Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дух, находящийся за практикой






 

 

С.А.: Речь идёт о практике доброжелательности или дружелюбного отношения: это не любовь. Это практика. Никакая техника, никакая практика не приведёт к высшему уровню. Единственная цель любой практики - не допустить того, что препятствует этой силе прийти. Единственная цель любой практики - не допустить элементы, мешающие освобождению, пониманию, познанию и пробуждению.

Если вы не применяете эти практики, приходит что-то другое, что мешает высшему проявляться. Если вы какое-то время думаете о принципе, вы не даете механическим мыслям завладеть вами. Если вы какое-то время думаете о принципе, вы не даёте мечтаниям завладеть вами. Если вы концентрируетесь на своем дыхании или на повторении мантры, вы не даёте чему-то худшему завладеть вами. И тогда вы остаётесь доступными для того, чтобы однажды другая сила могла войти в вас и освободить от всех отрицательных эмоций, напряжений, глупых мыслей и непониманий - она сметет всё это.

Именно поэтому Работа на Пути не ведёт к освобождению, но тот, кто не делает эту Работу, никогда его не достигнет. Необходимы также другие составляющие помимо работы и усилий. Например, обязательным элементом является намерение. Без намерения поле силы реализации, пробуждения или любви не может прийти. Если у вас нет направленного на них намерения, они не придут. Совершенно случайно будут приходить любые другие вещи. Создайте намерение, а потом практикуйте Путь и Работу, которая не даёт входить мешающим элементам, и оно осуществится.

Практики могут только утомлять нас, когда мы их не понимаем, когда мы не понимаем их духа. Потому что никакая практика не имеет значения сама по себе. Что за дух стоит за практикой? Иногда мы способны понять дух, стоящий за практикой, и тогда практика становится лёгкой, очевидной. В другой раз мы не можем сразу понять дух, стоящий за практикой; тогда нам нужно практиковать, чтобы понять дух, что находится за практикой. Но практика не может утомлять. Это знак того, что мы не поняли духа, стоящего за ней. Но это самые сложные вещи, о которых я говорю. Мы всегда должны понимать тот дух, что стоит за чем-либо. Именно поэтому можно учить с помощью тысячи методов - я делаю именно это: каждый день или каждую неделю я предлагаю новый метод, но ни один из них не имеет значения сам по себе. Важно знать следующее: какой дух стоит за ними? То, что стоит за ними, - это часть вас. И любая практика - это просто средство, чтобы в какой-то момент войти в контакт с нашим собственным духом внутри нас или с помощью практики научиться входить с ним в контакт. И в этот момент практика сама по себе, техника сама по себе подходит к концу и становится частью нашего я, которое проявляется.

Смотрите, бытие - это просто. Оно есть. Не нужно делать никакого упражнения. Тогда в чем смысл упражнений? Не давать вам делать то, что мешает вам быть. Потому что вы не имеете этого осознания бытия. Как только вы хотите просто быть, приходит что-то, что мешает вам быть. Весь Путь, все практики имеют одну цель: не дать войти чему-то, что мешает вам быть. Обычно бытие здесь, не нужно ничего делать. А что есть в бытии? В бытии есть восприятие реальности, как она есть, и оно немедленно наполняет меня. Оно наполняет меня одновременно глубоким покоем и глубокой радостью. В любой момент я мору ответить миру либо этим глубоким покоем, глубокой радостью, которая может проявиться, либо глубоким энтузиазмом; в любой момент я могу сделать это. Почему? Потому что я есть. А если меня нет, если я не в бытии, мне станет скучно, грустно, я раздражусь, разозлюсь, напрягусь, я начну думать о чём-то другом, чего нет. Потому что я не в бытии. Если я в бытии, всё здесь. Здесь это бытие, о котором мы только что говорили и другое бытие, потому что вы тоже в бытии, и единственный вопрос: «На каком уровне?»

Есть люди, которые находятся на апатичном, депрессивном уровне бытия. Это тоже бытие, но это силы другого поля, другого уровня. Другие люди находятся в бытии, но во внутреннем конфликте. Ещё одни в бытии, но на уровне зависти, сравнения. Третьи в гордыне, четвёртые в иллюзии о том, кто они. Пятые в страхе или беспокойстве. И каждый человек находится в бытии. Вопрос, только один: на каком уровне бытия? В каком бытии? Всё это бытие.

Вы можете по-настоящему быть в бытии и чувствовать в себе это движение... Потому что это движение, не тупой покой, но постоянное движение, представляющее собой безмятежность, внутреннюю радость, принятие того, что есть, у вас появляется возможность сразу же реагировать на внешнюю ситуацию либо спокойно, либо с силой, с энтузиазмом, призывающим что-нибудь сделать, либо с радостью, которая проявляется в удовольствии от встречи с кем-то, кто вам нравится, не важно, но из бытия. А у бытия есть принятие, открытость тому, что приходит и уходит. Вопрос, всегда не совсем прост: у какого бытия?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.