Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Житейское (спонтанное) понятие






 

& lt;...& gt; понятие, не приобретаемое ребенком в процессе усвоения системы научного знания, & lt;...& gt; новые и незнакомые ребенку слова и понятия обиходной речи, вплетающиеся в ткань уже прежде сложившихся детских понятий. (26.1, 7) Спонтанные понятия в известном отношении развиваются снизу вверх. Следовательно, спонтанные понятия и их первое зарождение все-таки связаны с непосредственным столкновением ребенка с теми или иными вещами. Правда, с такими вещами, которые одновременно встречают объяснение со стороны взрослых, но все-таки реальными. Путем длительного развития ребенок становится способным дать какое-то определение этим понятиям, как-то вычленить логические отношения, установленные между ними.

Научное же объяснение начинается с общего определения понятия.

(3.4, 417-418)

См. Научное понятие, Понятие, Развитие

Закон эквивалентности понятий

 

Этот закон гласит, что всякое понятие может быть обозначено бесчисленным количеством способов с помощью других понятий. (1.2.1, 273) & lt;...& gt; различен и специфичен на каждой ступени обобщения & lt;...& gt; Каждая структура обобщения определяет возможную в ее сфере эквивалентность понятий. (1.2.1, 275)

См. Понятие

Знак

 

Заметим, что первоначальной формой & lt;...& gt; господства над памятью являются знаки, употребляемые не столько для себя, сколько для других, с социальными целями, которые только впоследствии становятся и знаками для себя. (9.1, 94) От следопытства примитива, т.е. от его умения пользоваться следами как знаками, указывающими и напоминающими целые сложные картины, от использования знака примитивный человек на известной ступени своего развития приходит впервые к созданию искусственного знака. Этот момент есть поворотный момент в истории развития его памяти. (9.1, 87) Пока знак находится в такой стадии развития, что он указывает только на одну единичную вещь и не содержит в себе обобщения, до тех пор он не является словом человеческим и до тех пор он исключает всякую возможность общения между людьми в собственном, человеческом смысле этого слова. (7.1, 284) Знак, или вспомогательное средство культурного приема, образует & lt;...& gt; структурный и функциональный центр, который определяет состав и относительное значение каждого частного процесса. Включение в какой-либо процесс поведения знака, при помощи которого он совершается, перестраивает весь строй психологических операций наподобие того, как включение орудия перестраивает весь строй трудовой операции. (14.1, 64) & lt;...& gt; знак изменяет межфункциональные отношения. (1.1.9, 158)

См. Общение, Орудие, Память, Поведение






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.