Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности проявления ПТСР у детей






Проявление и развитие ПТСР у детей имеют ряд особенностей по сравнению со взрослыми. Это связано в первую очередь с особенностями детской психики. Дети не всегда могут связать свои травматические проявления с фактом психологической травмы. Травматическим фактором, вызывающим ПТСР для детей может явиться не только событие (или наблюдение события), которое угрожает их жизни и здоровью на фоне сильного страха или беспомощности, но и такие травмы, как, например, развод родителей, наблюдение драк между ними, школьная травма и т.д., то есть такие события, которые остро переживаются именно детьми и подростками.

Воспроизведение травматического события у детей может иметь форму повторяющихся игр, в которых прослеживаются тема или аспекты травмы. Это особый вид игры, когда дети однообразно, монотонно повторяют один и тот же сюжет игры, не внося туда никаких изменений. Эти игры не приносят эмоционального облегчения.

У детей могут быть сны, на первый взгляд непонятные, но вызывающие ужас. Ребенок может не понимать, что во сне каким-то образом отражена катастрофа, тогда как постороннему взрослому человеку это очевидно.

Нарушения в познавательной сфере у детей порой достигают такой выраженности, что их успехи в обучении сильно ухудшаются. Поглощенность осознаваемыми и неосознаваемыми тревожными переживаниями, вызванными травматическими событиями, приводят к снижению способности продуктивной деятельности. При этом ухудшение успеваемости у ране успешного ребенка дополнительно снижает самооценку.

По данным Н.В.Тарабриной родители как правило имеют в целом верное представление о состоянии ребенка, но они стремятся преуменьшить негативные аспекты состояния ребенка, особенно в случаях, если сами родители вовлечены в травматическую ситуацию или являются ее виновниками. Понимание и описание родителями травматической ситуации более адекватно для детей 7-10 лет. Родители более старших детей хуже распознают последствия травмы и ее непосредственную связь с переживаниями и поведением ребенка. Эта тенденция более ярко проявляется в дисгармоничных семьях, в которых родители чаще пытаются преуменьшить или скрыть травматический опыт своего ребенка.

Таким образом, очевидно, что переживание детьми травматических событий может сильно отличаться по длительности, остроте, последствиям. Значительная часть детей, перенесших тяжелые психологические травмы, не показывают явных клинически очерченной симптоматики ПТСР, однако эти травмы оказывают негативное влияние на здоровье, развитие и адаптацию ребенка. Переживание детьми и подростками психологических травм способствует нарушениям общения и сниженной самооценке и может оказывать влияние на все сферы жизни:

· в физическом плане – задержки развития, соматические заболевания, энурез, энкопрез,

· в когнитивном – снижение продуктивности, нарушения памяти, трудности сосредоточения внимания, неправильные представления о травме, себе и окружающих

· в эмоциональном – переживание большого количества негативных эмоций, таких как страх, стыд, вина, гнев и др.. Эти переживания могут быть как постоянными так и возникать время от времени

· в поведенческом – нарушение социальных норм, агрессия или выраженная неуверенность, уходы из дома, прогулы школы, самоповреждающее поведение, употребление ПАВ и др.

Разрешение этих проблем требует отработки травматического опыта, с одной стороны, и нормализации повседневной жизни ребенка (формирование стабильного, безопасного, поддерживающего окружения и помощи в преодолении актуальных трудностей), с другой стороны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.