Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование вершин мастерства






Многие исследователи пытались проникнуть в суть психологии мастерства, и их исследования указывали многообещающее направление, ведущее к высшим проявлениям человеческого совершенства. Несколько наиболее известных работ было выполнено Чарльзом Гарфилдом. Разрабатывая в качестве начинающего программиста новые программы для Аэрокосмической корпорации Груммэна в рамках проекта высадки человека на поверхность Луны, Чарльз с удивлением наблюдал как люди, увлеченные грандиозной идеей, начинали проявлять свои лучшие качества.

Менеджеры, занимавшие в таблице рейтингов нижнюю часть списка, менее чем за полтора года перескочили в верхнюю его часть, войдя в первые 15 процентов. Несмотря на то что он только недавно закончил университет, у него было достаточно жизненного опыта, чтобы понять, что такое продвижение далеко выходило за рамки привычной нормы. Он оказался свидетелем экстраординарных явлений. Начатое им тогда неформальное исследование положило начало систематическому изучению человеческих достижений, которое стало делом всей его жизни.

В настоящее время доктор Гарфилд является одним из ведущих ученых в области психологии достижения мастерства. В своей книге «Величайшие мастера: новые герои американского бизнеса»[43] он продолжает свои исследования тех качеств, которые делают человека величайшим мастером своего дела. Используя в своей работе подход, совершенно отличающийся от технологий НЛП, он в своих работах также пришел к открытию основных характерных черт мастерства. Как и исследования, выполненные в рамках НЛП, его работы обнаружили общие для всех выдающихся мастеров своего дела мысли, внутренние установки и поведение.

Доктор Гарфилд обнаружил определенный набор ключевых характеристик, свойственный всем людям, достигшим вершины человеческого мастерства. Все они демонстрировали способность посвятить себя миссии, выходящей далеко за рамки их личности, проявляли активную деятельность, направленную на достижение реальных, измеримых результатов, обладали способностью создавать коллектив при помощи командных игр, придерживались главной цели и гибко меняли курс в случае необходимости.

Просматривая составленный доктором Гарфилдом список ключевых характеристик мастеров своего дела, вы могли бы заметить, что упражнения, приведенные в этой книге, были разработаны как раз для того, чтобы помочь вам приобрести многие из этих качеств. В третьей и четвертой главах мы показали вам, насколько существенную роль играет в вашей жизни миссия, и предложили выполнить упражнения, позволяющие открыть в себе и развернуть деятельность по осуществлению своей собственной миссии.

В тех же главах мы познакомили вас с основными условиями достижения цели и теми критериями, которые могут служить подтверждением достигнутого успеха, иначе говоря, — с основами формирования достижимых целей и измеримых результатов. В пятой и шестой главах мы рассказали вам, из чего складывается раппорт и способность убеждать, и показали, как построить свою команду и что нужно для этого сделать как внутри себя, так и в окружающей вас среде. Во второй и третьей главах мы продемонстрировали вам важность умения разрабатывать и затем выполнять определенный план действий с использованием технологий НЛП, непрерывно удерживая перед собой образ поставленной цели. Что же касается управления изменениями личности и личностным ростом, НЛП представляет собой наиболее развитую и детально проработанную технологию. Каждое упражнение, выполненное вами при чтении этой книги, способствовало увеличению гибкости вашего поведения и пополняло запас ваших жизненных ресурсов.

Помимо перечисленных выше ключевых черт, доктор Гарфилд обнаружил менее поддающиеся оценке, но не менее существенные характеристики. Независимо от того, разговаривал ли он с конструктором ракет или человеком, излечившимся от рака, все они без исключения были абсолютно убеждены в том, что смогут достичь успеха. Они верили в собственные силы. Они верили в то, что смогут совершить изменения.Доктор Гарфилд заметил, что иногда это качество возникает под воздействием внешних обстоятельств, как, например, в том случае, когда президент Кеннеди заявил о том, что американский астронавт должен пройти по Луне до конца текущего десятилетия.

В других случаях причиной может стать какое-нибудь личное испытание: несчастный случай или заболевание раком. Доктора Гарфилда заинтересовал вопрос, не является ли проявление вершин мастерства лишь результатом внешних обстоятельств. Когда же он заметил, что выдающиеся спортсмены, артисты, предприниматели и бизнесмены имели сильную внутреннюю мотивацию, он отверг это предположение. Задумайтесь над вопросом, неужели только внешние обстоятельства были источником мотивации такой легенды баскетбола, каким стал Майкл Джордан, или выдающегося американского художника Джаспера Джонса, или всемирно известного хореографа Твила Тарпа, или певца и композитора Брюса Спрингстина? Какими бы ни были окружавшие их обстоятельства, у всех этих людей была сильная внутренняя мотивация, подкрепленная желанием изменить окружающий мир и себя. Как обнаружил Гарфилд, это желание и способность оказаться на вершине — нашей внутренней вершине — живет в каждом из нас без исключения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.