Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваши индивидуальные роли






Ваши индивидуальные роли создают фундамент для всех остальных ролей. Индивидуальных ролей достаточно много. Вот далеко, не полный их список с реальными примерами из жизни.

Индивидуальные роли Примеры знаменитых личностей

ХУДОЖНИК … … … … … … … … … … Пикассо, Микеланджело

СПОРТСМЕН … … … … … … … … … … Майкл Джордан, Мартина Навратилова

ТВОРЕЦ … … … … … … … … … … … … Томас Джефферсон, Амори Лавинс

ИССЛЕДОВАТЕЛЬ … … … … … … … … Николай Коперник, Исаак Ньютон

ШУТ … … … … … … … … … … … … … Стив Мартин, шут короля Лира

ДРУГ САМОМУ СЕБЕ … … … … … … … Хью Пратер

ГЕРОЙ … … … … … … … … … … … … Мартин Лютер Кинг, Сьюзен Б. Энтони

ОХОТНИК … … … … … … … … … … … Том Браун старший

ЛИДЕР … … … … … … … … … … … … Махатма Ганди, Уинстон Черчилль

УЧЕНЫЙ … … … … … … … … … … … Альберт Эйнштейн

ВОЛШЕБНИК … … … … … … … …... … Мерлин

СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЬ … … … … … Папа Иоанн Павел II

МУДРЕЦ … … … … … … … … … … … И исус, Будда, Конфуций

СВЯТОЙ … … … … … … … … … … … Иоанн Креститель, Мать Тереза

ВОЕННЫЙ … … … … … … … … … … … Генерал Норман Шварцкопф

Для осуществления вашей миссии потребуется очень много ролей. Чтобы помочь вам представить себе соответствующую роль, в приведенном выше списке в качестве примеров приведены имена знаменитых личностей. При этом следует иметь в виду, что все эти личности — так же как и вы, — следуя своей миссии, исполняли в своей жизни (или продолжают исполнять) множество других ролей. Роли могут быть либо реальными, либо метафорическими. Например, если вы решили, что частью вашей миссии будет роль мудреца, это вовсе не означает, что вы должны поверить в то, что вы Христос или Будда, отречься от мирских забот или начать молиться денно и нощно. Скорее роль мудреца может быть использована в качестве одной из глубинных частей вашей личности.

Вы можете сказать: «Я мудрец. Как же мне сейчас сыграть эту роль, проявляя любовь, сострадание и мудрость?» Вхождение в роль мудреца могло бы проявляться в том, что вы начинаете представлять себе, как будете обдумывать каждое свое действие, прежде чем его совершить, или будете систематически читать литературу духовного характера. Эти и другие действия станут вашими целями в рамках индивидуальной роли мудреца. И помните одну из основных Предпосылок НЛП: Тому, что может сделать один человек, может научиться любой другой. Другими словами, вы становитесь тем, во что верите.

Чтобы вызвать эти роли к жизни, необходимо отобрать те из них, которые действительно соответствуют вашей миссии. Если же вы пока не вполне уверены в том, какой будет ваша миссия, вернитесь к четвертой главе и воспользуйтесь описанным в ней процессом, чтобы открыть свою миссию. Помните; открыть свою миссию — значит найти цель своей жизни. И ради этого стоит потратить время и силы.

Давайте начнем с одной из основных индивидуальных ролей — быть другом самому себе. Каждый из нас нуждается в этой роли. Здесь мы имеем в виду прежде всего то, как вы общаетесь с самим собой. Ваше физическое и эмоциональное здоровье, ваше душевное состояние определяется тем, как происходит это общение. Относитесь ли вы к себе как к лучшему другу? Разговариваете ли вы регулярно с самим собой, стоя перед зеркалом и проявляя по отношению к себе дружеские чувства, симпатию и заинтересованность? Если вы не дали утвердительных ответов на эти вопросы, то, вероятно, вам следует подумать о том, как стать более близким другом самому себе.

Можно не только разговаривать со своим отражением в зеркале, — ведь нам доступно нечто гораздо большее. Многие даже не подозревают о том, что можно обратиться непосредственно к самым могущественным и мудрым частям своей личности. Эмоциональным результатом такого общения может стать проявление тепла, любви и заботы по отношению к самому себе. Более подробно мы остановимся на этом в девятой главе. Общение со своими многочисленными внутренними частями — очень интересный и увлекательный процесс. У вас наверняка есть такая часть личности, которая стремится к безопасности, другой необходимы хорошие отношения с окружающими людьми. Ваша личность исключительно многогранна, и через каждую такую грань проявляются самые разнообразные желания, потребности и приоритеты. Ваши отношения с самим собой могут заметно улучшиться, если вы научитесь эффективно взаимодействовать со всеми этими гранями. Одни люди хорошо понимают себя и относятся к себе с любовью. Другие постоянно ворчат, критикуют и спорят сами с собой. Если вы склонны к последнему, то не пора ли вам подумать о том, чтобы произвести некоторые изменения в этой области.

Для этого вы можете выбрать подходящую роль и провести воображаемый образ себя через «Процесс достижения цели», актуализируя свои сильные стороны. После этого перед вами откроются разнообразные возможности построить новые внутренние отношения и стать лучшим другом самому себе. Вы сможете устанавливать те ценности, которые в своих отношениях с собой вы хотели бы вывести на передний план, и понять, какие изменения для этого необходимо совершить. Такие ценности, как уважение, доверие, любовь, внутренняя гармония, внутреннее сотрудничество и полная сосредоточенность на поставленной цели, всегда доступны и могут быть использованы вами. Это относится и ко всем остальным индивидуальным ролям, жизненно связанным с вашей миссией.

А сейчас можете воспользоваться следующим упражнением, чтобы отобрать роли, которые вы будете использовать для достижения своих целей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.