Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные психотравмирующие события и проблемы детей, попадающих в социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних.






 

Учитывая проблемы детей, попадающих в социально-реабилитационные центры, психологическая травма в контексте данной работы понимается расширенно и не сводится к работе с посттравматическим стрессовым синдромом.

В отношении всех детей, которые попадают в социально – реабилитационные центры для несовершеннолетних можно сказать, что они перенесли различные психологические травмы. В отличие от детей, которых приводят родители на прием к психологу или психиатру, после серьезного травматического события, большинство детей в социально-реабилитационных отделениях, как правило, живут в длительных психотравмирующих условиях.

Подавляющее большинство этих детей перенесли травмы связанные с различными видами жестокого обращения: физического, эмоционального, сексуального насилия и пренебрежения нуждами. Некоторые дети помимо этого являлись свидетелями домашнего насилия (нападения одного из родителей на другого), другие теряли кого-либо из близких членов семьи, третьи - оказывались в ситуации угрозы жизни, своей и близких (пожары, нападения и т.д.). Дополнительные серьезные травмы часто лишь усугубляют уже существующие проблемы. В этой связи мишенью работы являются не только последствия отдельных интенсивных травмирующих событий (например, тяжелое избиение на глазах у ребенка одного из родителей другим на фоне длительного употребления кем-либо из родителей алкоголя), но и в не меньшей степени последствия, обусловленные психотравмирующими условиями жизни. Лишь небольшая часть детей попадает в социально-реабилитационные центры на фоне благополучной семейной ситуации в связи с несчастьем (гибель родителей, попадание одного из родителей в больницу и т.п) – в случаях, когда семья сама не может справиться с несчастьем в связи с дефицитом социальной поддержки, материальных и психологических ресурсов.

В связи с этим принимая решение о включении ребенка в реабилитационные мероприятия и программы, направленные на преодоление травматического опыта мы учитываем не только остроту и тяжесть конкретного психотравмирующего события, но и также травматизм условий жизни ребенка. Для включения ребенка в реабилитационные мероприятия по преодолению психологических травм наличие или отсутствие признаков посттравматического стрессового расстройства не является решающими. Однако, занятия ориентированы на детей, имеющих опыт очевидных психологических травм: физического насилия, домашнего насилия, перенесших сексуальное насилие, грубое эмоциональное насилие, переживающих утраты близких.

Общей практически для всех детей является травма, обусловленная разрывом с родителями, помещением в детское учреждение временного пребывания.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.