Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Личная вовлеченность






Пятая характерная черта успешной реабилитации и положительной психологической установки — личная вовлеченность спортсмена. Гэри обнаружил, что чем более активно спортсмен участвовал в процессе собственной реабилитации, тем большую помощь он оказывал самому себе, а это, в свою очередь, значительно расширяло возможности полного выздоровления. Даже если это было такое простое действие, как прикладывание льда к воспаленному месту, — его самостоятельное выполнение усиливало чувство личного участия в собственной судьбе.

Спортивная медицина, как и все другие отрасли человеческой деятельности в наш век технологий, превратилась в чрезвычайно сложную и специализированную область знаний, в которой есть свои многочисленные эксперты и авторитеты. Все эти врачи, терапевты, тренеры, медсестры и психологи зачастую тратят большую часть своей профессиональной жизни на овладение новыми профессиональными знаниями и навыками. Их авторитет вполне заслужен, но порой под напором этого авторитета спортсмены пассивно отдают себя в руки экспертов. Исследования, проведенные Гэри, показали, что это серьезная ошибка. Ни пассивное согласие, ни бурное сопротивление не могут служить надежным способом восстановления былого мастерства. Спортсменам, как и всем нам, если мы хотим добиться чего-то стоящего, необходимо, опираясь на помощь высококвалифицированных профессионалов, активно трудиться самим. Без личной вовлеченности в процесс реабилитации вы не добьетесь высоких результатов.

Если вы задумаетесь над этим, то поймете, что в этом есть глубокий смысл. Приходилось ли вам когда-нибудь, будучи членом команды, сидеть на «скамье запасных» во время важной игры или ответственного совещания? Вполне возможно, что это было разумным решением в то время. Но даже если вы переживали и волновались по поводу окончательного результата, вы тем не менее чувствовали себя отстраненным, как будто вас отделяла от места основного действия стеклянная стена. Вы находились рядом, но вы не принимали участия в игре. Вы не были ее частью. Когда мы участвуем в каком-то деле, мы можем оказывать влияние на происходящее. Мы чувствуем, что здесь есть разница. Участие усиливает чувство личной вовлеченности и концентрирует наши усилия. Оно делает нас более решительными и активными, а это приносит еще более значительные плоды в будущем. Самостоятельные действия, какими бы незначительными они ни были, имеют огромное значение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.