Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология. <> рассматривает поведение как процесс взаимодействия между организмом, и средой и ее объяснительным принципом становится принцип






 

& lt;...& gt; рассматривает поведение как процесс взаимодействия между организмом, и средой и ее объяснительным принципом становится принцип биологической полезности психики.

Однако поведение человека протекает в сложных рамках социальной среды. Человек вступает в общение с природой не иначе, как через среду, и в зависимости от этого среда становится важнейшим фактором, определяющим и устанавливающим поведение человека. Психология изучает поведение общественного человека и законы изменения этого поведения. (3.1, 41) & lt;...& gt; физическое и психическое, дух и материя, строение тела и характер в сущности являются процессами глубоко тождественными, тесно переплетенными, и & lt;...& gt; разделение того и другого не может быть оправдано никакими реальными соображениями. Напротив, основной предпосылкой в психологии делается предположение о единстве всех происходящих в организме процессов, о тождестве психического и телесного и ложности и невозможности их разграничения. (3.1, 81) & lt;...& gt; наука о поведении животных и человека. & lt;...& gt; В последние десятилетия в психологии обнаружилась тенденция в распадению на две отдельных независимых друг от друга области знания: естественнонаучную, материалистическую психологию и описательную, идеалистическую психологию духа. & lt;...& gt; В настоящее время психология переживает серьезнейший кризис, выражающийся в том, что психология распалась на много различных направлений научной мысли, не образующих единой общепринятой научной системы. По существу это есть кризис методологических основ психологии, который может разрешиться лишь в процессе длительного исторического развития психологии, строящейся на основе диалектического материализма. (12.1, 144, 145)

См. Кризис (в психологии как науке), Наука, Поведение, Психика, Среда

Психопатия

 

В основе психопатии лежит не болезненный процесс, а некоторое пограничное состояние, аномальный вариант личности, или, правильнее сказать, некоторая недостаточность, неполноценность характерологического субстрата личности. (1.5.16, 286) Проблема психопатии разрешается в процессе исследования как проблема развития ребенка с врожденной неполноценностью определенных мозговых систем, со своеобразной недостаточностью и составит часть общего учения о развитии ненормального ребенка, общего учения о пограничных состояниях и переходных формах от болезни к норме. (1.5.16, 288)

См. Личность, Развитие






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.