Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как узнать, что ваша цель достигнута






Как вы узнаете о том, что ваша цель достигнута? У некоторых людей вообще нет никаких способов узнать, достигли они своей цели или нет. А все потому, что они не умеют замечать, приближают их ежедневно совершаемые действия к выбранной цели или нет. Им никогда не удается испытать удовольствия от достижения. Например, одной из ваших целей может быть желание быть успешным. Если у вас нет способа проверки того, что означает для вас быть «успешным», такого способа, который опирался бы на ваши чувства, — иначе говоря, если вы не представляете себе, что вы увидите, услышите и почувствуете, когда достигнете этого состояния, то можете всю жизнь провести в попытках стать более успешным и даже достичь серьезных результатов, так ни разу и не испытав ощущения успеха. Вы можете определить успех как yмeниe рассмешить кого-нибудь, устроиться на определенную работу, добиться повышения оклада или еще каким-то способом, но если вы не определите его достаточно конкретно, вы никогда его и не достигнете.

Вспомните цель, на которой вы остановили свой выбор в предыдущем разделе. Насколько точно соответствует этой цели выбранный вами критерий того, что она достигнута? Убедитесь, что ваш способ проверки обеспечивает вас доброкачественной и правдивой обратной связью. Пусть ваша цель — стать эффективным менеджером, а подтверждение своей эффективности вы ищете в том, будете ли вы чувствовать себя хорошо в конце рабочего дня. Испытывать хорошие ощущения в конце рабочего дня — это здорово, но едва ли эти ощущения имеют непосредственное отношение к эффективности вашей работы. Более подходящим подтверждением могло бы служить то, что ваши подчиненные стали лучше, чем прежде, справляться с поставленными перед ними задачами.

Предположим, ваша цель состоит в том, чтобы стать хорошим руководителем, и вы чувствуете себя хорошим руководителем всякий раз, когда вас хвалят ваши работники. И снова это далеко не самый лучший способ проверки достижения цели. Если вы хотите, чтобы ваши подчиненные говорили вам: «Вы прекрасно работаете», — то скорее всего вы станете слишком снисходительным к своим работникам и не сможете эффективно следить за повышением качества их труда. И на этот раз лучшим способом проверки вашего профессионального роста могло бы стать наблюдение за ростом производительности и качества труда ваших подчиненных.

Еще одно типичное затруднение, нередко возникающее при выборе способа проверки того, что цель достигнута, заключается в том, что эту проверку отодвигают в далекое будущее. Слишком многие будущие администраторы ставят возможность обретения счастья впрямую зависимость оттого, что они приобретут хороший дом, у них будет замечательная супруга, и они будут получать высокую заработную плату. Все это замечательно, но настолько ли важны все эти вещи, что вы должны были бы отказываться от счастья и всяких удовольствий до момента их приобретения? Многие находят гораздо больше приятного в том, чтобы получать небольшие вознаграждения по мере продвижения к своей цели. При этом большая цель может быть разбита на цепочку более мелких, а следовательно, легче достижимых целей. В конце концов, если вам предстоит завершить работу над отчетом, составить новые предложения, закрыть дело, открыть новый счет, уничтожить старые записи, подготовиться к сдаче экзамена на повышение, то вы можете поощрить себя уже за составление отчета. Скорее всего, в вашей жизни отчетов будет гораздо больше, чем повышений, и чем больше удовольствия вы будете получать от отчетов, тем легче вы будете с ними справляться и, следовательно, тем раньше придет очередное повышение.

Итак, убедитесь в том, что удовольствие от достижения выбранной вами цели ожидает вас не в слишком отдаленном будущем, и внесите все необходимые корректировки, чтобы сделать свою цель более привлекательной. Рассмотрите возможность разбиения этой цели на последовательность меньших шагов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.