Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 26: достижение внутреннего согласия






1. Локализация беспокоящего голоса. Вспомните ситуацию, в которой какой-нибудь внутренний голос критиковал вас или каким-то другим способом доставлял вам беспокойство, и мысленно вернитесь в эту ситуацию. Сделав это, прислушайтесь к этому голосу и к тому, что он говорит, как он звучит, где располагается его источник и куда он направлен.

2. Переместите источник голоса в область горла. Теперь позвольте этому голосу медленно переместиться в ту область своего тела, откуда звучит ваш собственный голос, когда вы говорите. Обратите внимание, какие изменения при этом происходят с вашим голосом по мере того, как его источник перемещается все ближе и ближе, начиная звучать из вашей груди или горла. Вероятнее всего, слова, которые произносит этот голос, его интонация и громкость каким-то образом изменятся.

3. Обратите внимание на происшедшие изменения. Когда источник голоса полностью переместится в область вашего горла, в то место, из которого обычно звучит ваш собственный голос, обратите внимание на то, как он при этом изменится. Обычно голос становится мягче, а интонация — более дружественной. Порой на смену критическим словам приходит простая констатация фактов и полезные советы. Осуждающие замечания могут превратиться в ясные утверждения о том, что вы чувствуете, о чем вы думаете или чего хотите.

4. Проверьте употребляемые местоимения: Я — Ты. Беспокоящие голоса обычно начинают свои предложения с местоимения «ты», за которым следует суждение, например; «Ты тупой _______». Таким голосом я говорю с самим собой, как будто я говорю с другим человеком: я говорю «ты» вместо «я». Когда такие голоса перемещаются в ваше тело, они обычно сами собой переключаются на простые предложения, начинающиеся с местоимения «я», за которым следуют слова «чувствую», «вижу», «слышу», «думаю» ________. «Мне не нравится, что произошло». «Я хотел бы получить от тебя другую реакцию». Если ваш голос еще не совершил таких изменений, предложите ему сделать это и обратите внимание, как при этом изменятся ваши переживания. Предложите своему голосу начинать предложения с местоимения «Я»: «Я думаю _______».

5. Планирование будущего. Сейчас подумайте о тех будущих ситуациях, в которых вам потребуется такая внутренняя согласованность. Представьте себе одну из таких ситуаций и быстро повторите четыре описанных выше шага, отмечая, как эта согласованность усиливает ваше ощущение внутренней целостности и упрощает саму ситуацию.

Большинство людей чувствует себя гораздо лучше, достигнув согласия со своим внутренним голосом. Люди часто сообщают о том, что начинают лучше понимать свои мысли и чувства, и такая ясность помогает им быстрее находить наиболее подходящие действия. Другие начинают испытывать ощущения расслабленной открытости и внутренней целостности, которые приходят на смену замешательству, расстройству и напряжению.

Отдельные люди, тем не менее, говорят о том, что выполнение этого упражнения оставляет им ощущение дискомфорта. Если и с вами произошло то же самое, это является указателем на то, что вам необходимо пройти полный курс «Согласования позиций восприятия»[28]. А в данный момент вы можете лишь вернуть этот голос обратно в то место, где вы его обнаружили.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.