Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Труд женщин, несовершеннолетних и лиц с пониженной трудоспособностью






Российским законодательством предусмотрен ряд льгот на условия труда для определенных категорий трудящихся с учетом их физиологических особенностей. К этим категориям относятся женщины, подростки и лица с пониженной трудоспособностью (инвалиды).

Естественные физиологические различия мужского и женского организмов предопределили разделение труда на мужской и женский. На ранней стадии исторического развития многих народов существовал матриархат с главенствующей ролью женщины в общественном производстве, воспитании потомства и других жизненно важных функциях. Установление семейной моногамии сопровождалось установлением патриархата и порабощением женщины мужчиной. В связи с широким вовлечением женщин в сферу производственной и общественной деятельности в буржуазном обществе вновь встал социально-исторический вопрос о женском труде в современном его понимании. В первой четверти XIX в. в Англии и Франции разрабатываются первые основы законодательства о женском труде. Главное требование – равная оплата за равный труд. Требование это не было реализовано ни в одной стране мира, кроме стран бывшего социалистического лагеря. В условиях рыночной экономики это требование трудно выполнимо.

Дело в том, что понятие равного труда достаточно неопределенно. Формально равный труд двух станочников, например, при изготовлении равного числа одинаковых деталей неравен по психофизиологической нагрузке. Труд неравен также по потенциальной надежности работников. Один работник может при необходимости прийти на работу пораньше и уйти попозже, сделать деталей побольше, а другой – нет. О более сложных различиях, например о творческой выдумке, изобретательности и т.д., и говорить не приходится. И в этом смысле женщина в принципе не может быть равной мужчине по трудовой надежности вследствие обязанностей материнства.

Часто смешивают гражданские права женщин и их трудовые права. Последние определяются главным образом экономическими законами независимо от цели. В странах с социальным законодательством, к которым относится и Россия, труд женщин регламентирован достаточно строго.

Законодательство гарантирует женщинам право на труд, но запрещает труд женщин на тяжелых и вредных работах. Список производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых запрещено применять труд женщин, утверждается органами государственного управления совместно с профсоюзами.

Закон устанавливает ряд льгот и гарантий беременным и кормящим матерям. Однако не предусмотрен механизм, гарантирующий выполнение его частными фирмами и работодателями. В силе остаются только общественно-социальные нормы для этих женщин, например более ранний выход на пенсию, выплаты из общественных фондов, оплата некоторых расходов из бюджета и т.д.

Неполная (пониженная) трудоспособность граждан устанавливается:

при незначительном, но стойком нарушении трудоспособности – путем освидетельствования во врачебно-консультационной комиссии (ВКК);

при существенном снижении трудоспособности, требующем перевода на облегченный труд или работу более низкой квалификации, что обеспечивает снижение объема производственной деятельности, – путем освидетельствования во врачебно-трудовой экспертной комиссии (ВТЭК).

ВТЭК устанавливает степень длительного и постоянного снижения или утраты трудоспособности, как общей, так и профессиональной, т.е. получаемой рабочими и служащими в результате увечья или повреждения здоровья, связанного с их работой. Эта оценка необходима для определения размера возмещения ущерба, причиненного работодателем. В более общих случаях ВТЭК устанавливает общую инвалидность как юридическую форму закрепления длительной либо постоянной утраты трудоспособности или значительного ее ограничения.

Законодательством установлен ряд льгот для граждан с пониженной трудоспособностью в целях восстановления или, по крайней мере, защиты их здоровья от дальнейшего ухудшения.

В случаях, определенных законодательством, работодатели обязаны принимать на работу инвалидов в порядке трудоустройстваи устанавливать им в соответствии с медицинскими рекомендациями неполное рабочее время (в отличие от подростков - с неполной оплатой) и другие льготные условия труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.