Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дрессировка собак для распознавания запахов






Список взрывчатых веществ указывает последовательность дрессировки. На втором месяце курса дрессировки собаки знакомятся с этими основными взрывчатыми ингредиентами и могут подавать сигнал на те взрывчатые вещества, которые содержат любое из этих базовых соединений. Время дрессировки с каждым веществом — одна-две недели. Для дрессировки не используются химические чистые вещества, поскольку такие соединения либо не доступны в чистом виде, либо в чистом виде могут быть опасными для собак или кинологов.

Дрессировка начинается с упражнения, приучающего собак обнюхивать горловины банок. Емкости примерно на 3/4 объема плотно набиваются бумагой. Кинолог, усадив собаку на место пуска (оно выбирается произвольно с внешней или внутренней стороны круга), спокойно отходит и начинает раскладывать по всем банкам небольшие кусочки вареного мяса, оставив пустой только банку, находящуюся непосредственно перед собакой. После этого дрессировщик подходит к животному, дает обнюхать кусочек мяса, а затем кладет его в пустую банку. Проводка собаки по кругу осуществляется на поводке. Перед пуском подается жест рукой в сторону ближайшей банки. Животные, как правило, самостоятельно и очень охотно передвигаются, поедая лакомство, от первой до последней емкости. На первом занятии данное упражнение повторяется 3-6 раз с промежутком между пусками в 5-10 минут.

Навык вырабатывается на базе обонятельно-поисковой и пищевой реакций собаки.

На втором занятии упражнение несколько видоизменяется: лакомство кладется не во все банки, а выборочно. На 3-4 занятии вводятся более существенные усложнения: 1/3 часть банок оставляют с бумагой, остальные емкости пустые. В чистые пустые банки (промыты горячей водой) помещают различные вещи и предметы, не имеющие резких запахов. В отдельную емкость помешают 100 грамм черного пороха и кусочек лакомства. Данная емкость дается для обнюхивания собаке, а затем незаметно выставляется в любое свободное место. Пуск проводится по словесной команде «Нюхай» и жесту рукой в направлении первой банки, расположенной перед животным, с целью предотвращения попадания большого количества запаха человека на поверхность ВВ, рекомендуется все манипуляции производить в резиновых перчатках с использованием пинцета. Проводя собаку по кругу, кинолог должен внимательно следить, чтобы она последовательно обнюхивала все емкости, не допуская пропуска. При подходе к банке с тротилом и мясом дрессировщику необходимо вовремя увидеть поведенческую реакцию животного, свидетельствующую об обнаружении искомого запахового объекта (остановка, интенсивное принюхивание, попытки извлечь содержимое лапой или зубами и т. п.). Удостоверившись, что собака тем или иным образом выражает интерес к данной емкости, кинолог подает команду «Сидеть». Если собака сразу же не выполнила посадку, нужно вновь повторить команду и рукой нажать животному на круп. Посадка должна выполняться непосредственно возле искомой емкости. Собака, так или иначе принявшая нужную позу, поощряется вначале словесно и поглаживанием. Затем кинолог берет рукой банку, вынимает из нее мясо и скармливает собаке. При необходимости животному дается еще один кусочек мяса из подсумка с имитацией его доставания из банки. Не исключено, что собака, обнюхав искомую банку, не остановится, а потянется к следующей. В этом случае животному следует предоставить возможность продолжить обследование всех емкостей круга. При вторичном подходе к банке с порохом и мясом в момент ее обнюхивания кинологу нужно подать команду и добиться выполнения сигнальной позы.

Для того, чтобы еще больше привлечь внимание собаки к искомой банке, в конце упражнения после описываемых действий на нескольких начальных пусках рекомендуется провести следующую манипуляцию. На виду у животного (оно находится в положении сидя) кинолог кладет кусочки мяса из подсумка в банку с порохом и произносит команду «Нюхай». Как только собака опустит морду к банке и начнет принюхиваться к горловине, кинолог поощряет ее сочетанием «Хорошо! Сидеть», достает лакомство из банки и скармливает животному. Затем банка с порохом ставится на прежнее место, а собака уводится на исходную позицию и интенсивно поглаживается. Обнюхивание банки с порохом и мясом осуществляется, как правило, перед первым пуском. Повторно оно проводится лишь в случае нечеткого обнаружения искомой банки. По указанной схеме проводится 3-5 занятий (на каждом — не менее 5-10 пусков).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.