Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение мыслей






 

 

Вопрос: Что такое доверие? Это тоже вид требования или потребность? Это понятие, которое не существует в другой реальности? Об этом доверии вы говорите?

С.А.: Есть два вида доверия: доверие, основанное на высшем ощущении, которое является надеждой, и доверие, основанное на эмоциональной незрелости и невежестве.

Вопрос: Итак, второе из перечисленных не существует в другой реальности?

С.А.: В другой чего?

Вопрос: В другой реальности оно не существует?..

С.А.: Оно основано на невежестве, да. Но на более глубоком уровне и первое, и второе имеют основой бессознательное ощущение, что все всегда оборачивается хорошо, и что мы находимся в потоке жизни и эволюции, которая всегда идёт вперёд, несмотря ни на что. Что мы приходим от Источника и что самое плохое место, куда мы можем вернуться, одновременно является самым лучшим местом это Источник. От чего мы приходим, к тому мы вернемся. Будь это детское доверие или доверие, основанное на надежде, в обоих случаях оно связано с более глубоким знанием: Источника и возвращения к Источнику.

Наше индивидуальное сознание вещей, мира и себя всегда связано с большим сознанием, с вселенским сознанием. Но по причине нашей индивидуализации нам сложно постоянно поддерживать связь с этим всеобщим сознанием. Но на самом деле мы связаны с этим сознанием; оно звучит в нас, оно постоянно присутствует в нас.

Когда нас атакуют наши привычные мысли, и мы отождествляемся с ними, мы забываем об этом и теряем связь с этим великим сознанием.

Проблема большинства людей в том, что они отождествляются со своими мыслями. Как только мы по-настоящему понимаем природу мысли, мы больше не можем отождествляться с ними. Что такое мышление? Что есть мысль. Для тебя?

Если бы я сказал тебе сейчас подумать о самолёте... Подумай о самолете. Что случилось?

Вопрос: Мысль превращается в образ.

С.А.: Сначала есть мысль, но очень часто есть и образ. Во-первых, самолёт, о котором ты думаешь, и настоящий самолёт - это не одно и то же. Что означает, что твои мысли никогда не имеют связи с реальностью, как она есть. Ничего не спутает мысль о самолёте с настоящим самолётом. Но самое важное вот что: что случилось, когда я сказал тебе подумать о самолёте или когда я говорю тебе подумать о чём-нибудь?

Вопрос: Я полагаю, каждый человек создаёт свой собственный образ, проекцию, мысль - это проекция...

С.А.: Да, именно поэтому мысль никогда не сможет соответствовать реальности, потому что у каждого она своя. Но что должно произойти, чтобы появилась мысль? Мы можем спросить себя: откуда она приходит? Она всегда приходит из определённого места: из вашего ума.

Существует ваш ум, это, то место, где вы думаете. В процессе мышления происходит так, словно внезапно собирается энергия, и она создаёт мысль... О самолёте или о море. В вашем уме нечто собирается, как будто сгущается энергия, и появляется мысль, и она проходит, снова растворяясь в вашем уме. Вы понимаете это?

А теперь я могу указать вам, осознавать мысль, что возникает в вашем уме. Вы видите, насколько это отличается?

Осознайте сейчас, что вы собираетесь подумать о мартышке. Вы сможете заметить. Как вы способны создать мартышку в своём уме. Сознание - это что-то отличное от ума. Вы можете осознавать, что прямо сейчас вы находитесь в процессе мышления.

Это означает, что всегда есть четыре составляющих: сознание, ум, мысль и энергия. Энергия создает и растворяет вещи, она присутствует всё время; мысль есть нечто очень сгущённое; собранная энергия, мысль находится в уме, и вы можете сознавать её.

Теперь, когда вы знаете, что любая мысль возникает в уме, таким образом, а потом снова исчезает, вы сможете больше никогда не стать рабом своих мыслей, потому что вы знаете, что любая из ваших мыслей, раздражающих мыслей, вашего внутреннего учитывания, ваших переживаний возникает в вашем уме и снова растворится в нём. Вы можете помнить её, если вы желаете, но вы также можете сказать: «Уже достаточно» - и позволить ей пройти и раствориться.

Но если вы не знаете, что все происходит именно так, вы верите в неизбежность мыслей, и что они - это нечто реальное, длительное. Вы можете испортить всю свою оставшуюся жизнь, и именно это мысли часто делают со многими людьми. В то время как на самом деле каждая мысль появляется в уме, сгущается, затем растворяется и исчезает. Потому что это просто энергия, которая собирается в уме.

Вы можете начать осознавать это и потом становитесь наблюдателем (потому что именно осознанность создает это состояние наблюдения) этого процесса в уме.

Быть наблюдателем, быть сознательным означает наблюдать. как мысли появляются и растворяются в уме.

Вопрос: Можно ли сказать, что первый способ мышления иллюзорен и не приносит энергии, тогда как второй приносит энергию?

С.А.: Каждая мысль - это просто движение энергии. Быть сознательным - это быть вне этого движения энергии. Это простое присутствие состояние наблюдения, свидетель, наблюдатель, который наблюдает, как мысли создаются и исчезают в уме. Именно поэтому можно очень легко осознавать и наблюдать, как проходят мимо наши мысли, как они появляются и исчезают, как они собираются и рассеиваются в уме.

И точно так же с воспоминаниями: внезапно появляется энергия, которая собирает воспоминание или образ, а потом снова его растворяет. Всё это происходит в уме, это действие ума.

Большинство наших внутренних учитываний и трудностей основаны на этом. Мы верим в мысль, которая растворяется и проходит, вместо того чтобы использовать мысли как инструмент, которые могут быть эффективными на своём месте.

Вопрос: Так что, потеря энергии всё-таки происходит?

С.А.: Нет. Происходит постоянное преобразование энергии. Потери нет.

Вопрос: И также нет определённого уровня энергии? Может быть, у энергии нет уровней?

С.А.: С той точки зрения, с которой я сейчас объясняю, потери энергии нет.

Теперь с другой точки зрения: ты как слишком напряжённое человеческое существо, имеющее внутреннее учитывание, теряешь энергию. Как существо, нуждающееся в определённом количестве энергии, которое принимает и отдаёт энергию. Но это нечто другое.

В самом процессе мышления в уме нет получения или потери энергии. Но существует определенное количество мыслей или воспоминаний, которые энергетически «заряжены». Например, заряжены эмоцией. Или заряжены страхом. В этой мысли находится слишком много энергии. Поэтому мы проводим энергетическую обработку, которая удаляет эмоциональный энергетический заряд и остается только мысль, память.

Например, если человек, боящийся змей, подумает о змее, появляется эмоциональный заряд. Обработка состоит в удалении эмоционального заряда и тогда остаётся только мысль. А мысль - это ничто, она незначительна...

Итак, есть эмоциональные и энергетические стороны, сопровождающие наши мысли. Но они принадлежат той же системе. И все искусство состоит в том, чтобы проследить, чтобы воспоминания остались воспоминаниями, вместо травм, например. Травма прошлого, которая всё ещё причиняет вам страдание, - это мысль или воспоминание, слишком заряженное энергией или эмоцией. Если мы проведем энергетическую обработку, мы «снимем заряд» с мысли, мы разделим вещи. Потом энергия эмоции уходит своим курсом и растворяется, а мысль снова становится простым воспоминанием без какого-либо эмоционального заряда. Заряд был снят.

Вопрос: Эта энергия позволяет мне дальше жить?

С.А.: Мы говорим не об одном и том же. Но ты можешь считать, что поскольку энергия используется для чего-то особенного, то она не истощается и становится снова доступной для целого.

Вопрос: Когда я думал о мартышке, я мог наблюдать мысль, но когда я до этого медитировал, я подумал, что медитировал недостаточно хорошо, и это немедленно создало напряжение...

С.А.: Мартышка это мысль, не заряженная эмоционально; а другая мысль, появившаяся в твоем уме, что ты недостаточно сконцентрировался во время медитации, это эмоционально заряженная мысль. А поскольку эта мысль эмоционально заряжена, она очень быстро проявляется в теле. Но в теле проявляется именно стремление этой отрицательной эмоции покинуть тело. Но ты не знаешь, как позволить ей уйти, и поэтому она создает напряжение или боль. Она впечатывается точно так же, как мысль. Эти энергии не растворяются, они не следуют своим курсом.

Вопрос: С того момента я наблюдал, насколько мой ум заполнен облаками... Мне казалось, что причиной этому было физическое напряжение.

С.А.: Нет, физическое напряжение - это то, что уже пытается освободить вас от эмоции, связанной с возникшей у тебя мыслью. Но очевидно, что всё это приводит к некоторой путанице, именно поэтому обычному человеку трудно думать на высшем уровне. Не в техническом смысле; на высшем уровне значит думать ясно. Его ум неясен, его ум постоянно загроможден всеми его мыслями, некоторые из которых эмоционально заряжены и оставляют физические следы.

Всё всегда находится в состоянии путаницы. Зато тот, кто видит, как появляются его мысли и как они растворяются, как они приходят и как он позволяет им проходить мимо, тот, кто делает это в каждый момент времени, всегда имеет ясный ум.

Вопрос: Всегда ли мысль предшествует эмоции или эмоция приходит первой? Мне кажется, что я злюсь на себя, и злость остаётся, в то время как одна мысль сменяет другую...

С.А.: Злость основана на мысли, злость основана на воспоминании о прошлом. Когда я говорю «мысль», я имею в виду также и воспоминания о прошлом, но вы не осознаёте эти воспоминания. Вы совершенно не осознаёте большинство своих мыслей. Они проходят через ваш ум, эти воспоминания о прошлом. Ваше сознание не достаточно ясное и не достаточно присутствует, чтобы вы могли видеть все свои мысли.

Есть мысли, которые вы осознаёте и всевозможные мысли, которые вы даже не замечаете. И именно эти мысли из прошлого приходят и вызывают гнев, например. Потом вы начинаете думать об эмоции, но на самом деле эмоция основана на мысли.

Всё основано на мысли, на самом деле на памяти, которая постоянно формируется заново. Причина в том, что что-то не было впитано или пережито полностью, не было растворено. И происходит постоянное воздействие на ум. Оно постоянно возвращается, имея более глубокую цель раствориться окончательно. Именно поэтому оно возвращается постоянно.

Люди думают, что проблемой являются их навязчивые мысли; нет, эти мысли появляются, потому что что-то хочет раствориться. Они думают, что нужно сражаться с отрицательными эмоциями. Нет, отрицательные эмоции приходят, потому что они основаны на чём-то нерастворённом, что называется неусвоенными возмущениями. Это нерешённые жизненные ситуации, которые продолжают резонировать и постоянно воссоздаваться в уме, в виде мыслей или воспоминаний, сознательных или бессознательных.

Например, когда вы злы на кого-то, это гнев из вашего детства, направленный на кого-то из ваших родителей или детских друзей, но вы этого не осознаёте. Мысль появляется в вашем уме бессознательно, создаёт эмоцию и напряжение, и когда вы встречаете меня или кого-то другого, вы думаете, что именно этот человек вызывает в вас гнев. Это явление также называется проецированием.

Вы связаны со своими напряжениями, своим гневом и своими вытекающими из этого мыслями, вы общаетесь с человеком вовне и думаете, что дело в этом человеке. Вы думаете, что дело во внешней ситуации, хотя дело вовсе не в этом. Именно поэтому нам нужно быть присутствующими, сознательными. разоблачая то, как функционируют наши мысли и наш ум; мы можем оставаться присутствующими, сознательными, свидетелем, наблюдателем. И тогда всё остальное становится не так важно.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.