Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовое воспитание, укрепление дисциплины






Трудовое воспитание включает воспитание сознательной производственной дисциплины и правильного отношения к требованиям охраны труда. Это одно из важнейших средств обеспечения безопасных и безвредных условий труда. Воспитание осуществляется путем обучения, убеждения, личного примера воспитателя и установления системы ответственности, предусматривающей определенные меры наказания к тем, кто допускает систематические или умышленные нарушения установленного порядка.

Конечная цель трудового воспитания – сделать установленные на производстве внешние требования и нормы поведения внутренними нормами и требованиями самого человека, которые будут порождать потребность действовать в соответствии с ними. В результате воспитания человек должен поступать правильно и не нарушать правил поведения трудовых действий не вследствие боязни наказания, а в силу своей сознательности и в силу укоренившейся привычки совершать действия и поступки только в соответствии с общепризнанным порядком. То есть правильное поведение человека должно основываться на внутренней убежденности в необходимости выполнения установленных в коллективе порядков и требований охраны труда.

В этом процессе большую роль играет информация трудящихся по охране труда, убедительное и наглядное представление которой помогает вырабатывать у персонала осознанное отношение к дисциплине труда и соблюдению требований безопасности.

5.1.4Рациональное использование внерабочего и свободного времени

Внерабочее время непосредственно связано с производством, но не относится к регламентированному рабочему времени. В него входит время на передвижение от места жительства до предприятия, переодевание в спецодежду, получение наряда на работу, передвижение от нарядной до рабочего места и обратно, мытье в бане и выяснение трудовых вопросов в конторе.

На дела, связанные с внерабочим временем, человек затрачивает силы. Чем продолжительнее это время, тем скорее и сильнее человек утомится во время рабочей смены. А утомление и переутомление – одна из существенных причин совершения ошибок при выполнении производственных процессов, которые могут привести к авариям и травматизму.

Следовательно, чем короче будет внерабочее время, и чем меньше сил будут отнимать у человека связанные с ним дела, тем меньше вероятность переутомления на рабочем месте, ошибочных действий и их опасных последствий.

Свободное время используется для отдыха, повышения квалификации, выполнения домашних дел и т.д. Неполноценный отдых, отрицательные виды развлечений также увеличивают вероятность переутомления на работе со всеми вытекающими негативными последствиями. Это значит, что рациональное использование свободного времени приносит пользу человеку и производству.

Чтобы продолжительность внерабочего времени была минимальной, руководители предприятия и общественные организации должны заботиться о том, чтобы средства пассажирского транспорта (городского и ведомственного) работали регулярно, время их работы увязывалось со временем начала и конца работы смен, а число мест было достаточным.

Следует сокращать время на выдачу наряда на работу, получение и сдачу средств защиты, обмундирования, инструмента. Личный состав не должен добираться до рабочего места пешком, так как ходьба по пересеченной местности по затратам энергии соответствует физической работе средней тяжести. Доставка людей к месту работы должна осуществляться четко, чтобы время на ожидание отправки было минимальным, а транспорт работал в течение всей смены. Последнее важно еще и для предотвращения случаев езды на грузовых средствах транспорта, что нередко сопровождается травмированием личного состава.

Для рационального использования свободного времени необходимо обеспечить регулярность отдыха, исключить сверхурочные работы (кроме чрезвычайных ситуаций), организовать помощь трудящимся в сезонной заготовке овощей и фруктов, механизированной вспашке индивидуальных огородов и. подвозе удобрений, помогать в проведении ремонта квартир и домов, доставке топлива (для печного отопления), развивать спортивную и культурную работу, стимулировать здоровый образ жизни.

Социальное планирование

Для организации и проведения систематической работы по снижению отрицательных последствий неблагоприятных условий труда на производстве необходимо социальное планирование, определяющее перечень и сроки выполнения необходимых мероприятий, а также источники их финансирования и исполнителей.

Мероприятия по улучшению условий труда включаются в коллективный договор (соглашение по охране труда), ежегодно заключаемый между администрацией предприятия и профсоюзным комитетом, представляющим трудовой коллектив, а также в Комплексный план улучшения условий и охраны труда, санитарно-оздоровительных мероприятий. Эти планы разрабатываются на предприятиях на пять лет (с разбивкой по годам) и являются составной частью планов экономического и социального развития предприятий и отраслей.

Планы социального развития предприятия должны обеспечивать достижение следующих целей:

совершенствование социальной структуры предприятия (уменьшение числа рабочих, занятых тяжелым физическим трудом, повышение профессиональной квалификации и общеобразовательного уровня членов коллектива, обеспечение информацией, профотбор и т.д.);

улучшение условий труда, устранение производственных опасностей и вредностей, внедрение оптимальных режимов труда и отдыха, повышение культуры производства, улучшение санитарного состояния предприятия и жилищ, внедрение механизации и автоматизации и т.д.;

повышение уровня социально-бытовых условий (строительство и ремонт жилья, социально-культурных объектов и детских учреждений, улучшение коммунально-бытового и производственно-санитарного обслуживания);

развитие трудовой и общественной активности трудящихся;

сокращение внерабочего и рационализация использования рабочего времени;

улучшение профилактического и лечебно-медицинского обслуживания членов коллектива и их семей.

План социального развития должен быть максимально конкретным, каждый его пункт надо формулировать так, чтобы он содержал ответы на следующие вопросы: для чего необходимо выполнение планируемого мероприятия, какой результат должен быть достигнут при его выполнении, какие ресурсы должны быть выделены для его выполнения, кто отвечает за выполнение мероприятия.

Проекты планов социального развития следует обсуждать на собраниях бригад, участковых производственных совещаниях и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.