Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как научиться различать следы животных и выслеживать их






 

Умению выслеживать животных надо учиться. Для этого надо уметь не только наблюдать, но и знать, как выглядят следы того или иного животного и как по ним идти, как ведет себя это животное в природных условиях и, наконец, как подобраться к нему, чтобы хорошенько рассмотреть.

 

СЛЕДЫ

 

Большинство животных имеет очень характерные следы. Перед тем как отправиться в поход, выясните, какие животные обитают в данной местности и как выглядят их следы. Не будете же вы искать в Англии медведей гризли, а в Арктике – белок!

Со временем вы составите свою собственную коллекцию следов, но для начала я хочу познакомить вас с самыми известными.

 

Барсук

 

Длина барсучьих следов – от 5 до 8 см. Чаще всего на земле остаются следы передних, а не задних лап.

 

 

 

Лисица

 

Длина лисьих следов – около 5 см. Иногда они бывают закрыты шерстью, чтобы на земле или на снегу их было труднее заметить.

 

 

 

Олень

 

Разные виды оленя имеют разные следы, но обычно они состоят из двух каплеобразных половинок, оставленных копытами оленя. Обычно эти следы имеют длину 4–8 см.

 

 

 

Кабан

 

Следы кабана имеют длину 5–7 см.

 

 

 

Бобр

 

Длина следа задней лапы бобра – около 15 см. Когда-то в Великобритании бобры были полностью уничтожены, но в 2005 году их снова завезли. Увидеть след бобра – большая радость.

 

 

 

Выдра

 

Следы выдры встречаются поблизости от водоемов. В очень мягкой земле заметны отпечатки перепончатых лап.

 

 

 

Кролик

 

Следы кролика отличить очень легко, поскольку его задние лапы оставляют более четкие отпечатки, чем передние.

 

 

 

Белка

 

Задние лапы белки оставляют след, похожий на человеческую руку, у которой три пальца расположены в ряд, а один напоминает человеческий большой палец. На передних лапах у белки – четыре пальца.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.