Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пристрелка






 

Пристрелку используют артиллеристы для определения расстояния до цели. В тех случаях, когда оно неизвестно или известно лишь приблизительно, артиллеристы стреляют с перелетом, а потом – с недолетом. Эти два параметра помогают им определить, куда надо целиться.

Ту же самую тактику можно использовать и в походе. Если нет возможности определить расстояние точно, всегда можно предположить, что объект, к которому вы направляетесь, находится, скажем, не меньше чем в 800 м, но не более чем в 1 км. И если вам придется пройти больше километра, вы поймете, что ошиблись.

Можно использовать другой способ, например, если объект, по вашему мнению, располагается не ближе чем в 800 м, но не дальше километра, возьмите среднее между этими двумя величинами – 900 м. Аналогичным образом, когда вы прокладываете маршрут, представьте, что вы будете идти от одного ориентира к другому, а не по прямой. По дороге, отмеченной хорошо заметными ориентирами, идти гораздо легче и быстрее, чем строго по прямой.

«Пристрелка» очень полезное средство, поскольку не требует точных цифр, которых в полевых условиях достичь практически невозможно.

 

ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ

 

Если вы такой же человек, как и все, то вам, должно быть, трудно представить себе расстояние в метрах. Если вы скажете, что ориентир находится, к примеру, в 200 м отсюда, то нет никакой гарантии, что человек, которому вы это сообщили, сможет представить себе это расстояние. Военные для решения этой проблемы используют сравнение с размерами привычных объектов – например, выражают расстояние в футбольных подачах или дистанциях для пловцов. Для многих людей выражение «две футбольные подачи» гораздо понятнее, чем 200 м.

Помните, что, когда вы в походе оцениваете расстояние на глаз, нечего пытаться сделать это с математической точностью. Гораздо лучше выражать расстояние в терминах, понятных для людей.

 

МЕТОД УЧЕТА ПОДРОБНОСТЕЙ

 

Третьим способом определения расстояния на глаз является метод учета подробностей, при котором вы судите о расстоянии до того или иного объекта по числу деталей, которые можно разглядеть.

На расстоянии 100 м можно хорошо рассмотреть человека.

На 200 м мы не видим цвета его кожи, но все другие детали хорошо различимы.

На 300 м хорошо видны очертания фигуры, большинство же остальных деталей расплывается.

На 400 м видны только очертания фигуры.

На 500 м тело похоже на конус, голова различается плохо.

На 600 м тело похоже на клинышек, голова не различается.

Разумеется, все это зависит от остроты зрения и условий видимости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.