Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита головы, рук и ног






 

 

ПЕРЧАТКИ

 

Не мне вам рассказывать, как это ужасно, когда мерзнут руки. Руки, как и ноги, труднее всего сохранить в тепле. Мы уже говорили о том, как важно подобрать хорошие носки. В холодную погоду не менее важны и хорошие перчатки.

Лучше всего сохраняют тепло варежки, но они неудобны, если вам надо работать пальцами – а вам придется много ими работать. Лучше всего поддеть пару тонких перчаток под варежки – тогда, сняв их, вы не застудите руки. Только следите за своими варежками и перчатками – их легко уронить и потерять. Чтобы избежать этого, пришейте их к шнуру и пропустите его в рукава куртки. Так делали наши мамы, когда мы были маленькими, но я применяю этот способ и сейчас – когда поднимаюсь в горы. Если в холодную погоду вы во время подъема в гору уроните перчатку, то можете считать, что ваша экспедиция закончилась.

Я всегда кладу в рюкзак пару запасных перчаток – на всякий случай. Много раз я одалживал их своим товарищам, когда они теряли свои.

 

ШАПКИ И ШЛЯПЫ

 

Шапки и шляпы выполняют две задачи: защищают голову от холода и от солнечных лучей в жаркую погоду.

В холодную погоду ваша голова теряет гигантское количество тепла – при температуре 4 °C теряется до 50 % тепла всего вашего тела. Самый лучший головной убор для холодной погоды – шерстяной вязаный шлем, которым во время мороза можно закрыть всю голову, а в более теплую погоду – скатать его края и превратить в обычную шерстяную шапку. Конечно, он пропускает воду, но ведь у вас с собой куртка с непромокаемым капюшоном.

Помните также: если во время жары вы будете ходить с открытой головой, то рискуете перегреться и заработать обезвоживание организма и солнечный удар. От всего этого вас защитит широкополая шляпа. Не пижоньте – носите в жару шляпы!

 

ДРУГИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ

 

Для защиты от жары и ветра можно использовать капюшоны в виде трубы из ткани, которая надевается на голову, шарфы, маски от ветра, подбивку для шлемов и даже самодельные двойные варежки. Все эти предметы почти ничего не весят и очень удобны в носке.

 

ГЕТРЫ

 

Возможно, гетры покажутся вам слишком старомодными, но они очень удобны. Сделанные из полотняных непромокаемых материалов, они закрывают пространство между ботинками и брюками. Если прикрепить их к ботинкам, то они защитят ваши ноги от комочков земли и веток, а также не пропустят в вашу обувь снег. Если ваш поход проходит по сугробам, высокой мокрой траве или по болотистой местности, без гетр вам не обойтись. Я всегда включаю их в список самых необходимых вещей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.