Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День 21: Жизнь прекрасна — если вы замечаете это






Вы прошли весь предложенный вам курс до самого конца, и этот выходной день вы можете начать с того, чтобы поздравить себя с этим. Каждый из нас внес изменения — на самом деле много изменений — в свою собственную жизнь и в жизни других людей. Классический фильм Франка Кадры «Жизнь прекрасна» напоминает нам о том, что все мы тесно связаны друг с другом. Но даже посмотрев этот фильм десятки раз за год, не многие из нас обратили внимание на сложное переплетение взаимосвязей, из которых складывается ткань человеческой жизни.

Чтобы разобраться с этим, выделите несколько минут и в воображении вернитесь в прошлое. Найдите там простые и в то же время весьма существенные средства, с помощью которых вы оказывали позитивное влияние на окружающий вас мир. Возможно, вы помогли когда-то своему брату или сестре выполнить домашнее задание, или выиграли у будущего спортсмена, или в критический момент дали совет своему другу, или оказали помощь бездомному, или высказали мнение, которое остановило осуществление непродуманного проекта, или подали милостыню. Найдите такие моменты, когда вы своим делом или словом прикасались к жизни других людей. Запишите эти случаи и отметьте то влияние, которое они оказали на окружающих, если даже это влияние проявилось гораздо позже. Порой те наши действия, которые ценят другие люди, не нравятся нам самим. Учтите и то, что важно вам, и то, что было важно в вас для других людей. Иногда какое-нибудь казалось бы незначительное действие, но сделанное в подходящий момент, может иметь большое значение. Рассматривая эти случаи в качестве доказательства важности даже простых повседневных дел, запишите те действия, которые вы хотели бы предпринять в будущем, и которые могли бы внести изменения в жизнь окружающих людей и того мира, в котором вы живете. Сделав такой список, мысленно проиграйте будущие ситуации, в которых вы предпримете эти действия, и получите удовольствие оттого, что вы тоже вносите свою толику в дело изменения этого мира.

Слова или предпринятые действия Положительное влияние на окружающих людей Действия, которые я предприму в будущем
     

Вы являетесь частью опыта Вселенной прямо сейчас, когда вы читаете эту книгу. Заметьте, какую важную роль сыграли ваши личные действия в том, чтобы привести Вселенную в то состояние, в котором она находится сейчас. Подумайте о том, чему вы научились, читая эту книгу, и насколько более активным и результативным может стать ваше участие в процессе преобразования окружающего вас мира в ближайшие недели, месяцы и годы. Начните желать, стремиться и мечтать. Если хотите, вы можете завтра же начать «жизнь с начала». А сегодня сделайте для себя что-то такое, от чего вы получите реальное наслаждение. Вдохните прекрасный аромат цветов, полюбуйтесь солнечным закатом, ощутите приятную сырость дождя, потанцуйте под музыку и прикоснитесь к сердцу близкого вам человека. Поблагодарите самого себя и поблагодарите Создателя. Живите этим чудом, которое называется жизнь. Ведь вы заслуживаете этого.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.