Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механическое обезвоживание нефти






Основная разновидность приемов обезвоживания нефти — гравитационное отстаивание. Применяют два вида режимов отстаивания — периодический и непрерывный, которые осу­ществляются соответственно в отстойниках периодического и непрерывного действия.

В качестве отстойников периодического действия приме­няют цилиндрические отстойники — резервуары (резервуа­ры отстаивания). Сырая нефть, подвергаемая обезвожива­нию, вводится в резервуар при помощи распределительного трубопровода (маточника). После заполнения резервуара вода осаждается и скапливается в нижней части, а нефть собира­ется в верхней части резервуара. Отстаивание осуществляет­ся при спокойном (неподвижном) состоянии обрабатываемой нефти. По окончании процесса обезвоживания нефть и вода отбираются из отстойников. Положительные результаты ра­боты отстойного резервуара достигаются только в случае содержания воды в нефти в свободном состоянии или в состоянии крупнодисперсной нестабилизированной эмульсии.

Рис. 4.4. Отстойники непрерывного действия: а — горизонтальный; б — вертикальный; в — наклонный; г — конический; 1 — поверхность раздела; 2 — перегородка

Различают горизонтальные и вертикальные отстойники не­прерывного действия (рис. 4.4). Горизонтальные отстойники подразделяются на продольные и радиальные. Продольные горизонтальные отстойники в зависимости от формы попе­речного сечения могут быть прямоугольные и круглые. В гравитационных отстойниках непрерывного действия отстаи­вание осуществляется при непрерывном потоке обрабатывае­мой жидкости. Эмульсия расслаивается под действием силы тяжести на поверхности раздела. При достаточной длине от­стойника в выходной его части происходит полное разделе­ние фаз эмульсии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.