Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Умение запасти продукты, сохранить их свежими и приготовить из них еду






ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЕДЫ В ПОХОДНЫХ УСЛОВИЯХ

Умение запасти продукты, сохранить их свежими и приготовить из них еду

 

Говорят, что солдаты передвигаются с помощью своих желудков, и это истинная правда. Не загрузив в себя топлива, мы, в конце концов, не сможем двигаться дальше. Мы с вами нуждаемся в пище точно так же, как машины нуждаются в топливе; и подобно машинам, чем дальше и быстрее мы идем, тем большее количество топлива нам приходится расходовать. Автомобиль с грузом потратит свое горючее гораздо быстрее, чем порожний; так же и человек с тяжелым рюкзаком за спиной. Дома вы можете несколько часов продержаться на тарелке кукурузных хлопьев и чашке чаю, а вот в походных условиях этого хватит ненадолго.

Если вы собираетесь в длительный поход или намереваетесь пожить какое-то время в лагере, вы просто обязаны знать, какие продукты обеспечат вашему организму необходимое количество энергии. А если вы к тому же хотите провести это время с удовольствием, то должны научиться хорошо готовить в полевых условиях. Хорошая разнообразная пища сильно повышает боевой дух. Если вы будете каждый день есть одно и то же, то вскоре скиснете (вам скажет об этом любой солдат, которому приходилось какое-то время питаться только теми продуктами, которые входят в армейский неприкосновенный запас), но, применив немного изобретательности у походного костра, вы тут же заметите, что настроение у вас улучшилось.

 

Для чего нашему телу нужна пища

 

Наш организм превращает то, что мы едим, в белки, углеводы и жиры, которые затем расщепляются, давая нам энергию и превращаясь в отходы. Оба эти процесса составляют обмен веществ.

Обмен веществ выполняет две задачи: поддерживает постоянную температуру тела и дает ему энергию для жизнедеятельности. Работающие мышцы быстрее поглощают питательные вещества, чем мышцы, находящиеся в покое. Поэтому спортсменам требуется больше пищи, чем, скажем, работникам офиса. Скорость обменных процессов в организме спортсменов выше. И если вы прошли много километров с тяжелым рюкзаком за спиной или живете в палатке в условиях низких температур, то скорость обменных процессов у вас тоже будет высокой.

Белки, углеводы и жиры, которые снабжают тело энергией, присутствуют в разных продуктах в разных пропорциях, как и другие, не менее важные составляющие пищи – витамины и соль. Если вы будете знать, какую роль играют все эти компоненты питания в нашей жизни, то сможете составить для себя сбалансированный рацион питания.

 

ЖИРЫ

 

Мы все знаем, что слишком жирная пища вредна для организма. Но жиры дают почти в два раза больше энергии, чем углеводы и белки. Жиры нужны также для усвоения определенных витаминов (каротина, а также витаминов A, D, E и К). Но – и это очень важно – есть плохие и хорошие жиры. И нам необходимо знать, что это за жиры.

Насыщенных жиров надо избегать. Они повышают содержание холестерина в крови и могут привести к сердечно-сосудистым заболеваниям. Насыщенные жиры содержатся в основном в продуктах животного происхождения: мясе, яйцах и молочных продуктах. Моно– и полинасыщенные жиры, которые понижают уровень холестерина, содержатся в орехах, авокадо, оливковом масле и лососевых сортах рыбы. Возьмем, к примеру, авокадо (мой самый любимый фрукт!). У этого фрукта дурная слава – он, мол, содержит слишком много жиров. Но это полезные для нашего организма жиры. Более того, жиры этой группы не только понижают холестерин, но и повышают иммунитет, образуют смазку для суставов и улучшают состояние волос, костей и кожи. Так что помните, что хорошие жиры помогут вам сохранить здоровье, а плохие вызовут ожирение! Отличить их помогает простое правило: жиры, которые при комнатной температуре становятся твердыми и белыми, являются вредными, а те, которые остаются текучими, – полезными. Если вы ведете пассивный образ жизни, жиры должны составлять не более одной шестой части вашего рациона; при активном образе жизни они могут составлять до одной трети.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.