Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из дневников






 

ЖИЗНЬ НАЧИНАЕТСЯ С ПЕРВОГО ВДОХА, А ЗАКАНЧИВАЕТСЯ С ПОСЛЕДНИМ.

Многим из нас еще в детстве внушили, что после смерти мы попадем в Рай, если были хорошими людьми, либо отправимся в Ад, если поступали дурно. Концепции Рая и Ада остаются сугубо европейскими. Шаман не верит в сверхъестественный Рай. Существует только мир природы, в нем есть видимое и незримое царства, в том числе И область Духа. Коме того, во Вселенной нет абсолютного зла. Мы живем в добром мире, заинтересованном в нашем благополучии. Зло существует только в человеческих сердцах. Когда миссионеры рассказывали про ад, индейцы спрашивали, где тот находится. Священники отвечали, что не в этом, видимом мире. Они положились на лучшую аналогию и показывали вниз, под землю. Это сбивало коренных жителей Америки с толку, так как они полагали, что именно из Земли возникает все живое. Когда материальное тело возвращается в землю, душа готовится к великому путешествию домой. После того как тело прекращает функционировать, рассеивается электромагнитное поле центральной нервной системы, а Светящееся Энергетическое Поле расстается со своей прежней обителью. Оно превращается в прозрачное яйцо, содержащее семь чакр. В течение нескольких часов после смерти чакры продолжают мерцать светящимися точечками. Если все проходит нормально, светящийся шар — сущность, или душа человека — перемещается вдоль оси светящегося тела и опять сливается с Духом. Это происходит вскоре после того, как Светящееся Энергетическое Поле отделяется от тела. Торообразное Светящееся Энергетическое Поле проходит сквозь портал собственной оси, словно бублик, выворачивающийся наизнанку через собственную дырочку. Когда умерший после смерти вновь обретает сознание, он без труда погружается в Свет. Мой наставник сравнивал этот Свет с утренней зарей. Это состояние изначальной чистоты — безграничное, бескрайнее, неподдающееся описанию. Чернота смерти, вызванная отказом органов чувств, рассеивается Светом Духа. Народ уачипайре, живущий в верховьях Амазонки, верит, что человек может побывать в загробных царствах, попробовав ayahuasca — растение-галлюциноген, которое в этом племени считается священным. На своих обрядах они часто переживают пугающие видения собственной смерти. Одни видят, как их расчленяет ягуар, другие — как их проглатывает огромная анаконда. Сам я чувствовал, как мое лицо клюет гигантский орел. Я ощущал его острый клюв, рвущий мою плоть. Многие древние обряды посвящения у египтян, греков и сирийцев предоставляли кандидату возможность пройти сходные процессы символической смерти, после чего он переставал отождествляться с бренной личностью.

Проходя обучение у знахарей амазонских лесов, я принимал участие в сложных обрядах смерти, которые избавили меня от эго-личности. Церемонии с использованием ayahuasca вызывали самый острый страх в моей жизни. Передо мной представали все демоны, каких только можно вообразить. Мое тело расчленяли сотнями способов. Потом меня окутывал белый Свет, я становился неразделимо единым с ним. За эти годы я многократно возвращался к шаманам, работающим с ayahuasca, и однажды обнаружил, что мне уже не нужно переживать кошмары, чтобы ощутить бесконечный Свет. В тот вечер дон Антонио сказал мне: «В тебе уже не живет смерть. Ты изгнал ее из себя. Смерть никогда не предъявит тебе свои права».

Мой наставник готовился к последнему путешествию всю жизнь. Незадолго до смерти он объяснял мне, что для него, шамана, это путешествие будет состоять из иных шагов, отличающихся от этапов, которые проходят неподготовленные люди. Он очень надеялся обрести свободу в само мгновение смерти, как только разгорается заря Духа. Это возможно. Он пояснил, что эту зарю видишь словно с вершины мира. Ты становишься выше горных вершин. Рассвет зарождается не только извне — в этот миг ты чувствуешь себя так, будто солнце восходит у тебя в животе и в тебе кружится все сущее. Ты понимаешь, что един с восходящим Светом. И тогда ты отдаешься окружающему сиянию, оно окутывает тебя — и вы становитесь едиными. На этом этапе ты встречаешь Светящиеся Существа — целителей, которые помогают умирающим слиться со Светом. В легендах инков говорится, что люди — межзвездные путешественники; в момент смерти они могут вновь пуститься в свое великое путешествие по Млечному Пути. Если при пробуждении сознания человеку не удается заметить разгорающуюся зарю, солнце продолжает восходить, заполняя все вокруг мириадами ослепительно ярких красок. Вся природа оживает ошеломляющим буйством звуков и сияний. Перед тобой словно заново разыгрывается первый день Творения. На этом этапе силы природы проявляются в своей чистейшей сущности. Единое уже разделено на множество. Вода выглядит текучим свечением, Земля —живым светом. Все стихии предстают как лучезарные, слепящие сферы энергии. Перед человеком открывается вторая возможность постичь свою светящуюся природу, понять, что он неотделим от ослепительного сияния окружающего мира. Шаман, который всю жизнь готовился к этому мигу, достигает свободы сознания уже на первом или втором этапах. Остальные люди могут испытать мгновенное просветление, но потом обычно снова соскальзывают в бессознательное состояние. Для них все это превращается в мимолетную вспышку ослепительного света. Они могут даже не заметить, что миновали эти этапы.

Буря смерти настолько стремительна, что многие просто лишаются сознания и приходят в себя только на третьем этапе путешествия. Они видят себя в материальном теле, молодыми и здоровыми. Но рассвет сознания миновал, наступил полдень. Краски уже не так ослепительны, формы размыты, хотя сознание по-прежнему обострено. Обычные органы чувств действуют согласованно, сливаются в одно. Человек кинестетически, всем своим существом воспринимает, что все вокруг наполнено жизнью. На этом этапе он видит всю свою жизнь, каждый поступок, слово и действие. Все это предстает перед его глазами — он отчитывается перед самим собой.

После переоценки прожитой жизни он встречает тех, кто умер раньше, — родителей, друзей, а также людей, которым он причинял зло. Мой наставник пояснял, что эта область состоит из множества уровней: чем выше уровень, тем стремительнее его вибрации. Низшие уровни очень плотны, это царства Народов Камня и Трав. Те, кто попадает туда, проходят очищение в мире тьмы, лишившись зрения и осязания. Их единственные ощущения — слабое восприятие присутствия других. Для людей это Подземные миры (хотя Народ Камней чувствует себя там превосходно). Там люди заново переживают боль и страдания. Высшие уровни этого мира полны счастья и покоя. Там мы воссоединяемся с любимыми и купаемся в сиянии Духа. Это продолжается вплоть до очередного перерождения. Люди перемещаются с уровня на уровень естественным образом; это зависит от того, как они прожили свою жизнь. С высших

уровней можно заглянуть в низшие, но обитатели низших слоев не способны увидеть верхние уровни; общаться можно только в пределах одного и того же уровня. Четвертый уровень — наша духовная родина, где мы встречаем своих предков.

Пятый мир —царство Светящихся Существ, посвятивших себя служению человечеству. Шаманы, научившиеся путешествовать в загробный мир, переносятся именно на этот уровень. Давным-давно, когда шаманские обряды смерти только возникли, попасть на пятый уровень было довольно трудно. Сегодня он стал намного доступнее. Отважные люди проложили туда надежные тропы. Пророчества хопи и инков говорят о том, что когда-нибудь в пятый мир перенесется вся наша планета. В этих прорицаниях говорится о том, что мы войдем в царство ангелов. Мой наставник часто повторял: «Мы здесь не только для того, чтобы растить зерно; мы должны вырастить из себя богов». Я убежден, что он имел в виду именно это.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.