей, а также беднейшие слои народа. Гарни и другие представители левого крыла чартизма тоже придерживались тактики «физической силы», но признавали революционную борьбу необходимым условием завоевания хартии.

По всей стране, особенно в промышленных графствах центра, северо-запада Англии, в Шотландии и Уэлсе, чартисты развернули агитацию за хартию. Грандиозные многотысячные демонстрации, факельные шествия, митинги привлекали до 300 тыс. участников.

В 1851 г. левые чартисты добились принятия чартистским конвентом новой программы, имевшей социалистическую ориентацию (кооперирование труда, национализация банков и земли). В 1852 г. в Манчестере состоялась чартистская конференция, на которой одержали победу левые чартисты. Конференция вопреки умеренным реформистам, которые вели дело к сговору с буржуазными радикалами и к отказу от некоторых пунктов хартии, подтвердила верность программе, принятой конвентом в 1851 г. Левые чартисты поддерживали экономическую борьбу пролетариата, сочетая ее с политической агитацией. В 1854 г. они содействовали созыву в Манчестере Рабочего парламента — съезда представителей рабочих, почетным делегатом которого был избран К. Маркс. Здесь они надеялись мобилизовать рабочих на борьбу за политическую программу чартизма. Однако реформистское большинство съезда ограничилось выработкой принципов чисто экономической деятельности (помощь стачечникам, организация рабочих кооперативов). В рабочем движении Англии усиливалась реформистская тенденция, брали верх аполитичные тред-юнионы. К концу 50-х годов революционный чартизм потерял свое влияние в среде пролетариата.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.