Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные последствия неблагоприятных условий труда






Социальными называют такие взаимодействия людей, в процессе которых одна группа (или отдельная личность) способна влиять на поведение больших групп других людей. Например, авторитет, деловые и личностные качества руководителя в значительной степени определяют эффективность работы возглавляемого коллектива.

Состояние условий труда является важнейшим социальным показателем, поскольку производственная среда существенно влияет на психофизиологическое состояние человека и соответственно на его отношение к труду, к коллегам, к коллективу и даже на его поведение в быту. Труд в неблагоприятных условиях вызывает переутомление и заболевания, что приводит к снижению качества и производительности труда, т.е. в конечном итоге снижает технико-экономические показатели производства. Кроме того, неблагоприятные условия труда имеют ряд отрицательных последствий социально-экономического характера. К ним относятся следующие:

Производственный травматизм и профессиональная заболеваемость, которые приводят к преждевременной инвалидности, снижению среднего срока жизни населения, повышению смертности.

Выплаты за травмы и заболевания на производстве, обусловливающие значительный экономический ущерб. В ряде отраслей промышленности затраты на выплаты и компенсации за работу в неблагоприятных условиях сопоставимы с фондом заработной платы.

Моральная травма коллектива при происшествии несчастного случая в подразделении, приводящая к падению производительности труда вследствие психологического стресса, пережитого коллективом. В результате отдельные лица могут навсегда распрощаться со своей профессией.

Текучесть кадров - частая сменяемость членов трудовых коллективов вследствие неудовлетворенности условиями труда, результатами которой являются плохой психологический климат, низкая квалификация трудящихся, слабая дисциплина труда, низкая его производительность и качество.

Падение престижности профессии обусловлено совокупностью перечисленных выше факторов: чем хуже условия труда, тем ниже его социальная значимость, тем менее привлекательна данная отрасль для квалифицированных кадров и молодежи.

Психологические травмы общества в результате аварий и катастроф – их влияние выражается в реализации всех перечисленных ранее отрицательных последствий пренебрежения охраной труда.

Среди социальных факторов наиболее важными для создания благоприятных условий труда являются:

постоянное внимание администрации к вопросам улучшения условий труда; формирование производственных бригад и обеспечение стабильности их состава;

трудовое воспитание, укрепление дисциплины и улучшение подготовки людей к труду;

сокращение внерабочего и рациональное использование рабочего времени;

социальное планирование.

Решение социальных проблем повышает эффективность работы предприятий и экономики в целом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.