Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбирайте — изменение или боль






Каждый из нас хоть раз в жизни пытался изменить свое внутреннее состояние. Вспомните, когда в последний раз вы пытались освободиться от навязчивой мысли, избавиться от какой-нибудь привычки или изменить неприятные ощущения в теле. Связано ли это с недостатком мотивации, проявлением вспыльчивости или других негативных черт характера, или с угнетающим чувством одиночества, или нам кажется, что это будет полезным для достижения успеха, — рано или поздно у каждого из нас обязательно появляется желание стать другим. Все мы когда-нибудь хотели измениться.

Возможно, что когда-то вы принимали сознательное решение измениться, скрепляли это решение письменной резолюцией и даже сообщали о нем своим близким друзьям. Может быть, вы подбирали специальные книги и аудиокассеты на интересующую вас тему и даже посещали какой-нибудь клуб. Через несколько месяцев книги бывали заброшены, кассеты уже вовсе не попадались на глаза, а друзья старались учтиво не напоминать вам о принятом ранее решении. В итоге с вами происходило примерно то же, что происходит и со многими другими людьми, — вы опять застревали в путах старых привычек, несмотря на самые благие намерения и искреннее желание стать другим.

А быть может, вы добивались поразительных успехов и достигали поставленных целей, но затем с ужасом наблюдали, как все опять начинало необратимо расползаться, возвращаясь в исходное состояние. Эта ситуация хорошо знакома тем, кто пытался когда-либо избавиться от лишнего веса или изменить стиль своей жизни. И тогда, негодуя на себя, вы удваиваете усилия, ваше стремление становится все более настойчивым, но чем больше усилий вы направляете на изменение своей личности, тем более неуловимой становится ситуация и тем больше разочарований приносят вам безуспешные попытки изменить ее.

В глубине души все мы понимаем, что такое положение вещей как-то не вяжется с тем миром, в котором мы живем. Ведь изменения происходят вокруг нас просто в невероятных масштабах. Мы наблюдаем, как все быстрее и быстрее старые товары вытесняются на рынке новыми. Наши дети играют в такие компьютерные игры, смысл которых мы с трудом можем понять, Мы сталкиваемся с тем, что только для того, чтобы не потерять свою работу, мы вынуждены постоянно повышать свою квалификацию. Мы постоянно слышим, что единственной неизменной вещью в этом мире является изменение и что меняется все, что нас окружает. Мы видим это и мы верим в это, но лишь до тех пор, пока не попытаемся измениться сами. И мы недоумеваем, что же с нами происходит? Неужели это мы? Действительно ли так уж трудно изменить то, что мы хотим изменить?

Если бы вы на мгновение остановились и посмотрели на свою жизнь с несколько иной точки зрения, то наверняка бы заметили, что изменялись постоянно и многократно. В конце концов, в самом начале своего жизненного пути вы были всего лишь младенцем, весившим несколько килограммов. Вы росли, стали подростком и, наконец, превратились во взрослого человека. Обращали вы на это внимание или нет, но ваш внешний вид изменялся с каждым годом, и эти изменения могли быть и вполне явными, и почти незаметными. В свое время вы больше всего в жизни любили конфеты или арахисовое масло, или кукол, или мотоциклы, или что-то еще. И даже если вы продолжаете любить что-нибудь из этого до сих пор, то позже наверняка появлялись другие вещи, о которых вы не задумывались прежде, но которые становились для вас очень важными.

Из года в год ваши интересы менялись от велосипедов к вечеринкам по пятницам, к банковским чекам и местам в театральных ложах. Даже в последнее время было что-нибудь, что вам легко удалось изменить. Это был один из тех случаев, когда вы действовали, совершенно не задумываясь над тем, что делаете. Как будто в некоторый момент вы просто обнаружили, что все уже происходит по-другому. Например, вы могли просто исключить из своего рациона какие-нибудь продукты или начать носить другую одежду. Или у вас могли появиться новые интересы или какое-то хобби. Вы даже не отдавали себе отчета во всем этом. И лишь ваши друзья указали на происшедшие в вас перемены. «А ведь точно, — говорите вы, — я действительно изменился».

Любой по-настоящему эффективный метод изменения должен объяснять, почему мы, пытаясь измениться, порой сталкиваемся с непреодолимыми препятствиями, а также воспроизводить ту легкость, с которой мы иногда сами совершаем изменения. Вообще-то, если задуматься, то само изменение не должно занимать много времени. Оно происходит мгновенно. Возможно, что когда-то вы всякий раз испытывали смущение, выступая перед аудиторией, но однажды проснулись и обнаружили, что от вашей застенчивости не осталось и следа. А может быть, вы годами сидели перед телевизором, но в какой-то момент решили вместо этого прогуляться или заняться спортом. Вы могли долго собираться вновь заняться учебой или приложить дополнительные усилия к продвижению по службе. Быть может, мысли об этом беспокоили вас на протяжении долгах месяцев или даже лет. Но вдруг вы просто заметили, что все уже свершилось как-то само собой.

Если вы знаете, как действовать, то все должно происходить легко. Ведь вы не удивляетесь тому, что ваш автомобиль заводится легко, когда вы поворачиваете ключ зажигания, или тому, что ваш телевизор точно настраивается на тот канал, на который вы его переключили. И в этом смысле вряд ли можно приветствовать нашу традиционную склонность оценивать значимость происшедшего изменения по величине препятствий, которые нам пришлось преодолеть, тяжести перенесенных при этом страданий и времени, затраченного на то, чтобы совершить такое изменение. Подтверждая такую точку зрения, обычно говорят: «Все ценное рождается в муках». Как будто все, что было связано со страданиями в нашей жизни, обязательно приносило какую-то пользу. Если бы дополнительные страдания приносили дополнительную пользу, то мы начали бы искать эти страдания, вместо того чтобы обходить их стороной. Если бы бесконечная борьба и боль были королевской дорогой к успеху, мы до сих пор ходили бы на работу пешком, писали гусиными перьями и ездили на конных экипажах.

Боль — это лишь сигнал к тому, что пришло время что-то менять. Прикасаясь к чему-то горячему, мы тут же отдергиваем руку. Боль словно говорит нам, что мы делаем что-то не то или не так и что необходимо изменить способ действия. Затянувшаяся безуспешная борьба указывает на то, что выбранный нами метод не работает. Следовательно, пора начать действовать по-другому. Пора осознать, наконец, что боль, борьба, страдания и ожидание являются сигналами к тому, чтобы попробовать новый подход. Они являются лишь необязательными приложениями к процессу изменения и легко могут быть опущены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.