Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственной жизни






Один из создателей НЛП Ричард Бендлер любит, описывая внутренние голоса и внутренние диалоги среднего человека, воспроизводить их как слабый писк: «пи, пи, пи...», — подражая слабому и монотонному звучанию этих диалогов. Бендлер говорит: «У большинства людей совсем отсутствуют внутренние голоса, которые подстегивали бы их и побуждали к действию. За ними не чувствуется хора и отсутствуют подголоски». Он предлагает слушателям своих семинаров такие упражнения, в которых тем приходится создавать мощную мотивирующую воображаемую музыку. Он заставляет их при первых признаках надвигающихся затруднений или проблем, требующих решения, представить себе раскаты мощного неудержимого смеха[3]. Подобные вещи делают наши переживания более живыми и яркими и заставляют нас испытывать приятное возбуждение в предчувствии будущих свершений.

Не стоит надеяться, что ваша жизнь превратится в прекрасное представление, если она не является таковой внутри вас. Собираясь выступить на сцене с речью или с презентацией, вы, возможно, захотели бы, чтобы в вашем мозгу звучало что-нибудь вдохновляющее и приводящее вас в экстаз и чтобы это было в исполнении рок-группы или симфонического оркестра. И чтобы по мере того, как вы приближаетесь к сцене, мелодия внутри вас звучала все громче и быстрее, достигая наивысшего уровня в тот момент, когда вы оказываетесь на трибуне. И тогда, благодаря тем образам и звукам, которые вы многократно усиливаете в своем воображении, переживаемое вами внутреннее возбуждение вместе с заключенной в нем энергией начнет автоматически передаваться аудитории.

Упражнения 4 и 5 предполагают, что в вашей жизни есть такая цель, которая притягивает вас к себе настолько, что вы даже готовы выполнить определенную работу, чтобы достичь этой цели. Но что будет в том случае, если ваша стратегия мотивации преимущественным образом ориентирована на избегание? Эффективность этих упражнений ничуть не уменьшится, просто вам следует заменить в них то, «что вас привлекает» на то, «чего вам хотелось бы избежать». И вместо того, чтобы делать большими, яркими и близкими положительные последствия, вам придется заняться неприятными последствиями, которые могут возникнуть от того, что вы не выполните необходимую работу, а также сделать их большими, яркими и близкими. Многие люди вынуждены испытывать слишком серьезную внутреннюю боль, прежде чем измениться или предпринять какие-либо действия. Попробуйте предлагаемую нами альтернативу.

Подумайте о том, чего вы хотели бы избежать. И пусть этот образ начнет быстро наезжать на вас, становясь большим, цветным, неотличимым от реальности, настойчивым и требовательным, и пусть все это происходит на фоне мрачного, зловещего смеха. Если вы ориентированы на избегание, то у вас появится желание предпринять какие-нибудь действия немедленно, а не проводить месяцы или даже годы в состоянии хронического стресса. Это как раз тот самый случай, который в НЛП называют утилизацией существующей стратегии мотивации. Некоторые известные ораторы, умеющие настроить и вдохновить публику, — что как раз и означает создать мотивацию, — а также тренеры и инструкторы, работающие с проблемами мотивации, построили на этом целые системы мотивационных методов. Теперь вы имеете возможность выбирать, а в НЛП считается, что иметь выбор всегда лучше, чем не иметь его, и чем больше у вас возможностей для выбора, тем лучше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.