Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капитальный ремонт скважин






К капитальному ремонту скважин относятся наиболее слож­ные виды подземных ремонтов, часто требующих примене­ния специального оборудования: буровых станков, турбобу­ров, бурильных труб, цементировочных агрегатов и т. п.

Наиболее характерные работы при капитальном ремонте скважин — это ремонтно-изоляционные, ремонтно-исправительные, ловильные.

Ремонтно-изоляционные работы заключаются в ликвида­ции прорыва в скважину посторонних вод: верхних или ниж­них по отношению к эксплуатируемому нефтяному горизон­ту или пропластку. Приток посторонней воды в скважину обычно ликвидируют цементированием ствола скважины в заданном интервале.

При прорыве верхних вод осуществляется цементирова­ние затрубного пространства под давлением. В случае прито­ка подошвенных вод применяют различные способы изоля­ции: обычное цементирование нижней части скважины с подъемом фильтровой зоны на вышезалегающие слои, задавливание в пласт цементных растворов, гидроразрыв пласта с последующим задавливанием в пласт реагента, образующего при взаимодействии с пластовой водой водонепроницаемую зону и т. п. Для всех видов цементирования используют тампонажный цемент такого же качества, что и при бурении. Количество воды, применяемое при затворении цемента, обыч­но составляет 40 — 50 % массы сухого цемента. Перед каждым цементированием предварительно рассчитывают требуемое ко­личество цементного раствора и воды, необходимой для его продавливания в пласт.

Ремонтно-исправительные работы включают в себя: ис­правление смятий, сломов и трещин в колоннах и замену испорченной части колонны.

Причины повреждения эксплуатационных колонн бывают различными. Колонна на каком-то участке может быть ослаб­лена из-за уменьшения толщины стенки трубы или дефекта в резьбовом соединении. В этом месте обязательно скажется разрушительное действие напора вод или давление породы. Резкое снижение уровня жидкости в скважине, вследствие чего внешнее давление может превысить допустимое, также может привести к повреждению колонны. Кроме того, в про­цессе эксплуатации скважины при выносе из ее призабойной зоны большого количества песка могут происходить обвалы породы, залегающей выше дренируемого пласта, что также приводит к смятию и слому колонны.

Смятые участки колонны выправляются справочными до­лотами или специальными оправками, спускаемыми в сква­жину на бурильных трубах. Если дефект в колонне устранить долотами не удается, то участок смятия офрезовывают плоскими или ко­ническими фрезерами. Вып­равленный участок укрепля­ют цементным кольцом, для чего за колонну под давле­нием нагнетают цементный раствор.

Рис. 3.16. Ловитель ЛШ-1: а — ловитель заряжен; б — штангазахвачена  

Ловильные работы по из­влечению оборвавшихся труб и упавшего инструмента за­нимают особое место в ка­питальном ремонте. Наибо­лее сложны работы по зах­вату и извлечению труб, так как колонна насосно-компрессорных труб, упавшая в скважину, при ударе о за­бой изгибается по всей дли­не и заклинивается в эксп­луатационной колонне. Кро­ме того, иногда трубы при ударе о забой ломаются в нескольких местах и распо­лагаются в скважине ряда­ми. Трубы могут также вре­заться в песчаную пробку на забое, если она имеется в скважине.

Для захвата и извлечения упавших труб существует

большое количество разнообразных ловильных инструмен­тов: крючки, пауки, колокола, труболовки, овершоты, метчи­ки и т. п.

На рис. 3.16 приведена схема работы ловителя ЛШ-1. Что­бы извлечь оставленные в скважине трубы после захвата их каким-либо инструментом, часто приходится прикладывать большие усилия. Поэтому при ловильных работах применяют толстостенные бурильные трубы, характеризующиеся боль­шим сопротивлением на разрыв. Подъемным механизмом при ловильных работах служит стационарная буровая лебедка или тракторный подъемник.

Работы по ликвидации скважин после прекращения их эксплуатации также относятся к капитальным подземным работам. В таких скважинах, как правило, вырезают и извле­кают спущенные в них обсадные трубы, а ствол цементиру­ют, заливают глинистым раствором или засыпают глиной (в зависимости от геологических особенностей скважины).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.