Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники: беззаветная любовь, всепрощение






Отрицательные проявления: раздутое самолюбие, обидчивость, эгоизм, мрачность, одиночество, заброшенность, предательство

Сердечная чакра расположена в центре груди — не над самим сердцем, а в сердечном сплетении. Это ось системы чакр. Живот является центром тяжести материального организма, а сердце — центром светящегося тела. Сердечная чакра регулирует работу вилочковой железы, ответственной за клеточный иммунитет. Она играет ключевую роль в иммунной реакции и выработке В- и Т-лейкоцитов — «клеток-убийц». После очищения сердечной чакры с помощью Процесса Просветления люди с подавленной иммунной системой начинают чувствовать себя прекрасно.

В санскрите эта чакра носит название анахата, что означает «несвязанная». На уровне этой чакры успех уже не оценивается материальными достижениями. Деньги, машины, слава и удача — все это не настоящие мерила успеха. Для человека, опирающегося на сердечную чакру, намного важнее свобода, радость и прочный покой. В возрастном отношении сердечной чакре соответствует период с двадцати одного года до двадцати восьми лет. Этот центр помогает нам создавать семью, любить своих партнеров и детей.

Мы испытываем любовь благодаря сердечному центру. Значение этой чакры чаще других понимают ошибочно, так как ее любовь — не влечение и не романтическая влюбленность. Сердечная чакра излучает любовь ко всему Сущему. Так цветок любит дождь, а ягуар — пойманную антилопу. Этот вид любви не сосредоточен на каком-то объекте; в своем существовании она ни от чего не зависит. Это не сентиментальность, а безличная любовь. Христианские богословы называют ее агапэ, а инки — типау. Это не средство, ведущее к какой-то цели. Такая любовь не требует брака и близких отношений. Она сама по себе является целью. Несколько лет тому назад, путешествуя по Андам, я и мои спутники попали в снежный буран. С нами была индианка, которая несла своего трехмесячного малыша вниз, в больницу. Мы укрылись в заброшенной хижине; она уберегла нас от снега и града, но дыры в каменных стенах все равно пропускали внутрь безжалостные порывы ветра. Мы тесно прижались друг к другу, а Мария спрятала младенца на своей груди. Всю ночь мать пыталась покормить ребенка, расстегивая рубаху и поднося его губы к соску. К утру метель утихла. Окружающие холмы были покрыты толстым белым одеялом. На рассвете мы вышли наружу, чтобы согреться в лучах восходящего солнца. Распеленав новорожденного, Мария поняла, что девочка умерла еще ночью. Мы вернулись в деревню, где знахарка благословила младенца и провела местный ритуал смерти. Затем мы с Марией ушли в горы; пока мы копали в промерзшей земле могилу, я пытался ее утешить. Мы оба плакали и молили Пача-маму, Мать-Землю, чтобы та приняла свое дитя. Когда похороны закончились, мы навалили на курган груду камней и вернулись в деревню. Два дня спустя Мария снова трудилась в полях. Крестьяне рыхлили почву, чтобы подготовить ее к севу. Я по-прежнему пребывал в смятении и горевал о несчастном ребенке. Увидев, как я расстроен, Мария подошла ко мне, потрепала по голове и сказала:

— Не печалься. Мое дитя вернулось к своей матери.

Ее слова только разбередили мои страдания. Я ушел к ледяному ручью на краю деревни, разделся до трусов и побрел по мелководью. Холодная вода вышибла из меня глупую сентиментальность. Затем Мария отвела меня к той шаманке, которая проводила обряд смерти. Старуха прижала ладонь к моему сердцу и мягко объяснила, что печалиться не о чем. Я не мог поверить своим ушам. Она утешала меня! Вечером родня Марии поблагодарила меня за то, что я был рядом в ту долгую морозную ночь. Они тоже печалились, но говорили со мной сердечно и сочувственно. Никогда прежде я не видел такой бескорыстной любви. Эгоизм, даже если он рядится в одежды альтруизма, способен вызывать ужасные нарушения работы четвертой чакры. Чтобы испытать такую любовь, мы должны умереть для прошлого, стать совершенно иными. По этой причине шаманы разработали замысловатые практики, помогающие пережить гибель эго и себялюбия. Впрочем, для того чтобы испытать любовь сердечной чакры, совсем не обязательно проходить сложные ритуалы лесных шаманов. Для этого достаточно отдаться любви, превратить ее из чувства в дело и медитацию. Нужно перестать влюбляться и стать самой любовью. В очередной раз ощущая биение своего сердца, помните, что это биение любви.

Одним из отрицательных проявлений этой чакры является раздутое самомнение. Все мы сталкивались с людьми, твердящими, что «самое важное —это любовь», говорящими о любви избитыми словами. Но самое важное для таких людей — продемонстрировать свою «просветленность»; реальная благотворительность и беззаветная любовь имеет для них второстепенное значение. Другим отрицательным проявлением инстинкта любви является неспособность сопереживать самому себе. В отсутствие любви к себе мы погрязаем в самокритике и чувстве стыда.

Ослабленная деятельность сердечной чакры проявляется в неумении завязывать близкие отношения. Такой человек рвет взаимоотношения в тот самый миг, когда ощущает собственную уязвимость; чтобы отвлечься от привязанности, он часто с головой уходит в работу. Уравновешенная работа сердечной чакры помогает добиться по-настоящему тесных отношений. Она гармонично сочетает мужское и женское начала, и мы уже не ищем «утраченной половины» среди окружающих. Мягкость и твердость, восприимчивость и творчество превращаются из противоположностей в единое целое, образуют утонченную гармонию. Сердечный центр позволяет вернуть себе детскую невинность, которая делает нас непосредственными и восторженными. Мы понимаем, кто мы, и миримся с собой, а это приносит счастье и покой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.