Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическая эффективность мероприятий по охране труда






Для оценки состояния охраны труда и эффективности мероприятий по улучшению условий труда используют три группы показателей:

показатели, характеризующие изменение состояния условий труда. Эти показатели оценивают повышением уровня безопасности труда, улучшением санитарно-гигиенических, психофизиологических и эстетических показателей;

показатели, характеризующие социальный эффект. Эти показатели выражаются в сокращении числа рабочих мест, не удовлетворяющих нормам охраны труда; сокращении производственного травматизма, профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости, укреплении здоровья трудящихся; повышении их работоспособности и удовлетворенности работой, повышении престижности профессии и развитии личности;

показатели, характеризующие экономический эффект. Некоторые социальные результаты, например повышение работоспособности, могут быть выражены через экономию рабочего времени, а также в денежной форме. Такие показатели отражают экономию живого и овеществленного труда, их относят к социально-экономическим.. Количественно такие показатели определяются по уменьшению ущерба от работы в неблагоприятных условиях за счет снижения травматизма и аварийности.

Неблагоприятные условия труда наносят экономике как п р я м о й, так и к о с в е н н ы й ущерб.

Прямой ущерб определяется:

материальными потерями, связанными с ликвидацией последствий аварий, спасением людей и имущества, с восстановлением и ремонтом оборудования;

затратами на расследование травматизма и профзаболеваемости;

выплатой пенсий, пособий и оплатой больничных листов и исков по потере трудоспособности пострадавшим на производстве или их семьям;

простоями оборудования, обусловленными авариями и несчастными случаями, и связанным с ними недополучением продукции.

Косвенный ущербопределяется:

затратами на выплату льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда, которые закладываются в себестоимость продукции;

потерями из-за снижения производительности труда, выпуска бракованной продукции;

снижения периода профессиональной активности трудящихся, текучести кадров и необходимости обучения новых рабочих.

Аварии, травматизм и профессиональная заболеваемость, обусловленные неблагоприятными условиями труда, реализуются с определенной вероятностью: они могут произойти, но могут и не произойти.

Прямой ущерб (т.е. незапланированные затраты) появляется только в том случае, если нежелательное явление реализовалось. Следовательно, все плановые (профилактические) мероприятия по охране труда являются затратными, поскольку конечные их цели являются с о ц и а л ь н ы м и, которые не могут быть выражены в виде прямого экономического эффекта.

Однако снижение косвенного ущерба в результате повышения уровня охраны труда обеспечивает существенную экономию и рост производительности труда в целом. Кроме того, улучшение социальных показателей создает предпосылки для развития и совершенствования личности, повышения общего культурного уровня нации, без чего невозможен прогресс и в материальном производстве.

Охрану труда не следует рассматривать как нечто инородное, оторванное и искусственно навязываемое производству. Она объективно необходима и тесно связана с научной организацией труда, которая и определяет не только культуру производства, но и его эффективность. Другими словами, при правильной, научно обоснованной организации труда обеспечивается и сохранение здоровья трудящихся как важнейшего ресурса трудового процесса.

С точки зрения психологии улучшение условий труда, снижение его потенциальной опасности, забота, проявляемая администрацией о соблюдении нормативов качества производственной и природной среды, – наиболее эффективный путь воспитания у личного состава сознательного отношения к безопасной работе. Историческое развитие экономически развитых стран показало, что для обеспечения воспроизводства и технического прогресса необходимо систематическое повышение квалификации личного состава. В свою очередь реальный уровень квалификации тесным образом связан с социальными условиями, определяющими уровень жизни трудящихся. Таким образом, одно не возможно без другого, это необходимо учитывать при разработке механизма управления деятельностью по охране труда.

Следовательно, для обеспечения прогресса в материальном производстве независимо от политической системы управления обществом в области охраны труда должны действовать социальные критерии, определяющие уровень социальной защищенности человека на производстве. Это особенно важно в условиях проводимых в нашей стране экономических реформ. При переходе к рынку и полной хозяйственной самостоятельности предприятий в условиях многообразия форм собственности, как отмечалось выше, производственный травматизм и профзаболеваемость значительно возрастают, а общий уровень условий труда понижается. Государственная политика в сфере безопасности труда должна учитывать необходимость приоритетов социальных целей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.