Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 8: поиск своего страстного увлечения






1. Снимите блоки с источника своего внутреннего вдохновения. Разберитесь со своими интересами, подобно тому как это сделали Стивен Спилберг, Сьюзен Батчери другие люди, достигшие в своей жизни замечательных результатов. Иди, как однажды сказал один из создателей НЛП Джон Гриндер «Попробуйте понять, чем вы любите заниматься настолько сильно, что даже готовы заплатить за такую возможность?»

2. Выявите свои самые страстные увлечения, самые глубокие желания, то, что является объектом вашей настоящей любви. Только вы, и никто иной, можете знать, что вам действительно нравится. Быть может, вам нравится мастерить, учить других, изобретать или делать какие-то другие вещи. Намеки можно найти в том хобби, которым вы занимаетесь с удовольствием. Вы можете любить людей или компьютеры, а может быть, и то, и другое. Размышляя об этих предметах своих интересов, желаний, любви и страстных увлечений, обратите внимание на внутренние сигналы, выражающееся в волнении и заинтересованности, которые будут исходить из самой глубины вашей души. Почувствуйте их. Исследуйте самые радостные события своей жизни. Если бы у вас был миллион долларов, за что вы согласились бы заплатить эту сумму, лишь бы подучить возможность заниматься этим?

3. Сосредоточьте свое внимание на тех людях, которые вызывают у вас восхищение. Представьте себе образы и голоса людей, которых вы считаете образцами для подражания, которыми восхищаетесь, вспомните тех мужчин или женщин, на которых вы более всего хотели бы быть похожими, на которых равнялись бы и которым старались бы подражать на протяжении всей своей жизни. У ваших героев могут быть интересы, желания и цели, аналогичные вашим. С особым интересом исследуйте жизнь и поведение таких людей. Посмотрите на них своим мысленным взором и ощутите внутренний трепет, возникающий у вас при появлении этих образов.

4. Будьте настойчивы. Продолжайте выполнять это упражнение до тех пор, пока не соберете богатую коллекцию образов тех вещей, занимаясь которыми вы испытываете по-настоящему страстную увлеченность.

Мы хотели бы рассказать еще об одном человеке, которому удалось достаточно глубоко проанализировать и понять свои ценности и принципы. Это тренер баскетбольной команды Калифорнийского университета, Лос-Анджелес, Джон Вуден. Он является единственным тренером, чье имя увековечено в Зале Славы за результаты, показанные им не только как игроком, но и как тренером. За 27 лет его работы в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе его команда не пропустила ни одного сезона. А за последние 12 лет они стали победителями в 10 чемпионатах. Ни одной из университетских баскетбольных команд не удалось даже приблизиться к таким результатам[10].

О его увлеченности своей работой ходят легенды. У него до сих пор сохранились записи каждой минуты всех без исключения тренировок, которые он провел за 27 лет работы в университете. При этом он никогда не говорит о победах. «Для меня успех не в том, чтобы одолеть кого-то. Наоборот, это умиротворенное состояние, которое возникает, когда вы с удовлетворением понимаете, что сделали все возможное. Это такая вещь, которую каждый должен определить для себя сам»[11].

Соединив, в себе атлетические способности, жизненные принципы отца и человеколюбие, он стал самым любимым, удивительным и неповторимым в мире тренером. Как же он сам определяет свою миссию?

Вот принципы, которые передал ему отец и которые стали ключевым элементом его миссии, его жизненного призвания:

· Будь честным с самим собой.

· Преврати каждый свой день в шедевр.

· Помогай другим.

· Черпай знания из хороших книг, особенно из Библии.

· Сделай дружбу чистым искусством.

· Заранее строй навес на случай дождливого дня.

· Молись за своих проводников, веди счет благословениям и благодари за каждое из них каждый день.

Что кроме этих принципов привлекало его в миссии тренера? По его собственным словам:

Да, меня очень часто спрашивают, почему я выбрал тренерскую карьеру и до сих пор продолжаю этим заниматься. Лучше всего выразил мои мысли по этому поводу Амос Алонзо Штагг, который тренировал футбольную команду в Чикаго в те времена, когда я совершал свои ежегодные «набеги на Чикаго». Штагг, прекрасно работавший с молодежью в свои почти девяносто лет, на вопрос о том, почему он занимается тренерской работой, однажды ответил так: «Потому что я дал обещание Богу».

...Я чувствую, что моя любовь к молодым людям является главной причиной, по которой я все еще тренирую и отказываюсь от гораздо более доходных предложений [12].

Он не ориентировался на чужие ценности. Он заглядывал только внутрь себя. Он следовал ценностям и принципам, которым его научили и которые он сформулировал для себя сам. Вы можете повторить то, что сделали Тед Тернер и Джон Вуден. Вы можете открыть в себе глубоко спрятанные в вас ценности и принципы и начать жить, руководствуясь ими. Вот как можно это сделать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.