Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование производственных бригад, дежурных смен спасателей






При формировании бригад, дежурных смен учитываются следующие положения. Успешнее работают и лучше соблюдают требования охраны труда и безопасности спасательных работ бригады и дежурные смены, созданные с учетом психологической совместимости входящих в них людей. Простейший способ – обсуждение кандидатов при поступлении в бригаду дежурную смену на общем собрании. Желание каждого работать с другими можно также определить опросом – устным (с глазу на глаз) или письменным, с помощью анонимной анкеты.

Психологи и социологи могут оказать помощь в применении других, более сложных и точных методов определения психологической совместимости членов бригады и дежурной смены. Причем эту работу надо выполнять не только при комплектовании бригады и дежурной смены, но и в процессе ее последующей работы.

Формирование бригады и дежурной смены лучше начинать с подбора человека на роль бригадира, а также опорного «ядра», состоящего из нескольких опытных и дисциплинированных рабочих или спасателей, способных обучать других безопасным приемам труда и создать нормальный психологический климат в бригаде. Следует добиваться, чтобы официальный лидер (бригадир) был также и неофициальным лидером, т.е. пользовался авторитетом у членов бригады (смены) не только в силу своего должностного положения, но и вследствие своих личных положительных качеств: знания дела, умения работать с людьми, справедливости, дисциплинированности и т.д.

Подбор членов бригады (смены) по квалификации и возрасту должен преследовать достижение «сплава» опытности и силы, разумной осторожности и решительности, что достигается сочетанием опытных и молодых рабочих (спасателей). Надо добиваться не только высокого уровня общей и профессиональной подготовки, но и того, чтобы этот уровень у каждого члена бригады (смены) меньше отклонялся от среднего. Тогда каждый участник бригады (смены) будет чувствовать себя равноправным ее членом, что способствует укреплению сплоченности и дружбы.

С каждым кандидатом до включения его в бригаду (смену) должен побеседовать руководитель (старший смены), разъяснить ему задачи, стоящие перед бригадой (сменой), рассказать о порядках, которые есть или будут установлены в бригаде (смене), и тех требованиях, которые к нему предъявляются. Группа людей, собранная в бригаду (смену), не сразу становится действенным коллективом. Нужна адаптация людей друг к другу, возникновение и укрепление взаимопонимания и сработанности. Поэтому первые месяцы работы новая бригада (смена) должна находиться под внимательным наблюдением администрации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.