Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переключатель






Вот пример того, как работает прием «Переключатель» и к каким замечательным результатам он приводит. Во время короткой презентации методов НЛП перед аудиторией особенно заинтересованных специалистов был поднят вопрос о личных достижениях и выступлениях перед публикой. Исследования показывают, что в Америке страх публичных выступлений является страхом номер один. Людей, сообщивших о том, что они боятся встать перед аудиторией и выступить с каким-нибудь сообщением, оказалось больше, чем всех тех, кто вообще заявил о наличии у него какого-нибудь страха, включая страх высоты, собак, темноты или смерти.

Во время обсуждения руку поднял Том, бизнесмен средних лет. Он заявил, что у него имеется деморализующий страх перед публичным выступлением. Этот страх сопровождал его с тех самых пор, как он начал себя помнить, и мешал ему выполнять некоторые служебные обязанности. Всякий раз, когда он начинал думать о необходимости выразить свои мысли перед аудиторией, у него портилось настроение и он начинал раздражаться, и это всегда ограничивало его возможности при достижении стоящих перед ним целей. Даже при попытке высказаться с места ему было очень трудно сформулировать свои мысли. Когда ему предложили выступить в качестве участника демонстрации приема, он отказался, сославшись на то, что не сможет выйти перед группой. И именно поэтому Том оказался прекрасным объектом для демонстрации приема «Переключатель», и в этом легко было убедиться, потому что в конце всей процедуры можно было проверить результат обучения, попросив Тома выйти и выступить перед группой.

Тренер обратился к Тому, который продолжал сидеть на своем стуле в аудитории. Он спросил Тома, какие образы возникают в его голове, когда он начинает думать о выступлении перед аудиторией. Том ответил, что он видит большой яркий образ большого количества людей, смотрящих на него. Интересно, что у всех этих людей глаза были размером с небольшую луковицу. Всякий раз, когда он видел этот образ, мышцы его живота напрягались и у него пересыхало во рту.

После этого тренер помог Тому создать позитивный образ самого себя, образ «замечательного Тома» — того человека, который реагировал на аудиторию совсем не так, как Том это делал сейчас. В то время как аудитория наблюдала за всем этим процессом, Том поместил образ «замечательного Тома» в сверкающую точку, разместил эту точку в центре образа с изображением множества лиц с направленными на него глазами, размером с луковицу, и быстро заменил изображение аудитории образом «замечательного Тома», сделав его большим и ярким. Затем Тому предложили увидеть мысленно пустой экран и повторить весь этот несложный процесс десять раз, каждый раз в конце восстанавливая перед глазами пустой экран и выполняя эти шаги с каждым разом все быстрее и быстрее.

Когда тренер убедился, что Том несколько раз точно и успешно повторил прием «Переключатель», он пригласил Тома выйти перед аудиторией и рассказать о результатах. Когда Том вышел в центр комнаты и спокойно повернулся лицом к аудитории, он с некоторым удивлением заметил, что теперь, выступая перед слушателями, чувствует себя нормально. В аудитории раздались аплодисменты.

«Переключатель» не только справляется с внутренней установкой на поражение и блокированием самоуважения, он также ориентирует ваш мозг на достижение все более высокой самооценки, поскольку он позволяет вам увидеть яркое будущее. Этот прием работает с прошлыми, настоящими и будущими проблемами, связанными с самооценкой в целом, потому что образ «замечательного себя» является не чем иным, как вашим позитивным Я-образом.

Мэри, женщина сорока двух лет, учившаяся на терапевта, применила «Переключатель» для разрешения проблемы, которая сопровождала ее всю жизнь. Время от времени возникающие у нее гнев и страх, которые были связаны с ранним уходом из семьи отца, помешали ей прочно встать на ноги и реализовать свой потенциал. Задумавшись о том, что мешало ей проявлять лучшие стороны своей личности, она внезапно обнаружила внутренний образ, когда к ней в первый раз пришел ее отец. Глядя на этот образ, она слышала его голос; «Ты мне не нужна». Комбинации этого образа и голоса оказалось более чем достаточно для того, чтобы создать глубокое чувство собственной никчемности, сопровождавшееся вспышками гнева и страха.

Как и в случае с Томом, тренер предложил Мэри тщательно продумать и создать мысленный образ той будущей Мэри, которая уже решила все свои проблемы, связанные с убеждениями и действиями отца. Затем Мэри представила себе, как образ «замечательной Мэри» превращается в сверкающую точку, парящую в пространстве перед ней. Она поместила эту сверкающую точку в центре образа отца. После этого она быстро заменила первый образ образом «замечательной Мэри», позволив ему стать большим и ярким и заполнить собой все поле зрения. Всякий раз, когда на месте первого образа появлялся образ «замечательной Мэри», она слышала, как эта «замечательная Мэри» говорила: «Я чувствую себя прекрасно». Звук ее голоса эхом отдавался в голове самой Мэри. В течение нескольких минут Мэри выполнила «Переключатель» несколько раз и почувствовала глубокие внутренние изменения.

Через несколько месяцев Мэри писала: «Сейчас я ощущаю внутреннюю свободу и радость, вижу себя излучающей свет и энергию и нацеленной в будущее. И глядя на себя, я ощущаю внутреннюю силу. Я еще больше люблю себя, чем прежде». Ее отношения к самой себе и к своим воспоминаниям об отце полностью изменились. Вскоре после этих событий она открыла собственное дело и разорвала давно и безрезультатно тянувшиеся отношения с женатым мужчиной.

Сейчас вам предлагается совершить подобное путешествие по пути глубоких открытий и личностных изменений, выполнив следующее упражнение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.