Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотация. Научно - исследовательская работа по географии: ««Евро как единая европейская валюта».






Научно - исследовательская работа по географии: ««Евро как единая европейская валюта».

Автор: Болотов Денис, 11 класс

Руководитель: Зиле Елена Васильевна

Особую актуальность настоящее исследование приобретает в связи с тем, что сегодня евро нестабильно, и от этой валюты зависят такие крупные экономики мира, как французская, немецкая, итальянская, испанская и отчасти английская, хотя евро в Великобритании почти не используется, страна находится в Евросоюзе и зависит от состояния экономик других членов союза.

Целью моего исследования является изучение валюты Еврозоны. Для достижения поставленной цели работы, на мой взгляд, необходимо решить следующие задачи:

1) Рассказать о валюте в целом.

2) Рассказать о начале существовании евро в России.

3) Рассказать о евро как участнике экономических процессов.

4) Рассказать о нынешнем состоянии валюты.

Предметом данного исследования выступает европейская валюта как участник экономических процессов, объектом исследования стали электронные ресурсы по теме (РБК.РУ, РЦБ.РУ, БанкиКоми.РУ, Википедия и некоторые другие),

Теоретический анализ проблемы проведён дедуктивным методом по технологии мыслительных шляп Эдварда де Боно, использованием Интернет-ресурсов, что подтверждено скриншотами в Приложении, презентацией НИР.

Методы исследования: Дедуктивный метод научного исследования, связанный с преобладанием мыслительной деятельности, с осмыслением, систематизацией и переработкой материала через изучение теоретического материала по данной теме, анализ и синтез полученных данных. Практические (эмпирические) методы, связанные со сбором и оформлением конкретных данных об объекте исследования и оценкой результатов через наблюдение за аналитическими и новостными страницами СМИ, сети Интернет,

Проанализировав статьи и видео по данной проблеме, регулярно просматривая новостную ленту. можно сделать ряд выводов Е́ вро (знак валюты — €, банковский код: EUR) — официальная валюта 19 стран «еврозоны» (Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Эстонии). Евро также является национальной валютой ещё 9 государств, 7 из которых расположены в Европе. Однако в отличие от участников еврозоны, данные страны не могут влиять на денежно-кредитную политику Европейского центрального банка и направлять своих представителей в его руководящие органы. Таким образом, евро — это единая валюта для более чем 320 миллионов европейцев. На ноябрь 2013 года в наличном обращении было 951 млрд евро, что делало эту валюту обладателем самой высокой суммарной стоимости наличных, циркулирующих во всем мире, опережая по этому показателю доллар США.

Евро управляется Европейской системой центральных банков (ЕСЦБ) во главе с Европейским центральным банком (ЕЦБ), расположенным во Франкфурт-на-Майне (Германия). В ЕСЦБ, кроме ЕЦБ, входят национальные центральные банки всех государств-членов ЕС, независимо от того, приняли ли они евро в качестве национальной валюты. ЕЦБ является независимым центральным банком. Ему принадлежит исключительное право определять денежно-кредитную политику в еврозоне. ЕСЦБ занимается печатанием банкнот и чеканкой монет, распределением наличных денег по странам еврозоны, а также обеспечивает функционирование платежных систем в еврозоне.

Все государства-члены Европейского союза имеют право войти в еврозону, при условии, если они выполняют критерии конвергенции, установленные Договором о Европейском союзе (также их называют маастрихтскими критериями). Решение о соответствии макроэкономических показателей страны критериям конвергенции принимает Совет ЕС, затем его утверждает Европейский Совет. Для новых членов Европейского союза. вступление в зону евро является естественным шагом на пути к полной интеграции в ЕС.

Изучив историю создания евро, взаимодействие с международной межбанковской системой и валютной политикой России, я выяснил, что от положения евро зависит экономическое состояние не только Европы, но и России. Также я считаю, что, несмотря на современное положение, евро сможет сохранить за собой статус мировой валюты, так как многие политические силы направлены именно на это

Мою исследовательскую работу можно использовать на уроках экономической географии, обществознания. Кроме того, я буду поступать в ВУЗ с экономическим уклоном – уверен, эта работа мне пригодится.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.