Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карты, разум, эмоции и изменение






Первая Предпосылка НЛП гласит: «Карта — это не территория». Эта фраза принадлежит перу польского математика Альфреда Коржибского. Он не уставал повторять, что схематическое изображение дорог или меню в ресторане могут лишь помочь вам отыскать свой маршрут по городу или выбрать блюдо. Но и карта, и меню коренным образом отличаются от той дороги, по которой вы пойдете, и от блюда, которое вам подадут. Вы можете наблюдать действие этого принципа на примере того, как люди каждый день ездят на работу. Несколько месяцев, а может быть даже и лет, прошло с тех пор, как каждый из нас рассматривал карту города, отыскивая маршрут, по которому ему предстояло отправляться на работу и возвращаться обратно, и проверял некоторые из них, прежде чем выбрать наилучший.

И с тех пор большинство из нас изо дня в день ездит по однажды выбранному маршруту. Допустим, в некоторый момент появляется новая дорога, позволяющая значительно сократить время в пути. Но до тех пор, пока мы не удосужимся обновить свою мысленную карту, в нашей голове будет сохраняться некоторое расхождение между картой и территорией. Это расхождение не будет играть сколько-нибудь значительной роли до тех пор, пока на привычном для нас маршруте не начнутся работы по реконструкции дорожного полотна. И тогда движение на дорогах вдруг застопорится, поскольку водители с устаревшими картами вдруг обнаружат, что они ограничены в выборе маршрута несколькими дорогами, и у них нет дополнительных сведений о том, какой из доступных путей предпочтительнее. А в это время те водители, которые располагают более полными новыми картами, на которых нанесено больше дорог и есть из чего выбирать, уже мчатся по выбранному заранее пути.

Еще одна возможность оценить важность этой Предпосылки заключается в том, чтобы испытать ее непосредственно. Уделите несколько минут выполнению следующего упражнения. И помните, чем больше внимания вы сможете уделить этому упражнению, тем более существенным окажется результат.

У каждого из нас были в жизни свои неприятности, которые по прошествии времени кажутся нам уже не такими серьезными, как это казалось вначале. Часто говорят: «Время лечит» Но вовсе не срок давности изменяет наши воспоминания. Все дело в том, как именно мы помним то, что произошло. После выполнения упражнения «Музыкальное кино» мысленный код — карта выбранного вами воспоминания — окажется совершенно другим, потому что вы измените его сознательно. Узнав, как это делается, вы поймете, что нет необходимости ждать, чтобы ваши ощущения изменились. Вы можете сделать это сразу, не откладывая на потом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.