Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ультиматум Ганса Гербигера






Одним прекрасным летним утром 1925-го года почти каждый учёный Гер­мании и Австрии получил письмо, написанное в ультимативной форме:

«Пришла пора выбирать, с нами вы или против нас. Гитлер расчистит политику, Ганс Гербигер выметет ложные науки.

Доктрина вечного льда будет знаком возрождения немецко­го народа! Берегитесь! Становитесь в наши ряды, пока не поздно!».

Человека, который бросил подобный вызов учёным, звали Ганс Гербигер. В то время ему исполнилось шестьдесят пять лет. Рассказывают, что он был чем-то вроде свирепого пророка: носил огромную белую бороду и писал почерком, способными привести в отчаяние лучшего графолога. Его доктрина стала известной широкой публике под на­званием «Вель» (сокр. от нем: Welteislehre — Учение о мировом льде). Это было объяснение космоса, противоречащее официальной астрономии, но оправдывающее древние мифы.

Ганс Гербигер родился в 1860-ом году в Инсбруке (Тироль). О его образовании известно, что он закончил технологическое училище в Вене, а стажиро­вался в Будапеште. Первоначально работал чертежником у конструк­тора паровых машин Альфреда Кольмана, затем перешёл к Ланду в ка­честве специалиста по компрессорам. Там, в 1894-ом, он изобрел новую систему крана для насосов и комп­рессоров. Лицензия была продана богатым амери­канским и немецким компаниям, и Гербигер стал облада­телем большого состояния, которое вскоре война свела к нулю.

Работая в области техники, непосредственно связанной с фазовыми переходами воды (лёд, жидкость, пар), Гербигер поставил перед собой цель объяснить ими всю космологию. Неожиданные " озарения блестящей интуиции" открыли Гербигеру двери в новую науку, " охва­тывающую все остальные".

Гербигер стал одним из великих пророков Третьего Рейха и после смерти удостоился титула: «Гениальный открыватель, благословенный Богом» [42].

С момента своего основания нацистская партия открыто и даже шумно провозгласила себя " антиинтеллектуальной"; нацисты жгли книги и отвергали современную физику, относя учёных, работающих в этой области, к " юдо-марксистским" врагам. Этому способствовали оккультные увлечения руководителей НСДАП и их желание создать новую религию, исключающую все прежние духовные достижения человечества.

— Нас предают анафеме как врагов разума, — говорил Гитлер. — Ну да, мы такие и есть. Но в гораздо более глубоком смысле, которого буржуазная наука никогда не могла себе пред­ставить в своей идиотской гордости.

Понятно, что Ганс Гербигер, идеи которого вполне отвечали требованиям вызывающего демонстративного отрицания научной картины мира, сделал при Гитлере весьма выдающуюся карьеру.

Его деятельность на этом поприще хорошо финансировалась. Гербигер создал движение со своей службой информации, вербовочными бюро, пропагандистами и подручными, набиравшимися среди гитлеровской молодежи. На городские стены наклеивались плакаты, распространялось множество листовок, организовывались митинги. Собрания и сообщения ас­трономов перебивались сторонниками Гербигера, кричавшими:

— Долой ортодоксальных ученых! Следуйте за Гербигером!

Профессоров избивали на улицах. Директора научных институтов получали открытки: «Когда мы победим, вы и вам подобные пойдёте просить милостыню на тротуаре!».

За несколько лет движение опубликовало три крупных труда, излагающих доктрину, сорок популяризаторских книг, сотни брошюр. Огромным тиражом издавался ежемесячный журнал «Ключ к мировым событиям». Гербигер завоевывал де­сятки тысяч сторонников.

Вначале учёные пытались бороться, протестовали, публиковали письма и статьи, доказывая нелепость теории Ганса Гербигера.Они серьёзно встревожились, когда «Вель» приобрёл масштаб широкого наро­дного движения.

После прихода Гитлера к власти сопро­тивление стало слабее, хотя в университетах ещё продолжали преподавать ортодоксальную астрономию. Прославленные ин­женеры, учёные присоединились к доктрине вечного льда. Гитлер открыто поддерживал Гербигера и верил в него.

«Наши северные предки обрели силу в снегу и во льдах, — провозглашала популярная листовка «Веля», — вот почему вера в мировой лед — естественное наследство нордического челове­ка. Австриец Гитлер выгнал еврейских политиков; другой австриец, Гербигер, выгонит еврейских учёных. Своей собст­венной жизнью фюрер показал, что дилетант выше профес­сионала. Потребовался другой дилетант, чтобы дать нам полное представление о Вселенной» [42].

Гитлер и Гербигер, " два великих австрийца", встречались много раз. Фюрер слушал этого учёного визионера с благоговением. Гербигер не терпел, чтобы его перебивали: он то и дело покрикивал на Гитлера: «Мауль цу!» — «Заткнись!». Он довёл до крайности убеждения Гитлера: германский народ в своем мессианстве был отравлен западной наукой — узкой, ослаб­ляющей, лишённой души. Недавно созданные дисциплины — такие как психоанализ и относительность — были орудиями, направленными против нордического духа. И только доктрина мирового льда даст нужное противоядие.

 

* * *

Доктрина «Вель» претендует на всеохватывающее видение истории и законов эволюции космоса. По мнению Гербигера, любое движение во Вселенной основано на идее вечной борьбы между льдом и огнём, между силами отталкивания и притяжения. Эта борьба, это меняющееся на­пряжение между противоположными полюсами бытия, эта вечная война в небе, являющаяся законом планет, царит также и на Земле над живой материей и определяет историю человечества.

Гербигер утверждал, что раскрыл самое отдалённое прошлое нашего земного шара и его ещё более отдаленное будущее; он вводит самые фантастические понятия об эволюции живых су­ществ. Он ниспровергает всё, что принято думать об истории человечества, о появлении и развитии общества. Он описывает в связи с этим не последовательное восхождение от человека каменного века к человеку современному, а целую серию взлётов и падений.

Современная наука считает, что наша Вселенная была соз­дана Большим взрывом около 13 миллиардов лет назад. Весь космос содержался, быть может, в одном атоме. Этот атом взорвался и с тех пор непрерывно расширяется. Однако выдвигая эту гипотезу, наука не отвечает на вопрос, что было до начала Все­ленной. Гербигер же утверждал, будто знает ответ на этот вопрос.

В письме к ракетчику Вилли Лею он рассказывает:

«Меня осенило открытие, когда, будучи молодым инженером, я наблюдал, как расплавленная сталь пролилась на мокрую и покрытую сне­гом землю: земля взорвалась с некоторым опозданием и с боль­шой силой» [42].

Развивая аналогию, Гербигер так описывает происхождение Вселенной вообще и Солнечной системы в частности. В бесконечной пустоте покоилось огромное тело с высокой температурой, в миллионы раз больше нашего теперешнего Солнца. Оно стол­кнулось с гигантской планетой, состоявшей из скопления космического льда. Эта масса льда глубоко проникла в сверх­солнце. В течение сотен тысяч лет ничего не происходило. Но потом водяные пары заставили сверхсолнце взорваться. Часть осколков была отброшена так далеко, что затерялась в ле­дяном пространстве. Другие либо упали на центральное тело, либо образовали планеты нашей системы. Первоначально их было тридцать. И все они состоят из льда. Только Земля не была полностью охвачена холодом — и в ней продолжается борьба между льдом и огнём.

На расстоянии втрое большем, чем от Солнца до Непту­на, находится огромное ледяное кольцо. Официальные астрономы уп­рямо называют его Млечным Путём (скоплением звёзд, находящихся в плоскости Галактики), однако на самом деле ничего этого нет, а фотографии отдельных звезд Млечного Пути являются подделкой.

Пятна, наблюдаемые на Солнце, среднее годовое число которых меняется каждые одиннадцать лет, остаются необъяснимыми для учёных-ортодоксов А произошли они от падения ледяных глыб, оторвавшихся от Юпитера.

В средней зоне Большого взрыва те планеты системы, к которой принадлежит и наша Земля, повинуются двум силам: первоначальной центробежной силе и гравитации, притягивающей планеты к самой большой массе, расположенной по соседству. Эти две силы не равны. Сила начального взрыва уменьша­ется, потому что пространство не пусто — в нём есть некое ве­щество, состоящее из водорода и водяных паров. Кроме того, вода, достигшая Солнца, наполняет космос кристаллами льда. Таким образом, начальная центробежная сила последовательно уменьшается, тогда как гравитация постоянна. Вот почему каж­дая планета приближается к другой, более массивной и более близкой планете, притягива­ющей её. Рано или поздно каждая планета упадёт на ближайшую, а вся система кончит тем, что, обледенев, упадёт на Солнце. Произойдет новый взрыв, и всё начнется сначала.

Лёд и пламень, отталкивание и притяжение вечно борются во Вселенной. Эта борьба определяет жизнь, смерть и вечное возрождение космоса.

Историю земного шара, эво­люцию видов и историю человечества Ганс Гербигер объясняет последовательной сменой лун на нашем небе. Четыре геологические эпохи на Земле связываются им с приходом четырёх лун. Во время приближения очередного спутника наступает период, длящийся несколько сот тысяч лет, когда новая луна вращается вокруг Земли на расстоянии четырёх-шести земных радиусов. Когда спутник подходит вплотную, наступает период гигантизма. В конце первичной эпохи — огромные растения, громадные насекомые. В конце вторичной — динозавры, тридцатиметровые животные и первые люди.

Первый человек и, быть может, первая человеческая чета — близнецы — появились из чрева животного в силу мутаций, умножившихся, когда косми­ческое излучение стало очень мощным. Книга Бытия говорит нам, что потомки этого патриарха жили от 500 до 900 лет. Общественное устройство в те далёкие времена строилось по подобию тех, кото­рые создавались гигантскими насекомыми первичной эпохи.

Взрыв второй луны поставил точку в истории этой цивилизации. Когда появилась третья луна, сформировались обычные люди — меньше ростом, менее разум­ные. Это были наши настоящие предки. Но и великаны, сумевшие пережить катаклизм, ещё существуют — они-то и цивилизуют маленьких людей. Пользуясь советами великанов, новые люди создали два могущественных государства, две Атлантиды: одну — в Андах, другую — в северной Атлантике.

12 тысяч лет назад Земля приобрела четвёртый спутник, нашу теперешнюю Луну. В результате этого произошла новая катастрофа. Земной шар приобрёл нынешнюю форму — сплюснутый у полюсов эллипсоид. Северные и южные моря стеклись к экваториально­му поясу. Атлантическая цивилизация исчез­ла за одну ночь. В этот новый период великаны окончательно выродились.

Известная нам, " четвёртая", Луна когда-нибудь тоже упадёт на Землю. В течение нескольких десятков тысячелетий расстояние от одной планеты до другой кажется нам неизменным. Однако при внимательном рассмотрении мы можем обнаружить, что орбита Луны сужается. Мало-помалу, с течением лет Луна приблизится. Сила гравитации, влияющая на Землю, будет увеличиваться. Воды земных океанов поднимутся, покрывая сушу, затапливая тропики и окружив высочайшие горы. Живые существа увеличатся. Появятся новые расы, животные, растения и люди-гиганты.

Затем, ещё более приблизившись, Луна взорвётся и превратится в огромное кольцо из скал, льда, воды и газа. Кольцо это обрушится на Землю, и наступит Апокалипсис, предсказан­ный Иоанном Богословом. Пережить его дано только самым лучшим, сильным, избранным. После тысячелетий без спутника, когда на Земле, как черепицы, будут наслаиваться всё новые и новые расы, создаваемые гигантами, история повторится.

Такова судьба Солнечной системы в глазах авст­рийского инженера, которого лидеры национал-социализма называли " Коперником XX века".

В положениях теории Ганса Гербигера прослеживается определённое сходство с идеями Карла Хаусхофера. Это неудивительно. Доктрина мирового льда являлась официальной космологической теорией общества «Врил» («Vril»), созданного Хаусхофером в Берлине в конце двадцатых годов.

 

* * *

О существовании общества «Врил» (или «Ложи света») стало известно из показаний инженера-ракетчика Вилли Лея, бежавшего из Германии в 1933-м году. Общество «Врил» объединяло членов различных оккультных движений Европы, а также " посвящённых", прибывших из Индии и Тибета.

Основной целью деятельности ложи было осуществление исследований происхождения арийцев и изучение способа, посред­ством которого магические способности этой благородной расы могут быть возрождены, с тем чтобы стать проводником сверхчелове­ческих сил.

Примечателен тот факт, что одно из сочинений, которое произвело наибольшее впечатление на членов ложи было написано адептом английского Обще­ства розенкрейцеров Булвер-Литтоном, изве­стным прежде всего своим романом «После­дние дни Помпеи». В сочинении, о котором здесь идёт речь («The Coming Race» — «За­рождение расы»), содержалось большое ко­личество сведений, полученных автором бла­годаря тому, что он сам являлся посвящен­ным тайной доктрины. В этой книге Булвер-Литтон опи­сывал пришествие новой расы, обладающей высокими духовными способностями и сверх­человеческими силами. Собственно, само слово " врил" означает особый вид энергии, лишь бесконечно малую часть которой мы используем в повседневной жизни; тот, кто становится хозяином " врила", становится хозяином своей судьбы и всего мира (термин был введён французским писателем Жаколио).

Понятно, что члены «Врила» ассоциировали себя с представителями будущей расы и упорно тренировались в развитии сверхчувственных способностей и постижении " врила":

«Кроме этого больше нечего и желать. И к этому должны быть направлены все наши усилия. Всё остальное относится к официальной психологии, морали, религии, смотря по обстоятельствам. Мир переменится. Властители выйдут из-под земли. Если у нас не будет с ними союза, если мы тоже не будем властителями, то окажемся в числе рабов, в навозе, который послужит удобрением для того, чтобы цвели новые города» [42].

Члены «Ложи света» могли проводи­ть долгие часы в безмолвном созерцании листьев и почек растений или разрезан­ного пополам яблока. Карл Хаусхофер изучил подобную методику в японском обществе «Зелёный дракон». Одно из испытаний для посвященного высшей сту­пени требовало умения контролиро­вать и управлять жизненными процессами растений так, как в древности это делали атланты. Посвященный должен был активи­ровать прорастание зерна и в течение не­скольких минут магическим образом заста­вить его развиваться.

Сам Вилли Лей, поведавший Европе об обществе «Врил», скептически относился к деятельности его членов. Он видел во всем этом лишь безобидные и слегка смешные фантазии. Лей и представить себе не мог, что в скором времени ложа «Врил» перейдет под непосредственное руководство рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера и станет составной частью «Аненербе», Оккультного отдела СС, и что оно, некоторым образом, является прототипом для создании в замках-убежищах нового Ордена.

 

* * *

Ганс Гербигер умер в 1932-ом году, ещё до того, как Гитлер занял пост канцлера Германии. Пропагандой доктрины «Вель» занялся его сын Ганс Гербигер-младший, известный своими связями с лидерами СС.

Со временем доктрина мирового льда стала оказывать заметное влияние на политику. Считается, например, что именно приверженность Гитлера этой теории вызвало задержку в проведении испытаний ракет «Фау-1» и «Фау-2»: Гитлер полагал, что частые старты ракет приведут к нарушению баланса космических сил, описанного Гербигером. По этой же причине замедлялись эксперименты по созданию атомной бомбы.

Кроме всего прочего, доктрина мирового льда стала элементом мировоззрения тех, кто должен был стать жрецами нового мира, и прежде всего их командующего — Генриха Гиммлера.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.