Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Сочетание временных аспектов, связанных с настоящим и будущим






Четвертая характерная черта, свойственная всем спортсменам, успешно прошедшим процесс реабилитации, заключалась в том, как они думали о времени, и эта характерная черта включала в себя два умения. Первое умение состоит в том, что, концентрируясь на мелких ежедневных задачах, эти спортсмены представляют их в настоящем времени. Они думают только о той задаче, которую выполняют сейчас. Арнольд Шварценеггер говорил, что во время тренировок упражнение, выполненное в состоянии сосредоточенности на том, что вы делаете, стоит десяти упражнений, выполненных с отвлечением.

Размышляя о неопределенности будущего, спортсмен может легко отвлечься или даже разочароваться. Например, если бы он с сомнением думал о будущем, задавая себе вопросы типа: «Смогу ли я вернуть былую форму?», или: «Смогу ли я достичь успеха?», он мог бы начать представлять себе проблемы и препятствия, которых вовсе не было, пока он не начал о них думать. Такие вопросы могут стать причиной негативной ориентации и снижения мотивации. Гораздо больше пользы в вопросах типа: «Что я могу сделать сейчас, чтобы достичь следующей вехи?» Когда спортсмены полностью вовлечены в переживание текущей ситуации, стараясь выполнить свою небольшую задачу как можно лучше, они предпринимают такие действия, которые позволяют им проявить свои лучшие качества. То же самое относится и ко всем нам.

Второе умение, касающееся представлений о времени, совершенно противоположно способности активно погружаться в текущий момент. Это умение живо и в деталях представлять себе позитивное будущее. Порой ориентация на будущее оказывается гораздо более полезной и мотивирующей, чем активное переживание настоящего. Любой спортсмен в процессе реабилитации после тяжелой травмы вынужден переживать ряд весьма болезненных моментов.

В эти самые моменты полезнее всего мыслями перенестись вперед, в будущее, как можно более явственно представляя себе то вознаграждение, которое в конце концов принесут вам тяжкий труд и боль. Когда вы представляете себе свое тело здоровым, способным снова выполнять те разнообразные и сложные движения, которые так легко давались вам прежде, и чувствуете себя способным заниматься тем делом, которое вам всегда нравилось, то боль и усилия текущего момента начинают представляться незначительной ценой, которую необходимо уплатить за столь привлекательный результат. И пока ваше тело претерпевает процесс восстановления и обучения в настоящем, вы уже наслаждаетесь будущим. Такая привлекательная отдаленная цель будет вести вас вперед, превращаясь в прочную основу вашей мотивации в настоящем.

Устойчивая мотивация действительно объединяет эти два умения. В то же самое время, когда вы концентрируетесь на решении небольшой текущей задачи, вы можете видеть большую яркую картину своих будущих достижений, которая увлекает вас вперед.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.