Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознание. Сознание только рефлекс рефлексов






 

Сознание только рефлекс рефлексов. & lt;...& gt; сознание должно быть понято как реакция организма на свои же собственные реакции. & lt;...& gt; сознание есть соотносительная деятельность внутри самого организма, внутри первой системы, соотносительная деятельность человеческого тела с самим собой. (1.1.1, 58) Проблема сознания должна быть поставлена и решена психологией в том смысле, что сознание есть взаимодействие, отражение, взаимовозбуждение различных систем рефлексов. & lt;...& gt; Сознательность & lt;...& gt; своих поступков и состояний следует понимать & lt;...& gt; как правильно функционирующую в каждый сознательный момент систему передаточных механизмов с одних рефлексов на другие. & lt;...& gt; Сознательно то, что передается в качестве раздражителя на другие системы и вызывает в них отклик. & lt;...& gt; Сознание своих переживаний означает & lt;...& gt; имение их в качестве объекта (раздражителя) для других переживаний. Сознание есть переживание переживаний. (1.1.3, 88 – 89) & lt;...& gt; сознание следует понимать & lt;...& gt; как известное удвоение опыта, позволяющее наперед предвидеть результаты труда и направлять свои же собственные реакции к этому результату. (3.1, 68) & lt;...& gt; рассматривается марксистской психологией как свойство высокоорганизованной материи, как внутреннее (субъективное) выражение физиологических процессов мозга. (12.1, 162) & lt;...& gt; Сознание строится иерархически. Сознание не строится как ряд демократически устроенных отдельных функций, которые друг другу не подчиняются, друг с другом связаны на началах равенства. Сам смысл в дифференциации в психологическом развитии заключается в том, что мы имеем дело со сложной иерархией, со сложной организацией. Это выделение каждой отдельной функции означает изменение деятельности всего сознания в целом. & lt;...& gt; благодаря одной выделившейся функции, так как она начинает главенствовать над всем остальным сознанием, все сознание в целом уже приобретает новую структуру, новый вид деятельности. (7.1, 108) & lt;...& gt; сознание не складывается из суммы развития отдельных функций, а, наоборот, каждая отдельная функция развивается в зависимости от развития сознания как целого. Развитие сознания в целом заключается в изменении соотношения между отдельными частями и видами деятельности, в изменении соотношения между целым и частями. (8.2, 369) В качестве объяснения любого межфункционального изменения нужно взять изменение сознания в целом. (11.9, 158) Сознание – 1) знание в связи; 2) сознание (социальное). & lt;...& gt; Сознание в целом имеет смысловое стремление. Мы судим о сознании в зависимости от смыслового стремления сознания, ибо смысл, строение сознания – отношение к внешнему миру. (1.1.9, 165)

См. Деятельность, Мозг, Опыт, Переживание, Развитие, Реакция, Рефлекс, Смысл, Функция






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.