Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пресса России в Интернет






 

С середины 90-х гг. в терминологии российских средств массовой информации, в нашей разговорной речи появились малознакомые, а порой и не очень понятные слова и словосочетания: «модем», «сервер», «сайты», «интернет-версия», «он-лайн версия», «терминальный доступ», «мнемотические имена» и др.

Они появились вместе с новым средством массовой коммуникации – Интернет, который уже в начале 80-х гг. все настойчивее пробивал себе дорогу в системе мировых коммуникативных связей. Интернет – самая большая на земном шаре компьютерная сеть. Среди множества вариантов телекоммуникационных технологий она стала безусловным лидером. За прошедшие годы к Интернет, как к неограниченному по своим возможностям источнику информации, обращаются более 50 млн. человек, живущих в различных странах мира. Их интерес к Интернет объясняется его колоссальной информационной насыщенностью. Он несет многообразную информацию о содержании конкретных изданий, телевизионных и радиопрограмм, о сфере экономики и бизнеса, позволяет принимать самому участие в деловых отношениях, переписываться с друзьями и т.д. Доступ в Интернет имеет значительная часть редакций газет и других средств массовой информации, различные структуры сферы бизнеса, учебные заведения, миллионы частных пользователей.

История Интернет начинается в конце 50-х гг., когда невероятно обострившиеся отношения между Востоком и Западом вызвали к жизни в Америке научную гипотезу, в основе которой лежала мысль о поиске путей для установления надежной связи между военными и гражданскими объектами. Успешно решить возникающую задачу с помощью радиорелейных линий и телефонных каналов не представлялось возможным. Многолетний научный поиск привел к созданию разветвленной компьютерной сети, состоящей из множества компьютеров, соединенных друг с другом электронными сетями. Именно они выполняют роль средств связи, обеспечивая компьютерным сетям двустороннее функционирование. Одно из важнейших качеств Интернет, а именно так назвали эту разветвленную компьютерную сеть, – это возможность публиковать не только текст, но и изображение в цвете, видео- и аудиоматериалы.

Сеть Интернет в нынешнем понимании стала действовать в США с 1983 г. И среди первых представителей в ее структуре были средства массовой информации: «Нью-Йорк таймс» CNN, ABC, N, ВС и другие издания, телерадиокомпании, информационные агентства.

В середине 80-х гг. об Интернет заговорили и в нашей стране. В руководстве КПСС и правительственных структурах СССР к нему отнеслись весьма настороженно. В нем увидели в первую очередь средство идеологического воздействия на советских людей.

И все же Интернет как уникальная система информационного обмена стал все больше привлекать внимание различных структурных звеньев отечественной журналистики. Несмотря на имевшиеся противодействия, уже в 1990 г. Советский Союз стал частью глобальной системы, а в 1991 г. на рынке появилась ее первая структура – «Релком», предлагающая услуги электронной почты и подключения к сети.

Впервые в нашей стране электронные коммуникации заявили о своем существовании в полный голос во время событий августа 1991 г. Как отмечалось в исследовании «Интернет для журналиста» во время путча в августе 1991 г. в Москве, когда была предпринята попытка восстановить систему советского правления, все традиционные средства связи – телефон, телевидение, радио и печать – были перекрыты. Но компьютерные сети, в то время уже возникшие в Советском Союзе, не были подвластны цензуре. Именно благодаря им удалось распространить огромное количество информации о событиях в Москве. Как утверждает президент «Релкома» А. Солдатов, в те напряженные августовские дни «Релком» выпустил 46 тыс. единиц информации по всей России и за рубежом.

Период относительно интенсивного развития Интернет в России начинается только с середины 90-х гг. К этому времени «Релком» становится самой крупной компьютерной сетью, у нее появляется все больше приверженцев среди российских СМИ. Но их присутствие в Интернет остается незначительным. Полноценные Интернет-версии имеют «Аргументы и факты», «МК», «Огонек», «ОМ» и еще несколько изданий, а также «Новости» телеканала «TV Центр», TV-6, ряд программ НТВ.

Некоторые российские издания помещают на своих сайтах больше информации, чем в бумажных версиях изданий, часто предлагая дополнительную информацию к опубликованным материалам. Так, пошли по пути «вывешивания» свежих номеров в целях презентации журнал «Интернет», «Общая газета», некоторые региональные издания. Вместе с тем обозначилась еще одна тенденция. Ряд всероссийских газет продает полные электронные версии изданий только по специальной подписке. Среди них – вся периодика «Коммерсанта», «Русский телеграф» и др. «Независимая газета» публикует часть информации 1 и 7 полос газеты и приложение «Экслибрис» бесплатно, в то время как полную версию газеты получают только подписчики.

Интернет-версии имеют также такие специализированные компьютерные издания, как «Мир Интернет», «Планета Интернет», «Компьтерра» и др.

К середине 90-х гг. относится утверждение в электронной сети русскоязычного Интернет-сообщества. На первом этапе среди сетевых авторитетов (net-персонажей) было очень много эмигрантов, проживающих в США, Израиле, Канаде. Из ранних сайтов выделяются два основных жанра: специализированные любительские сайты и странички «вебозрений». Благодаря усилиям авторов «вебозрений» стала возможным публикация в сети ежедневных обзоров содержания Интернет1.

Особое место среди российских СМИ в Интернет занимает Национальная Служба Новостей (НСН), созданная в 1994 г. с участием финансовой группировки Б. Березовского – «Логоваза», «Объединенного банка», концерн «Сибнефть». НСН четко определила свою информационную направленность, ориентированную на запросы не только прессы, но и аналитических центров, политических партий и объединений. Беспристрастный подход в освещении различных точек зрения по важнейшим проблемам общественно-политической и экономической жизни страны неуклонно увеличивает число периодических изданий, телерадиокомпаний, пользующихся информацией НСН в Интернет.

Два основных звена, сформированных в структуре Национальной Службы Новостей, – отдел мониторинга СМИ и отдел корреспондентской сети – обеспечивают базы данных необходимым фактическим и аудиовизуальным материалом. Имея к ним доступ по компьютерным сетям, потребители получают полную и достоверную информацию по всем вопросам, связанным с властными структурами, политическими партиями, биографиями государственных и политических деятелей, сферой бизнеса. Базы данных НСН содержат огромный массив текущих оперативных сообщений и материалов периодической печати, а также архивы информационных передач телевидения и радио. НСН, как и Интернет, работают на коммерческой основе.

Кроме Национальной Службы Новостей всего несколько информационных агентств России распространяют через Интернет свои материалы. Это – РИА-Новости, «Атлант», «Алгоритм», «Интерфакс». В середине 90-х гг. «ТВ-Центр», НТВ, «Вид», ТВ-6 имели собственные сервер – компьютеры, хранящие основную информацию. Подавляющая часть компьютерных изданий, а это главным образом журналы, имела он-лайн версии2.

По далеко не полным данным в начале 1998 г. в России имели доступ к Интернет более 600 тыс. человек. Среди них журналисты периодических изданий, телевидения, радиовещания, информационных агентств, сотрудники коммерческих и банковских структур. Однако значительная часть их располагала лишь терминальным доступом, т.е. использовала возможности электронной почты, допускающей только чтение текста. Они не могли слышать звук, видеть графику.

Любая редакция газеты, телерадиокомпания, тысячи и тысячи людей, где бы они не находились, в течение нескольких минут могут получить по каналам Интернет необходимую информацию НСН и других агентств. Для этого лишь необходимо иметь компьютер, специальную программу, а также модем для подключения компьютера к телефонной сети.

Для пользователей Интернет сегодня открываются все большие возможности. Речь идет о том, что в глобальной сети происходит процесс объединения наиболее популярных и регулярно выходящих российских сетевых изданий, включая обозрения сети в общие блоки «ежедневок» и «семидневок».

Одним из важных событий в русском Интернет стало появление высококачественных сетевых журналов. Самым популярным и одним из лучших стал «Русский журнал» Глеба Павловского. Появление «Русского журнала», а также сетевого альманаха «Интеллектуальный капитал» может служить примером того, как новые коммуникации способны стимулировать интеллектуальную жизнь общества3.

«Русский журнал» является одним из наиболее ярких и увлекательных источников аналитических материалов и информации в российском информационном пространстве. По актуальности, неангажированности и широте рассматриваемых вопросов». «Русский журнал» не имеет аналогов в газетно-журнальной периодике России.

Многие россияне, тысячи русских, живущих за рубежом, отчетливо представляют, что им может предложить Интернет, и сами по его каналам находят интересующую их информацию. И здесь поле деятельности Интернет, поистине, огромно. Он может быть использован в значительной степени для решения задачи информационного завоевания русскоязычной диаспоры. Очевидно, что «наиболее удобный путь для этого – предоставление в Интернет максимального объема информационного ресурса по русской литературе, культуре; русскоязычных СМИ»4.

Тщательно дифференцированная и систематизированная информация в системе Интернет находит все больше потребителей и в сфере образования. Доступ в Интернет, в частности, имеет факультет журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, что позволяет студентам обращаться за интересующей их информацией в глобальную мировую сеть.

Не случайно газета одного из московских высших учебных заведений настойчиво советовала студентам «Заглянуть в Интернет»5, который поможет в работе над рефератом, курсовой, в подборе литературы по интересующей теме. Для этого нужно лишь заглянуть в «Систему поиска» – в такие сайты, которые находят интересующий документ или нужную информацию по задаваемому ключевому слову. Большую помощь в поиске окажет знание английского языка. Есть в «Системе поиска» и русскоязычные странички. Нужно ли говорить, что информации будет значительно больше, если знаешь и тот, и другой язык. Но даже в русскоязычных страничках можно найти прямые ссылки, например, на рефераты интересующей темы, где содержится от 24 до 48 документов. В каждом из них можно найти сведения о десятках рефератов.

Английская «Система поиска» более совершенна. Здесь можно сузить круг поиска до конкретного понятия: «СМИ», «масс-медиа», «телевидение», «репортаж», «цензура», «образование».

Возможности Интернет практически не ограничены. Тяга к нему во всем мире растет. Поэтому с таким интересом было воспринято интервью Б. Ельцина в компьютерной сети Интернет в мае 1998 г. Впервые на вопросы пользователей международной сети отвечал Президент Российской Федерации. Политическим, экономическим, социальным аспектам посвящались в дальнейшем статьи, появившиеся в средствах массовой информации зарубежных стран и проходившие по каналам Интернет. Журнал «Планета Интернет» писал: «Российские СМИ – бумажные и эфирные – отразили это событие с не меньшим пылом, чем американские сетевые издания»6.

Среди вопросов, заданных Б. Ельцину, был и вопрос, имевший непосредственное отношение к Интернет. Он касался характеристики Интернет, как одной из ведущих индустрии, позволяющих почти мгновенно связывать воедино экономики всех основных крупнейших стран.

Целиком разделяя данную точку зрения, Б. Ельцин остановился на проблемах развития мировой компьютерной сети в России. «Развитие Интернет, – заметил он, – нормальный процесс построения информационного общества, глубоко информационного. И мы к этому готовимся, за ним – будущее... Здесь и интеллект, и культура, и база, которая заложена у нас. И каждое государство вносит свой вклад в это дело. И Россия – полноправный участник упомянутого процесса»7. Полный текст интервью Б. Ельцина опубликован в журнале «Планета Интернет» и хранится в памяти мировой сети.

Форма общения через Интернет находит все больше сторонников в мире и в нашей стране. В июле 1998 г., за несколько дней до начала Всемирных юношеских игр, в сети Интернет выступил мэр Москвы Ю. Лужков. Свою виртуальную пресс-конференцию для пользователей Интернет и группы российских, зарубежных журналистов он посвятил всесторонней характеристике готовности Москвы к проведению первых в истории Олимпийского движения Всемирных спортивных юношеских игр. Для ответа на вопросы в течение дня накапливался специальный файл, в который заглянуло 25 тыс. пользователей Интернет. Пресс-конференцию вел корреспондент газеты «Труд», которая была информационным спонсором Игр8.

В 1998 г. почти все политические партии и объединения Российской Федерации имели свои странички в Интернет, чего не скажешь об их изданиях.

И все же до сих пор в России остается немало противников Интернет. В нем они видят военную угрозу России, тлетворное влияние Запада, его стремление превратить Россию в свою колонию, средство, с помощью которого возможны промышленный шпионаж, диверсии против российских интересов. Противники распространения Интернет считают, что он несет с собой ряд негативных последствий и в том числе распространение нежелательной информации, нарушение авторских прав и др.

В ситуации, сложившейся в конце 90-х гг., главная задача государственной политики состоит в том, чтобы определить, какие государственные информационные ресурсы и на каких условиях должны быть доступны через Интернет. Противники широкого участия СМИ России в Интернет выдвигают тезис о том, что главным недостатком Интернет является относительно слабая защищенность его информационного поля. Поэтому встает вопрос об ограничении или вообще запрещении передачи через Интернет закрытой, по крайней мере, секретной, информации.

Темпы распространения Интернет носят стремительный характер и, вероятно, на российском рынке общедоступных телекоммуникационных сетей он вскоре выйдет на первое место.

* * *

В переходный период, когда коренные перемены коснулись всей общественно-политической и экономической жизни, подверглись переоценке и формы взаимодействия прессы и общества. В этих условиях в полной мере ощущаются новые процессы во взаимоотношениях СМИ и аудитории.

Система средств массовой информации России в конце 90-х гг. отражала ту качественно новую ситуацию, которая возникла в общественно-политической жизни Российской Федерации после дезинтеграции СССР.

Развитие гласности, официальное признание в государстве многопартийности способствовали неуклонному расширению газетного мира, сделали реальностью функционирование многопартийной журналистики. Несмотря на сложные экономические условия, сокращение тиражей, российские средства массовой информации сохранили свой многонациональный характер, в них утверждались новые типы изданий, приближавшиеся по мировым стандартам к качественным.

На газетном рынке появились издания, выход которых стал возможным благодаря новым тенденциям, сложившимся в условиях демократизации, финансово-экономической инициативы, рыночным отношениям. Во всех звеньях системы средств информации утвердились многообразные формы собственности9.

Проникновение капитала в российскую журналистику привело к возникновению стихийно складывающегося информационного рынка, неподвластного еще во второй половине 90-х гг. цивилизованным нормам регулирования отношений в сфере производства и реализации журналистской продукции.

Ведущими темами прессы продолжали оставаться проблемы, связанные с ходом реформирования экономики, переходом к рынку и рыночным отношениям.

Пресса и выборы – одна из важнейших тем журналистики Российской Федерации. Своей кульминации она достигла в период президентских выборов 1996 г., когда на первое место выдвинулись вопросы регулирования СМИ в ходе кампании. Открыто, гласно, соблюдая все демократические принципы, пресса строго следовала установленному порядку предоставления эфирного времени на каналах государственных телерадиокомпаний кандидатам на пост Президента Российской Федерация и избирательным объединениям, инициативным группам избирателей и публикации агитационных предвыборных материалов в периодических печатных изданиях.

Постоянной в журналистике оставалась тема поиска путей прекращения кровопролития в «горячих» точках, военных действий в Чечне.

В выступлениях печати, телевидения и радио заметное место занимали проблемы дальнейшего развития международных экономических связей со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Новые исторические и общественно-политические реалии выдвинули на первый план вопросы создания единого информационного пространства на территории бывшего СССР, строгого соблюдения законодательных актов во взаимоотношениях между властными структурами и средствами массовой информации.

В прессе находили отражение и проблемы функционирования печати, телевидения, радиовещания, факты нарушения свободы журналистики. По данным фонда защиты гласности только за ноябрь 1997 г. было зафиксировано 123 конфликта10. В прессе регулярно публиковались и комментировались решения Судебной палаты по информационным спорам при Президенте Российской Федерации.

В переходный период, когда идет противоречивый процесс трансформации российского общества к рыночным отношениям, состояние отечественных средств массовой информации можно охарактеризовать как неустойчивое, связанное с постоянными изменениями в их структуре, тиражах, целенаправленности, принадлежности, содержании. Стремительные изменения в российской государственности, экономическая нестабильность, нарушения вертикальных связей между центром и регионами приводят к заметному ослаблению воздействия средств массовой информации на массы.

Дальнейшая демократизация общества, принятие новых законодательных актов, гарантирующих права, свободу и независимость печати, телевидения, радио, информационных агентств, издательств, многоукладность и многопартийность журналистики, все более широкое участие в Интернет, позволяет ей стать реальным достижением демократии Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.