Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотация.






Научно - исследовательская работа по географии: «Информационная война в Украине: есть ли победители?»

Автор: Колтунова Анастасия, 11 класс

Руководитель: Зиле Елена Васильевна

Особую актуальность исследований в области информационных войн (ИВ), многогранность форм и методов этой работы в научном и практическом планах определяется тем, что сегодня любая страна мира нуждается в создании эффективной системы государственного противодействия операциям информационно-психологической войны (ИПВ). Не секрет, что в наше время многие государства рассматривают информационную войну как эффективный инструмент реализации внешней политики.

Целью моего исследования является изучение данной работы и наиболее полное раскрытие значения новейших коммуникационных технологий при противостояниях и конфликтах в современном обществе с анализом их использования и применения в качестве оружия современных информационных войн.

Для достижения поставленной цели работы, на мой взгляд, необходимо решить следующие задачи::
1. Определить сущность понятия «информационная война».
2. Выявить способы применение НКТ как средства ведения информационной войны.
3. Изучить «линии фронта» информационной войны.
4. Проанализировать психологические, политические и культурно-исторические ориентиры журналиста-международника в современной информационной среде.

Предметом данного исследования выступают комплексные информационные потоки, представляющие основу такого явления как современные информационные войны

объектом исследования – аналитические статьи на данную проблему и новостные страницы Интернет.

Структурно работа состоит из введения, двух глав, разделенных на пункты, заключения, библиографического списка и приложения

Теоретический анализ проблемы проведён дедуктивным методом по технологии мыслительных шляп Эдварда де Боно, использованием Интернет-ресурсов, что подтверждено скриншотами в Приложении, презентацией НИР.

Методы исследования: Дедуктивный метод научного исследования, связанный с преобладанием мыслительной деятельности, с осмыслением, систематизацией и переработкой материала через изучение теоретического материала по данной теме, анализ и синтез полученных данных. Практические (эмпирические) методы, связанные со сбором и оформлением конкретных данных об объекте исследования и оценкой результатов через наблюдение за аналитическими и новостными страницами СМИ, сети Интернет,

Проанализировав статьи и видео по данной проблеме, регулярно просматривая новостную ленту. можно сделать ряд выводов Наступление информационной эры привело к тому, что информационное воздействие, существовавшее испокон веков во взаимоотношениях между людьми, в наши дни все более очевидно приобретает характер военных действий. В настоящее время накоплен значительный опыт научных исследований в области информационного противоборства и информационно-психологических войн. Какой бы смысл в понятие " информационная война" ни вкладывался, оно родилось в среде военных и обозначает, прежде всего, жесткую, решительную и опасную деятельность, сопоставимую с реальными боевыми действиями. Военные эксперты, сформулировавшие доктрину ИВ, отчетливо представляют себе отдельные ее грани и виды. Гражданское же население пока не готово в силу причин социального и психологического характера в полной мере ощутить всю опасность неконтролируемого применения НКТ в информационной войне.

Информация действительно стала реальным оружием.

Центральное место в системе обеспечения информационно-психологической безопасности занимает государственная информационная политика, обеспечивающая с помощью соответствующих технических средств ограничение информационно-психологического воздействия на индивидуальное и массовое сознание граждан, отдельных социальных групп, социальных систем и всего общества в целом.

Разнообразные технические средства ведения информационных войн не попадают под классическое определение оружия, так как они не участвуют в непосредственном поражении противника, а лишь обеспечивают условия для эффективного ведения вооруженного и, в частности, информационного противоборства. Однако эти средства несомненно обеспечивают контроль над информационными ресурсами противника и могут быть с полным правом причислены к новому виду оружия – информационному. Что касается СМИ, то использование их с целью оказания активного информационно-психологического воздействия может снизить или даже лишить личный состав противника на определенный период боеспособности, заставив его уклоняться различными путями от участия в боевых действиях. В этом случае СМИ выступают в качестве средства подавления, то есть тоже относятся к оружию. Современная Россия — занимающая одну восьмую суши земного шара и обладающая второй по силе армией в мире — впутана в целый ряд информационных конфликтов с самыми разными странами. Главными нашими противниками при этом являются так называемые «страны Запада», из которых следует особо выделить США и Великобританию. Помимо собственных СМИ и специальных организаций, в своей информационной борьбе с Россией эти страны в последние десятилетия активно используют как спонсируемые ими силы внутри России (несистемную оппозицию, русофобские СМИ), так и антироссийски настроенные элиты и СМИ некоторых соседних с Россией стран (Польши, Украины, Эстонии, Латвии, Литвы, Грузии). В информационной войне США и их союзники стремятся достичь следующие цели. Россию они хотят втянуть в ненужные ей конфликты с соседними странами, заставить население ненавидеть собственное государство и в итоге устроить в стране цветную революцию, приведя таким образом к власти прозападных политиков, которые бы довели страну до полного подчинения Западу или до развала. Всему остальному миру Запад навязчиво транслирует негативный образ «тиранической», «отсталой» и «агрессивной» России, надеясь таким способом максимально изолировать Россию политически и экономически.

Чтобы убедиться в том, что такая война идет, достаточно просто зайти на украинские сайты.

Фейк царь и Бог в нынешнем кровавом противостоянии на Украине. Газета The New York Times и другие ведущие западные СМИ опубликовала фотографии, которые якобы доказывали, что Россия воюет на Украине, пока не выяснилось, что один из ключевых снимков был мистификацией, и многие другие были сомнительными, чтобы не сказать больше. На фото был российский солдат сил специального назначения на войне в Грузии в 2008 году. The New York Times показала пальцем на Государственный департамент США, который предоставил фотографии, а Госдеп включил отговорку, что это был некий «черновой вариант» для брифинга. Каких-либо фактических следов воинских российских подразделений западные репортеры так и не обнаружили. В НИР я подробно анализирую причины и последствия инфомационной войны для государстваУкраина и её населения.

Мою исследовательскую работу можно использовать на уроках экономической географии, обществознания. Кроме того, я буду поступать в ЛГПУ – уверена, эта работа мне пригодится.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.