Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотация. 1. Научно - исследовательская работа по географии: «Результаты нормализации отношений Кубы с США»






1. Научно - исследовательская работа по географии: «Результаты нормализации отношений Кубы с США»

Автор: Качанова Диана, 11 класс

Руководитель: Зиле Елена Васильевна

2. Особую актуальность исследование приобретает в связи с тем, что в настоящее время Куба развивает индустрию международного туризма, ведет активные переговоры с США о нормализации отношений.

3. Целью моего исследования является - изучение современной Кубы и нахождение плюсов и минусов возобновления дипломатических отношений с США для Кубы.

Задачи:

a) Изучить историю Кубы.

b) Рассмотреть сегодняшнее положение Кубы.

c) Выяснить перспективы сотрудничества Кубы с США

Предметом исследования стали последние переговоры о нормализации отношений США и Кубы, объектом исследования – аналитические статьи на данную проблему и новостные страницы Интернет.

4. Теоретический анализ проблемы проведён дедуктивным методом по технологии мыслительных шляп Эдварда де Боно, использованием Интернет-ресурсов, что подтверждено скриншотами в Приложении, презентацией НИР.

5. Методы исследования: Дедуктивный метод научного исследования, связанный с преобладанием мыслительной деятельности, с осмыслением, систематизацией и переработкой материала через изучение теоретического материала по данной теме, анализ и синтез полученных данных. Практические (эмпирические) методы, связанные со сбором и оформлением конкретных данных об объекте исследования и оценкой результатов через наблюдение за аналитическими и новостными страницами СМИ, сети Интернет,

6. Проанализировав статьи и видео по данной проблеме, регулярно просматривая новостную ленту. можно сделать ряд выводов. Что политически приобретают США в результате нормализации отношений с «Островом Свободы», понятно. Плюсы, которые налицо − открывающиеся возможности помаленьку расшатывать «боливарианское движение», воспрепятствовать развитию военно-технического сотрудничества Кубы с Россией, окончательно помешать восстановлению радиоэлектронного центра в Лурдесе. Более смелые и далеко идущие планы − постараться вырастить из проамериканских отщепенцев на Кубе заметную политическую силу, зародыш возможной «цветной революции». Для Кубы нормализация отношений с США существенно облегчает жизнь, поскольку многолетняя торгово-экономическая блокада нанесла заметный ущерб экономике страны.

7. На мой взгляд, нормализация отношений принесет Кубе экономическое развитие на международном уровне. Но правительству Кубы нужно вести переговоры осторожно, чтобы не стать новой колонией США.

8. Мою исследовательскую работу можно использовать на уроках экономической географии, обществознания. Кроме того, я буду поступать в ЛГПУ – уверена, эта работа мне пригодится.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.