Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск и разведка месторождений нефти и газа






Поисково-разведочные работы ведутся в целях открытия нефтяного или газового месторождения, определения его за­пасов и составления проекта разработки. При этом поиско­вые работы делятся на несколько этапов:

1) общая геологическая съемка;

2) детальная геологическая съемка;

3) глубокое бурение поисковых скважин.

На первом этапе, который называется общей геологичес­кой съемкой, составляется геологическая карта местности. Горных выработок на этом этапе не делают, проводят лишь работы по расчистке местности для обнажения коренных пород. Общая геологическая съемка позволяет получить не­которое представление о геологическом строении современ­ных отложений на изучаемой площади. Характер залегания пород, покрытых современными отложениями, остается не­изученным.

На втором этапе, называемом детальной структурно-гео­логической съемкой, бурят картировочные и структурные скважины для изучения геологического строения площади. Картировочные скважины бурят глубиной от 20 до 300 м для определения мощности наносов и современных отложений, а также для установления формы залегания слоев, сложенных коренными породами. По результатам общей геологической съемки и картировочного бурения строят геологическую кар­ту, на которой условными обозначениями изображается рас­пространение пород различного возраста. Для более полного представления об изучаемой площади геологическая съемка дополняется сводным стратиграфическим разрезом отложе­ний и геологическими профилями.

коренными породами. По результатам общей геологической съемки и картировочного бурения строят геологическую кар­ту, на которой условными обозначениями изображается рас­пространение пород различного возраста. Для более полного представления об изучаемой площади геологическая съемка дополняется сводным стратиграфическим разрезом отложе­ний и геологическими профилями.

Сводный стратиграфический разрез, вычерчиваемый в виде колонки пород, должен содержать подробную характеристи­ку пород, слагающих изучаемый район [9, 30].

Геологические профили строятся в крест простирания по­род для изображения геологического строения участка в вер­тикальных плоскостях. Для детального выяснения характера залегания пластов или, как говорят, для изучения их струк­турной формы в дополнение к геологической карте строят структурную карту по данным специально пробуренных струк­турных скважин. Структурная карта отражает поверхность интересующего геологов пласта и дает представление о фор­ме пласта при помощи горизонталей. Строят структурную карту следующим образом (рис. 1.6). Исследуемую поверх­ность, отделяющую пласты Аи В, мысленно рассекают гори­зонтальными плоскостями, расположенными, например, че­рез 100 м друг от друга, начиная от уровня моря. Линии пересечения горизонтальных плоскостей с поверхностью пла­ста в определенном масштабе откладывают на плане. Перед цифрой, показывающей глубину нахождения секущей гори­зонтальной поверхности, ставят знак «плюс», если сечение проводится выше уровня моря, и знак «минус», когда оно расположено ниже уровня моря. На втором этапе проводят также геофизические и геохимические методы, позволяющие более детально изучить строение недр и более обоснованно выделить площади, перспективные для глубокого бурения с целью поисков залежей нефти и газа. Из геофизических методов наиболее распространены сейсмо- и электроразвед­ка. Сейсморазведка основана на использовании закономерно­стей распространения упругих волн в земной коре, искусст­венно создаваемых в ней путем взрывов в неглубоких сква­жинах. Сейсмические волны распространяется по поверхнос­ти Земли и в ее недрах.

Рис. 1.6. Структурная карта: 1— горизонтали; 2 — линия профиля

Некоторая часть энергии этих волн, дойдя до поверхности плотных пород, отразится от нее и возвратится на поверх­ность Земли. Отраженные волны регистрируются специаль­ными приборами — сейсмографами. По времени прихода отраженной волны к сейсмографу и расстоянию от места взрыва судят об условиях залегания пород.

Электроразведка основана на способности пород пропус­кать электрический ток, т. е. на их электропроводности. Из­вестно, что некоторые горные породы (граниты, известняки, песчаники, насыщенные соленой минерализованной водой) хорошо проводят электрический ток, а другие (глины, песча­ники, насыщенные нефтью) практически не обладают электропроводностью. Естественно, что породы, имеющие плохую электропроводность, обладают более высоким сопротивлени­ем. Зная сопротивление различных горных пород, можно по характеру распределения электрического поля определить пос­ледовательность и условия их залегания.

Электрические методы изучения недр Земли широко при­меняются при исследовании разрезов в пробуренных сква­жинах при электрометрии скважин. Для этого в скважину на специальном каротажном кабеле спускают три электрода, а четвертый заземляют на поверхности у устья. Затем включа­ют электрический ток. С помощью специальных приборов измеряется разность потенциалов по всей скважине, при этом записываются диаграмма кажущегося сопротивления и кри­вая потенциалов. Против таких пород, как известняки и на­сыщенные нефтью песчаники, регистрируется значительное кажущееся сопротивление, против глин и водоносных песча­ников отмечаются несравненно меньшие сопротивления. Так как жидкость в скважине не изолирована от пластовой, вслед­ствие перепада давления она из скважины может переме­щаться в пласт и обратно. В результате движения соленой минерализованной воды через пористые породы происходит поляризация и возникает естественная электродвижущая сила. В более проницаемых породах жидкость перемещается быст­рее и, следовательно, возникает большая разность естествен­ных потенциалов. Например, при прохождении жидкости че­рез хорошо проницаемые пески возникает значительно боль­шая естественная разность потенциалов, чем при движении жидкости через плохо проницаемые глины и плотные извес­тняки. Таким образом, в процессе электрометрии скважин при помощи специальных приборов проводится измерение и автоматическая запись кажущихся сопротивлений и естествен­ных разностей потенциалов. Путем сравнения показаний ус­танавливаются глубина залегания и мощность песчаника, на­сыщенного нефтью, характеризующегося большими значени­ями кажущегося сопротивления и естественной разности по­тенциалов. Среди полевых геофизических методов известны также гравиразведка и магниторазведка, а среди методов исследования скважин — радиометрия и др.

Применение геофизических методов позволяет выявить структуры, благоприятные для образования ловушек нефти и газа. Однако содержать нефть и газ могут далеко не все выявленные структуры. Выделить из общего числа обнару­женных структур наиболее перспективные без бурения сква­жин помогают геохимические методы исследования недр, основанные на проведении газовой и бактериологической съемок. Газовая съемка основана на диффузии углеводоро­дов, из которых состоит нефть. Каждая нефтяная или газовая залежь выделяет поток углеводородов, проникающих через любые породы. При помощи специальных геохимических при­боров определяют содержание углеводородов в воздухе на исследуемой площади. Над залежью нефти и газа приборы показывают повышенное содержание углеводородов. Резуль­таты газовой съемки упрощают выбор участка для детальной разведки бурением.

Бактериологическая съемка основана на поиске бактерий, содержащихся в углеводородах. Анализ почв на изучаемой площади позволяет обнаружить места скопления этих бакте­рий, а следовательно, и углеводородов. В результате бактери­ологического анализа почв составляется карта расположения предполагаемых залежей. Таким образом, результаты газовой и бактериологической съемок взаимно дополняют друг друга, что обеспечивает реальность планирования буровых работ на исследуемой площади.

После проведения комплекса геофизических и геохими­ческих исследований приступают к третьему этапу поиско­вых работ — глубокому бурению поисковых скважин. Ус­пешность поисковых работ на третьем этапе в значительной степени зависит от качества работ, проведенных на втором этапе. В случае получения из поисковой скважины нефти и газа заканчиваются поисковые работы и начинается деталь­ная разведка открытого нефтяного или газового месторож­дения. На площади одновременно бурятся так называемые оконтуривающие, оценочные и контрольно-исследовательс­кие глубокие скважины для установления размера (или кон­тура) залежи и контроля за ходом разведки месторождения. После бурения необходимого числа глубоких скважин для разведки месторождения период поисково-разведочных ра­бот заканчивается и начинается период бурения эксплуата­ционных скважин внутри контура нефтеносности (или газо­носности), через которые будет осуществляться добыча не­фти или газа из недр Земли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.