Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие признаки пребывания животных






 

Умение различать следы животных – это только полдела. Если вы хотите увидеть зверей, вам надо настроиться на окружающий вас мир и уметь читать те знаки, которые подает вам природа. Опишем некоторые из них.

 

Места обитания животных

 

Животных можно обнаружить на «островках» подходящей местности; они обычно стараются избегать территорий, находящихся между этими «островками», и только пересекают их. Когда вы ищете место, подходящее для того или иного зверя, подумайте, в чем нуждаются травоядные животные – ведь там, где пасутся травоядные, можно встретить и хищников.

• Богатая и разнообразная растительность в течение всего года обеспечивает пищей многие виды животных.

• Животным нужна вода, хотя и не всем – многие травоядные извлекают влагу из растений, которые они поедают, или пьют росу.

• Большинство животных нуждается в укрытии, чтобы не стать пищей для других. Поэтому животных лучше не искать на открытых пространствах, поскольку там негде спрятаться; аналогичным образом, густые лесные чащобы почти не имеют подлеска или разнообразной растительности. Лучше всего искать животных на границе двух типов ландшафта – например, там, где лес соседствует с полем или рекой.

• Наличие одних видов животных часто свидетельствует о том, что здесь же обитают и другие. Например, присутствие полевок, кроликов и оленей говорит о том, что эта местность подходит для самых разнообразных животных.

 

Знаки на земле

 

Конечно, самым главным признаком того, что здесь прошло какое-то животное, являются его следы, но есть и другие знаки. Правда, для того, чтобы заметить некоторые из них, надо иметь очень зоркий глаз, но все достигается практикой.

• Вокруг лежащих на земле камешков под воздействием ветра и дождя образуется маленький земляной валик. Животное, проходя, может задеть камешек лапой и отбросить его. На том месте, где он лежал, остается маленькая выемка, которая хорошо заметна наблюдателю. Направление, в котором идут эти выемки, подскажет вам, куда двигалось животное.

• Камни и листья, перевернутые прошедшим животным, обычно темнее, чем те, которые их окружают, поскольку к ним прилипла почва и они более влажные.

• Если вам встречается сломанная ветка, ее могло сломать животное. Вы можете определить, давно ли это случилось, – найдите похожую ветку, сломайте ее и сравните оба разлома. Старые более тупые и обветренные, чем новые.

 

Тропы

 

Когда животное проходит сквозь высокую траву или кустарник, оно оставляет тропу, на которой трава примята в ту сторону, куда шло это животное. Конечно, на вашем пути вряд ли встретится поле с высокой девственной травой, но, если вы заметите, что растительность примята в одном направлении или так или иначе повреждена, знайте, здесь вполне мог пройти какой-нибудь зверь.

После росы, дождя или мороза можно хорошо разглядеть дорожку, по которой прошло животное, даже если оно не оставило следов на земле, – эта дорожка выделяется темным цветом.

Многие звери протаптывают в густой чаще тропы, по которым они ходят на водопой или на охоту; часто это единственный способ их обнаружить. Иногда этими тропами пользуются их сородичи – для круглосуточной охраны или для того, чтобы спастись в случае опасности. Пройдите по этой тропе, и, если вам повезет, вы найдете и само животное.

Звериные тропы лучше всего видны в местах кормежки или водопоя. Если вы наткнетесь на маленькие тропки, которые, сливаясь, образуют более широкую, то эта тропа, скорее всего, выведет вас к воде. Идите по ней, и вы увидите животное.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.