Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 30: переход в позицию другого человека






1. Конфликтная ситуация. Подумайте о вполне конкретной ситуации средней сложности, в которой у вас возникли разногласия или конфликт с другим человеком.

2. Я-позиция. Просмотрите фильм об этой ситуации со своей собственной точки зрения. Представьте себе, что вы снова переживаете ту же самую ситуацию, глядя вокруг себя своими собственными глазами и переживая то, что действительно тогда произошло. Обратите внимание на то, что вы тогда слышали и ощущали, вспомните все детали, которые можете вспомнить. Когда вы дойдете до конца этого эпизода, перемотайте фильм к самому началу конфликтной ситуации.

3. Изучите своего собеседника. Остановив фильм в самом начале и включив «паузу», присмотритесь к своему собеседнику. Обратите внимание на то, как он дышит, на его позу, выражение лица, манеру двигаться и говорить, интонации и темп речи, на всю ту невербальную информацию, которая может подсказать вам, что переживает этот человек. Вы можете также вспомнить весь свой опыт общения с ним, все, что вы знаете о том, что ему нравится и что не нравится, его отношение к различным проблемам, его прошлое — всю ту информацию, на основании которой вы можете составить представление о нем как о личности.

4. Войдите в позицию другого человека. Пусть ваше сознание покинет ваше тело и займет позицию вашего собеседника или, глядя из-за его плеча, начнет видеть и слышать то, что видит и слышит он.

Начните подстраиваться к тому, что ему нравится и что не нравится, к его личной истории, проговаривая про себя: «Я человек, который...», — и далее называйте все характеристики и особенности этого человека, о которых вам известно.

Позвольте своему сознанию войта внутрь его тела, воспроизвести его позу и движения и все невербальное поведение, которое вы заметили раньше. По мере того как вы все больше становитесь этим человеком, почувствуйте то, что может ощущать он.

5. Просмотрите фильм с позиции другого человека. А теперь просмотрите снова тот же самый фильм, на этот раз разглядывая ситуацию с позиции своего собеседника. Как теперь вы воспринимаете конфликтную ситуацию, находясь на месте собеседника? Какие чувства вызывает она у вас? Какие при этом возникают у вас желания, надежды и страхи? Каковы ваши позитивные намерения и как вы собираетесь справиться с возникшим затруднением? Каким вы находите свое собственное поведение в глазах своего собеседника? Что еще вы можете сказать о переживаниях этого человека?

6. Вернитесь в Я-позицию. Пусть ваше сознание снова вернется в ваше тело. Уделите столько времени, сколько вам потребуется, чтобы полностью вернуться в самого себя, после этого откройте глаза, оставив все элементы личности другого человека у него.

Большинство людей, постаравшихся тщательно выполнить это упражнение, узнает много нового о своем собеседнике и о том, как они сами выглядят в глазах других людей. Обычно в этой информации скрываются важные указания на то, что следует предпринять, чтобы найти основу для договоренности и разрешения конфликта.

В предыдущем упражнении вы научились покидать свою Я-позицию и входить в позицию другого человека, чтобы понять ее как можно глубже. Еще раньше вы научились переходить в позицию наблюдателя по отношению к своей собственной позиции, чтобы диссоциироваться от неприятных ощущений и войти в более комфортное состояние. Но существует еще один способ применения позиции наблюдателя: наблюдение за взаимодействием, которое происходит между вами и вашим собеседником. Выполните следующее упражнение, чтобы понять, насколько полезным может оказаться такой подход.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.